[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Наслаждение (Пороки личности)
Наслаждение
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 12:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Как раз те, чья жизнь проходит в погоне за наслаждениями,
не только не спасаются от скуки, а острее других страдают от нее.
О. Хаксли

Определение ошибки


Наслаждение — удовольствие, испытываемое от удовлетворения чувственных наклонностей.

Близкие по значению слова


Предвкушение — ожидание, представление себе чего-нибудь приятного; предвкушать — заранее испытывать удовольствие.

Смакование — делать, рассказывать, переживать что-нибудь, испытывая особенное удовольствие.

Услада — то, что услаждает, доставляет наслаждение.

Упоение — состояние восторга, наслаждения.

Эйфория — чувство довольства, благополучия, не соответствующее объективной реальности; «головокружение» от успехов.

Кайф — высшая степень наслаждения при употреблении чего- либо, применении препаратов.

Наркомания — непреодолимое влечение, тяга к употреблению различных веществ создающих зависимости.

Словесные выражения ошибки


«Эх, оторвусь по полной!»
«Обожаю вкусно поесть».
«Затянешься, так классно».
«Мне это в кайф».
«Как приятно утром понежиться в постели»; и другие.




Формы проявления
  • Человек заранее испытывает удовольствие, предвкушая праздник, предстоящее развлечение, интимные отношения, удачу.
  • Эйфория от успеха, славы (выиграл большую сумму денег, получил хорошую должность, роль).
  • Упоение музыкой (входя в чувства, теряя контроль над собой).
  • Рассказ о чём-либо с упоением (анекдоты, воспоминания о «любовных» похождениях, о рыбалке, охоте и др.).
  • Удовольствие от просмотра развлекательных передач и зрелищ, подстрекающих человека на проявление чувств.
  • Испытание наслаждений: от удовольствия при посещении бани, сауны (уже нет смысла париться, а потребность в наслаждении остаётся), от процесса азартных игр, от экстремальных увлечений (для получения адреналина), от процесса примерки нарядов, от смакования пищи, напитков и др.
  • Наслаждение от удовлетворения неконтролируемого полового влечения.
  • Удовольствие от употребления наркотических и опьяняющих средств.


Механизм ошибки


В основе наслаждения лежит ошибочное мнение человека: «В жизни должно быть место для наслаждений, а иначе жить неинтересно».

Одной из причин наслаждения являются соблазн и любопытство. Человек считает, что «если очень захотелось, то не надо себя сдерживать в удовольствиях». Прельщаясь своими прихотями (съесть лишний кусочек торта, не пропустить выпивки в компании, проводить всё свободное время в развлекательных заведениях), проявляя необоснованный интерес к чему-либо (к подробностям жизни «звёзд», к просмотру эротических сайтов, к ощущениям от пробы сигарет, спиртного, наркотиков и др.), человек наслаждается этим, и у него всё чаще возникает такая потребность.

Идеализация человеком какого-либо занятия способствует упоению. Придавая большое значение своим увлечениям (рыбалке, охоте, туризму, экстремальным видам спорта, шопингу) и ставя их на первое место, человек, занимаясь ими, приходит в состояние эйфорий и уже не представляет свою жизнь без этого.

К наслаждению ведет тщеславие человека. Он стремится добиться «справедливой» оценки своих достоинств, стремится стать известным. Получая признание и внимание окружающих, человек пребывает в состоянии восторга от достигнутого.

К состоянию эйфории человека также приводит его властолюбие. Превознося свои способности и знания, он приписывает себе право контролировать других, попирая их интересы. Стремясь в любой ситуации быть руководителем, человек испытывает «головокружение» от безграничной власти над другими, считая, что достиг успеха.

Склонность к лени и праздности, нежелание делать полезные, но возможно трудные дела, толкает человека на наслаждения. Нежелание трудиться, заполнение времени развлечениями, бессмысленными занятиями приводит его к тому, что радость от полезной деятельности заменяется стремлением получать кайф («ведь чем еще заниматься, как неполучением кайфа»).

Не умея контролировать свои чувственные наклонности, теряя меру, человек входит в состояние упоения и не может от него отказаться, и ради получения этого состояния, он всё чаще совершает подобные поступки, становясь зависимым от получения удовольствий. Наслаждение становится его нормой жизни.

Вред
  • «Почти все наши беды происходят от наших наслаждений» (П. Буаст).
  • Стремясь к наслаждению, человек руководствуется эмоциями, поэтому ошибается в своём выборе, и «приятное» оказывается вредным. Так, слушая музыку с упоением, человек теряет контроль над уровнем громкости и временем, что влияет на снижение его слуха и необоснованную трату времени.
  • Постоянное стремление человека получать адреналин от экстремальных увлечений приводит его к травмам, инвалидности, смерти. Например, молодой человек увлёкся прыжками с парашютом и во время очередного прыжка получил травму. Он уже не мог полноценно работать, заниматься спортом, в результате спился.
  • «Наслаждение — величайшая приманка, ведущая к злу» (Неарх). Чувственность, испытываемая человеком при удовлетворении своей похоти, способствует его вседозволенности (человек ищет «приключения» во множестве половых контактов, совращает и растлевает других, в том числе и детей), что в итоге приводит его к уголовной ответственности, к различным инфекционным, вирусным (гепатит, ВИЧ) и психическим заболеваниям.
  • Родители, склонные к удовлетворению своих чувственных потребностей (увлечение азартными играми, пристрастие к алкоголю), не проявляют должного внимания своим детям, что способствует их бесконтрольному поведению. В результате родители вынуждены решать проблемы со своими детьми (хулиганство, бродяжничество, зависимости).
  • Привычка наслаждаться «бесконечным» просмотром телесериалов приводит человека к конфликтам в семье (он мешает близким, не желает участвовать в домашней работе). Человек становится замкнутым, ограниченным (некогда общаться с друзьями и знакомыми).
  • Тратя рабочее время на занятия, доставляющие удовольствия (например: просмотр развлекательных сайтов, азартные компьютерные игры), человек не успевает выполнить необходимые дела и спланировать дальнейшие, из-за чего возникают сложные ситуации (недовольство коллег и начальства, конфликты, взыскания), а в результате — потеря работы.
  • Пристрастие человека к наслаждениям смещает его жизненные ориентиры, ведет к потере смысла в делах и в общении с людьми («все уже не важно, главное — кайф»), В итоге интересы человека сужаются настолько, что он начинает жить только ради временных приятных моментов.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • «Нет наслаждения, которое не приводило бы, в конце концов, к пресыщению» (Плиний Старший). «Тысячи наслаждений не окупают одного страдания» (А. Шопенгауэр). Любые удовольствия имеют свойство притупляться, и человек, стремящийся к наслаждениям, может зайти в порочный круг.
  • Мера (отсутствие крайностей) помогает найти норму.
  • Когда человеку интересно общение с другими, его работа, хобби, совместные дела с близкими, то не надо компенсировать нехватку радости различными утехами.
  • Когда человек ценит то, что имеет, бережно относится к близкому человеку, радуется общению с ним, то у него не возникает желание искать новые впечатления на стороне. Семья — это совместный поиск понимания, согласия и взаимной помощи.


Другая крайность: аскетизм, ограниченность.

Положительные качества: умеренность, разумность, самоконтроль, объективность.

Положительные качества, принимаемые за наслаждение: радость.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Наслаждение (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: