[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Рассеянность (Пороки личности)
Рассеянность
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 20:05 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Рассеянность — состояние отвлечённости от того, что необходимо на данный момент. Несосредоточенность, невнимательность к окружающему, необъективное видение.

Близкие по значению слова
Невнимательность — отсутствие необходимого внимания, контроля над происходящим.

Неосмотрительность — действия без осторожности, без оглядки на последствия.

Недосмотр — недостаточный надзор, невнимательное наблюдение.

Несобранность — неспособность сосредоточиться на чем-либо.

Словесные выражения ошибки
«Подскажите, это я в какой автобус сел?»
«Третий раз перечитываю — ни слова не отложилось».
«Как, разве я это уже спрашивал?»
«Снова куда-то ключи запропастились».
«Опять вылетело из головы».
«О чём это я вообще говорил?»
«Извините, отвлекся, о чём это вы?»
«А выключил ли я утюг?» и другие.


Формы проявления
  • Обдумывание нескольких тем одновременно, склонность человека в мыслях перескакивать от одной темы к другой.
  • Состояние человека, когда он не слышит телефонных либо дверных звонков, непосредственного к себе обращения других людей из-за полного погружения в «себя».
  • Повествование человека на все темы, кроме той, о которой спросили, стремления поделиться всей имеющейся информацией.
  • Внутренняя несобранность, которая выражается, например, в перепутывании имён и отчеств, дней недели, в том, что человек кладет вещь не на то место и т. д.
  • Человек отвлекается и забывает различные предметы (зонт, ключи и др.), а также забывает выключить кран, утюг, электропечь при уходе на работу.
  • Человек не замечает, что делает что-то не так (надевает одежду на левую сторону; машинально покупает те продукты, которые уже есть дома; пересаливает блюдо, садится не на тот автобус, пропускает остановку и т. д.), так как думает «о чем-то своем».

Механизм ошибки
В основе рассеянности лежит неумение придавать должного значения и внимания тому, что делаешь в данный момент.

Человек, отказываясь определить важность, актуальность дел, которые надо выполнить, не может собраться и сосредоточить на этом свое внимание. Он объясняет свою рассеянность плохим
самочувствием и загруженностью — «У меня сегодня плохое настроение, никак не могу сосредоточиться, чтобы написать письмо, все время думаю о другом», «Столько дел еще появилось, надо всему внимание уделить, так и упускаю из вида то, что запланировал», «Не буду загружать голову разными мелочами, т.к. кто-нибудь да проконтролирует необходимое (начальник последний уходит — закроет и выключит все, что надо; дома тоже кто-нибудь проверит, все ли в порядке».

К распыленности ведет чрезмерность. Желание сделать, как можно больше, формирует ошибочное убеждение: «Одновременное выполнение большого количества дел даёт скорейший результат». Отсюда перегрузка, распыление, и, как следствие, неспособность сосредоточиться на том, что важно на данный момент.

Или суета, когда человек хочет сделать множество «попутных» дел из-за ошибочного мнения: «Невыполненной работы останется меньше, если я буду делать сразу несколько дел».

К рассеянности также приводит:
  • Озабоченность (зацикливаясь на каком-либо «болезненном» для себя вопросе, человек концентрирует на нём большую часть своего внимания, времени и сил, что влечёт за собой состояние несобранности по отношению к другим, не менее важным сферам его жизни);
  • Безответственность (считая порученное ему дело не важным, человек позволяет себе при его выполнении расслабляться, отвлекаться);
  • Мечтательность приводит к тому, что человек «витает в облаках», отвлекается от реальных дел.

Причиной может быть и поверхностность человека, когда ему лень вникать в суть дела, лень приложить усилие, чтобы быть сосредоточеннее.
Вред
  • Думая о чём-то отвлечённом и из-за этого теряя контроль над происходящим вокруг, человек, находясь за рулём, либо, будучи пешеходом, может стать участником ДТП, не заметить предупредительного заграждения («сброс снега»), попасть в открытый канализационный люк.
  • Несобранность приводит к тому, что человек не слышит, что ему говорят, и выполняет поручения по-своему. Недовольство окружающих, постоянные переделки приводят человека в чувственное состояние, он утрачивает уверенность в своих знаниях и возможностях. Регулярные опоздания, многочисленные потери вещей вызывают внутреннее беспокойство, тревогу, растерянность.
  • В семье рассеянного человека считают неспособным сделать что-либо качественно. Из-за этого возникают взаимные придирки, ссоры.
  • Часто из-за рассеянности, не желая увидеть причину этого в себе, человек начинает обвинять близких, что это они куда-то перекладывают его вещи (очки, ручки, документы) или сбивают его с толку, отвлекают. Как следствие возникают взаимное недовольство, конфликты.
  • На работе рассеянный человек бесконечно суетится, переделывает и доделывает какие-то дела, принимает и отменяет собственные решения. Из-за этого поручения, требующие тщательного исполнения, ему не доверяют.
  • Несобранный человек рискует попасть в сложную ситуацию. Он может:

  • Отстать от поезда, перепутать время вылета.
  • Положить кошелёк мимо кармана.
  • Поставить подпись на документе, который принесёт вред (выплата чужого долга).
  • Устроить пожар, оставив включённым утюг прямо на одежде.




Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Для того, чтобы преодолеть состояние рассеянности, попробовать вести регулярное планирование всех своих дел, распределяя свои действия. Выделять наиболее актуальные дела, выстраивая их очередность.
  • По возможности избегать перегрузок с помощью распределения обязанностей, дел между коллегами, членами семьи.
  • Осознать вред автоматического, бездумного выполнения дел (повышенный травматизм и т. п.).
  • Фиксировать в сознании свои действия, которые обычно человек делает «на автопилоте»: выключил плиту, воду, свет, закрыл окна, взял деньги, ключи, документы и т. д.
  • Стараться сосредоточиться на том деле, которое выполняется в данный момент.
  • Во избежание рассеянности и забывчивости стараться собирать свои вещи, документы заранее. Можно завести ежедневник, использовать записки самому себе. Так же желательно, чтобы каждая вещь находилась в определённом месте, тогда не нужно будет искать ключи, очки, ножницы и т. д.

Другая крайность: зацикленность, дотошность, гиперконтроль.

Положительные качества: сосредоточенность, собранность, внимательноть.





Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Рассеянность (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: