[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Самовоспитание » Законы и Способности личности » Закон Индивидуальности (Законы Совершенства (Нравственные Законы))
Закон Индивидуальности
ВладМДата: Воскресенье, 26.05.2019, 10:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Закон Индивидуальности


1. Закон индивидуальности: наличие характерных положительных особенностей формирует неповторимость и уникальность.

2. Положительное понимание.
«Каждый имеет свой опыт — направляйте его только на хорошее, продвинуть вперед хорошее дело, помочь кому-либо».

3. Механизм формирования индивидуальности.
Нет двух одинаковых людей, каждый из нас мыслит и живет по-своему, поэтому нет смысла стремиться стать каким-то необычным или, наоборот, похожим на кого-то.
Индивидуальные черты проявляются у человека с рождения. По ним можно охарактеризовать человека. Про одного говорят: «он добрый и трудолюбивый», про другого — «спокойный и уверенный», третий — «смелый и находчивый». У каждого свои характерные особенности, что и делает нас непохожими.
Исходя из этого, индивидуален и образ жизни каждого человека. Наши особенности (интересы, убеждения, черты характера) определяют наш выбор в общении, в каком месте жить, чем заниматься.

Даже обладая схожими качествами, люди имеют разную степень их проявления. Так два человека обладают щедростью, но степень её проявления разная: один щедр от случая к случаю, а другой всегда готов поделиться. Это происходит потому, что положительное качество щедрость у человека недостаточно развито. То есть нет понятия важности наличия этого качества.
Есть менее выраженные и более ярко выраженные индивидуальности. Эта выраженность зависит от степени проявления качества личности. Например, есть люди многое видят правильно и отмечают. Ярко выраженная положительная черта — это отсутствие заблуждений.

Большое значение имеет то, как сам человек будет в дальнейшем формировать себя.
Важно учесть, что индивидуальность — это неповторимое сочетание положительных особенностей человека.
Поэтому, чтобы раскрыть и развить свою индивидуальность, необходимо понять свои особенности, усилить положительные стороны, и на их основе приобрести новые качества.
Имеющиеся задатки могут раскрыться, если человек проявляет себя через деятельность и правильное общение. Пока не взялись за дело, мы можем даже не подозревать, на что способны. Делая что-либо, человек понимает, что некоторые вещи ему даются легко, а некоторые — нет и соответственно может видеть, чему ещё надо научиться.

Например, у человека возникает необходимость работать в не комфортных условиях и только тогда у него начинает раскрываться имеющийся задаток выносливости, работоспособности, а потом эти черты развиваются до такой степени, что работать в сложных условиях ему становится легко. Или при выполнении каких-то новых физических работ, человек замечает нехватку ловкости и точности. Опираясь на имеющиеся качества, например, упорство, сообразительность, можно приобрести новые навыки в процессе труда.

Таким образом, на основе имеющихся качеств можно раскрывать новые. Один человек делает аккуратно и быстро, другой — аккуратно и медленно. Человек делающий тщательно но медленно может поставить цель, умение работать быстро и не в ущерб делу. Наработав эти качества он сможет не только точно и тщательно делать работу, но и больше успевать.

Какие недостатки могут мешать проявлению индивидуальности?
• Пассивность, инертность. Человеку не хочется думать, формировать свои убеждения, линию поведения (это всё кажется «сложно», проще оставить всё как есть и ничего не искать и не развивать, или делать так, как скажут другие).
• Нерешительность, стеснительность. Человек не решается проявить свои качества, реализовать своё убеждение. Навык не переведенный трудом в способность не станет положительным качеством.
• Мнительность. Опасливый человек побоится проявить свою индивидуальность, будет говорить и делать всё с оглядкой, будет зависеть от чужого мнения.
• Шокирование, вычурность. Человек ведет себя нелепо, странно, считая это проявлением своей индивидуальности.
• Искажение. Человек воспринимает свои ошибки и недостатки, как яркое проявление своего характера, выдавая их за достоинства.
• Угодничество, приспособленчество. Человек действует против своих убеждений, лишь бы это устраивало других. Подстраивается под окружающих и этим подавляет, перечеркивает свою индивидуальность. Его собственный положительный опыт проявляться будет всё меньше и меньше.
• Другие недостатки.

4. Ошибочное представление об индивидуальности и положительное понимание



Ошибочное представление
Положительное понимание
«Быть индивидуальностью очень трудно».
«Индивидуальность – это то, что свойственно не каждому».
Каждый человек индивидуален
«Человек, являющийся индивидуальностью, — это человек со странностями, изгой, который не может найти общий язык с другими людьми». Индивидуальностью является любой человек.
«Индивидуальность — это черты, шокирующие других, это должна быть какая-то потрясающая необычность в поведении, внешности».

«Проявить индивидуальность — значит самоутвердиться каким угодно способом, в том числе выразить и отстоять перед обществом свои недостатки, которые человек считает достоинствами».
Индивидуальность – это сочетание положительных черт характера, способностей человека. Соответственно, проявить индивидуальность — это значит принести пользу своими способностями.


5.1. Что дает человеку его индивидуальность
• Возможность иметь свою точку зрения, своё аргументированное мнение, свой образ жизни.
• Возможность создавать новое, оригинальное.
• Возможность реализовать свой потенциал.
• Понимая свою индивидуальность (какой положительный опыт накоплен и какого еще не хватает), можно правильно определить свой путь. Соответственно, не будет сравнения себя с другими или попыток прожить «не свою» жизнь (прожить, «как кто-то другой»).
• Когда человек видит и ценит свою индивидуальность (то хорошее, что в нём есть), не будет зависти к другим, зависимости от чьего-то мнения, обстоятельств. Человек становится более самостоятельным и свободным.

5.2. Что дает окружающим людям ярко выраженная индивидуальность человека
• При виде ярких проявлений способностей человека, у других возникает желание и интерес развить такие же.
• В коллективе индивидуальность каждого человека помогает улучшить то, что есть: находить выходы из разных ситуаций, принимать новые нестандартные решения.
• Яркая индивидуальность (человек, активно проявляющий свой набор положительных качеств) — это большая ценность для коллектива.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Самовоспитание » Законы и Способности личности » Закон Индивидуальности (Законы Совершенства (Нравственные Законы))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: