[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Праздность (Пороки личности)
Праздность
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 18:39 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Праздная жизнь — это преждевременная старость. /И. В. Гете/

Определение ошибки

Праздность — заполнение времени развлечениями вместо полезной деятельности.

Близкие по значению слова

Увеселение — проведение времени в безделье, в бесполезных хождениях.

Развлечение — занятие, времяпрепровождение, доставляющее удовольствие.

Забава — развлечение, игра.

Словесные выражения ошибки

«Отдохну основательно».
«Погуляем на славу (на «широкую ногу)!»
«Соберемся, отметим это событие».
«В этот день можно и расслабиться».
«Заняться нечем, посмотрю свой любимый сериал».
«Устроим перерыв, немного поболтаем».
«Такое увлекательное мероприятие я пропустить не могу».
«Дело сделано — можно расслабиться» и другие.



Формы проявления
  • Предвкушение праздника (мысленная подготовка к увеселениям: обдумывание нарядов, ожидание развлечений, забав и др.).
  • Продумывание и устраивание потех, розыгрышей для развлечения гостей.
  • Поиск поводов что-либо «отметить».
  • Организация и участие в увеселительных мероприятиях (гулянки, «девичники», «мальчишники», корпоративные вечеринки и т. д.), участие в тусовках, «встречах в гараже», чтобы весело провести время.
  • Устраивание необоснованных «перерывов» в работе (перекуры, «легкие» разговоры, компьютерные игры, «зависания» в интернете, просмотр развлекательных сайтов и т. д.).
  • Просмотр «впустую» (от нечего делать) телепередач, перелистывание журналов.
  • Посещение казино, развлекательных заведений (баров, кафе, ресторанов, ночных клубов и др.) с развлекательной целью.
  • Организация и участие в азартных играх (карты, игровые автоматы, наперстки и т. д.).
  • Бесцельные прогулки, хождения по магазинам и гостям, лишь бы куда-нибудь сходить.
  • Участие в розыгрышах, лотереях, развлекательных конкурсах, чтобы поразвлечься, «отдохнуть».
  • Выполнение каких-либо посторонних дел вместо актуальной или срочной работы.


Механизм ошибки

В основе праздности лежит убежденность человека: «чтобы полноценно отдохнуть, нужно развлечься», «Жизнь становится интересней, когда время заполняешь развлечениями (жизнь трудна — без праздников не обойтись)».

Причиной праздности являются легкомыслие и расточительство. Не задумываясь о последствиях своих действий, нецелесообразно расходуя свое время, силы и денежные средства. Человек устраивает для себя и других «праздники» (собирает «мальчишники», «девичники», «гуляет» в кафе и ресторанах, ночных клубах, участвует в забавах, развлекательных конкурсах, бесцельно просиживает с друзьями в гостях и т. д.).

К праздности ведут лень и неорганизованность человека. Не желая прилагать усилия в труде, полезной деятельности, не желая планировать свои дела, выискивая повод для «отдыха», человек заполняет свое время занятиями, доставляющими ему удовольствие (смотрит «бесконечные» сериалы, «расслабляется» часами на диване, зачитывается увлекательными романами, «пребывает» в компьютерных играх и т. д.).

Невоздержанность человека и его склонность к наслаждениям также являются причинами развлечений. Не желая ограничивать себя в поступках, словах, мыслях, стремясь к удовлетворению чувственных наклонностей, человек «разбавляет» свою жизнь чем-либо приятным (просматривает развлекательные передачи и сайты, посещает соответствующие заведения, «смакует» в разговорах с людьми подробности из жизни «звезд» др.).

Не умея организовать свое время с пользой, склоняясь к развлечениям, человек становится зависимым от них, приобретая такую черту характера как праздность.

Вред
  • «От праздности происходит умственная и физическая дряблость» (Д. Писарев).
  • «Тратить свои молодые годы на какие бы то ни было увеселительные потехи — значит наверняка готовить из себя в будущем дрянного, тяжелого и несчастного человека» (Д. Писарев).
  • Позволяя себе проводить время в безделье, в развлечениях, человек ослабляет свой организм, подвергает себя риску заболеть, нравственно деградирует, теряет способность различать вредное и полезное, утрачивает наработанные в своей жизни навыки и умения, ослабляет свой интеллект.
  • Праздное времяпровождение требует много времени и денег. Потом не хватает ни того, ни другого.
  • Расточая время на развлечения, занятия, доставляющие удовольствия, человек лишает себя возможности осуществить необходимые дела и спланировать дальнейшие, «создает» ситуацию «нарастающего кома» дел.
  • Нежелание члена семьи участвовать в домашней работе из-за «занятости» у телевизора, компьютера, «отдыха» на диване ведет к бытовой запущенности, конфликтам (разбирательствам, скандалам) в семье, ответным отказам других членов семьи помогать первому, к распаду семьи.
  • Праздный образ жизни родителей приучает детей к подобному, из-за чего дети попадают в различные зависимости (игровую, алкогольную, наркотическую), склоняются к воровству и бродяжничеству. Родители не получают поддержки со стороны детей, вынуждены впоследствии кормить повзрослевших «потребителей» и «нахлебников» или решать сложные ситуации с зависимостями детей.
  • Устраивание человеком для себя постоянных перерывов на работе, отлынивание от дел (хождение по кабинетам, имитация занятости) ведет к недовольству со стороны коллег и начальства, переводу на менее оплачиваемую должность или к увольнению.
  • Человек, «прожигающий» свою жизнь в веселье, формирует в своем сознании модель поведения современного человека, безучастного к событиям и делам общества, человека инфантильного, живущего «одним днем». Такой человек становится слабым перед жизненными трудностями, бесполезным для окружающих.



Приёмы преодоления ошибки и профилактика
  • «Ничто так не поощряет праздность как пустые разговоры. Если бы люди молчали и не говорили тех пустяков, которыми они отгоняют от себя скуку праздности, они не могли бы переносить ее». (Л.Н. Толстой)
  • «Быть праздным — значит, поневоле прислушиваться всегда к тому, что говорят, видеть, что делают. Тот же, кто работает и занят, мало слышит и мало видит» (А. Чехов).
  • Интерес к делу и видение его пользы вызывает желание трудиться. «Женщина, которая любит стирать, всегда найдет воду.» (швейцарская пословица). «Труд делает заботы незаметными» (латинское изречение).
  • Время, проводимое впустую, тяготит. «Праздность утомляет нас быстрее, нежели труд»
    (Л. Вовенарг). Часто появляется усталость от озабоченности в делах, внутреннего напряжения. Чтобы их снять, можно переключиться на нетрудоемкие полезные занятия, которые всегда есть (например: вытереть пыль, полить цветы, сложить вещи, почистить обувь, помочь кому-нибудь в его работе: подать инструмент, собрать мусор, порезать овощи на салат, помыть посуду и т.п.). При этом мысли направляются на другое, становится легче.
  • Чтобы силы не убавлялись, им нужно разумное применение. Если спланировать свои дела и распределить силы так, чтобы не уставать, то не захочется заполнять время развлечениями.


Другая крайность: аскетизм, уныние, мрачность, угрюмость.

Положительные качества: рассудительность, жизнерадостность, трудолюбие, ответственность.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Праздность (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: