[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Кокетство (Пороки личности)
Кокетство
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 09:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Кокетство — наигранность в поведении с целью привлечь к себе внимание.

Близкие по значению слова


Жеманство, заигрывание, флирт.

Словесные выражения ошибки


«Как я вам сегодня — ничего?»
«Разве вы меня не проводите до дома?»
«Как выглядят мои сапожки?
«Я сегодня так выгляжу, потому что плохо спала».
«Такая красивая девушка, да еще, наверное, и не замужем? Может, вам составить компанию?» и др.


Формы проявления
  • Поиск человеком способов понравиться, чтобы на него обратили внимание (необходимые жесты, взгляды, демонстрация своих достоинств и т. д.).
  • Человек говорит с придыханием, слишком «нежно». Меняет интонацию голоса на игривую, чтобы добиться расположения.
  • Мимика и жесты человека, с намеком на флирт. Человек смотрит в глаза «томным», многообещающим взглядом, «поднимает» брови, кокетливо откидывает голову назад, подмигивает, строит глазки («стреляет глазками»).
  • Стараться выглядеть милым, непринужденным, «свободным», раскованным, скрывать свои истинные эмоции, изображать добродушие, оказывать знаки внимания, чтобы заинтересовать собой, создать о себе определенное мнение.
  • Старание человека привлечь внимание своими действиями. Например, часто поправлять сережки, прическу, крутить цепочку на шее, манерно устраиваться на стуле; по-особенному, неестественно лежать на диване, и т. д.
  • Заигрывание, попытки задеть, якобы невзначай, приобнять, легкомысленный, неестественный смех и т. д., чтобы вызвать интерес нужного человека.
  • Одежда, не соответствующая обстановке (слишком яркая, откровенный вырез или разрез и т. д.) с целью обращения на себя внимания и другие.





Механизм ошибки


Кокетство основывается на ошибочном мнении человека, что без специальных приемов в поведении внимания к себе не привлечешь.

Человек, не желая развивать свои способности, положительное в характере (доброжелательность, общительность, открытость, оптимизм, легкость …), расширять свой кругозор, быть любознательным, чтобы людям было интересно с ним общаться, начинает любезничать с людьми, заигрывать с ними.
Человек, видя, как другие жеманничают и манерничают, сам начинает перенимать такую манеру общения, чтобы привлечь к себе внимание и быстро, без очереди оформить документы, получить подарок и т. д. «Им можно, а я что хуже? У них же получается».

Человек, сравнивая себя с кем-либо, и считая, что он тоже достоин большего и лучшего, прибегает к кокетству, стремясь иметь то, что имеют другие. Например, девушка, завидуя отношениям подруги с молодым человеком, и находя себя более достойной для него кандидатурой, начинает с ним заигрывать, флиртовать, чтобы он увлекся ею.

Чтобы получить преимущество перед другими, человек начинает любезничать, вести себя неестественно. Например, мужчины начинают заигрывать с новой сотрудницей (расхаживают около нее, говорят ей комплименты, шутят не в тему), чтобы доказать друг другу кто «сильнее», что они интересны женщинам.

Стремясь к выгоде, человек кокетничает, считая это самым простым и доступным способом достижения цели. Например, чтобы добиться расположения начальства, увеличения заработной платы, сотрудник начинает любезничать с руководителем, старается ему «подыграть», или, надеясь получить скидку на товар, покупатель заигрывает с продавцом.

Также жеманность возникает из-за легкомыслия людей, считающих, что в некоторых ситуациях необходимо такое поведение. Например, на праздниках женщины стараются выглядеть вызывающе ярко, надеть сексуально-привлекательную одежду, мужчины позволяют себе вальяжное, раскованное, легкомысленное поведение.

С кокетством связано красование — желание продемонстрировать свои внешние данные, украшения. Имея ложные мнения, что «свои достоинства нужно показывать», «дорогие украшения — это признак состоятельности» и т. д., человек начинает наигранно себя вести.


Вред
  • «Кокетство — это нравственное шулерство. Это кража чужого чувства путем обманной игры страстей» ( П. Буаст).
  • Желание быть кокетливым способствует формированию многих негативных черт, таких как легкомыслие, капризность (человек начинает мыслить, говорить, вести себя неестественно).
  • Кокетство приводит к тому, что о человеке начинают думать как о ветреном, легко доступном, которого не воспринимают всерьез. Например, женщина, устраиваясь на работу, флиртовала с руководителем. В результате начальник стал относиться к ней несерьезно, допускать по отношению к ней вольности.
  • Кокетство, используемое женщиной как инструмент, с помощью которого она привлекает интерес мужчины и повышает свою значимость, дразнит его, в результате становится жертвой сексуальных домогательств, насилия.
  • Кокетничая, человек хочет почувствовать новый интерес к себе, совершенно не задумываясь о последствиях, начинает заигрывать везде и со всеми. Например, мужчина, кокетничая в дружеском кругу, вызывает ревность жены (подруги), что грозит скандалом и разрывом отношений.
  • После обращения на себя внимания кокетством, человек может разочаровать окружающих нехваткой определенных качеств для взаимодействия, несоответствием между первым впечатлением и тем, каков человек окажется на самом деле. Не будет очарований, не будет и разочарований.
  • Кокетливый человек провоцирует соперничество и зависть в коллективе, из-за чего люди могут навредить ему (например, могут пускать сплетни).
  • Заигрывая, человек отказывается быть собой, быть естественным. Он принижает себя, показывая другому человеку, что готов под него подстроиться, чтобы понравиться.




Приемы преодоления ошибки и профилактика


«Достоинства человека — есть драгоценные камни, которые красивее играют в оправе скромности» (Л. Вовенарг).

  • «Если проявлять слишком большие старания в манерах, то они потеряют свое изящество, которое должно быть естественным и непринужденным» (Ф. Бэкон).
  • У человека больше шансов, чтобы его «чувствами не играли», тогда, когда он сам не ведет себя подобным образом.
  • «Если мне человек нравится, а я ему нет, то кокетство в данном случае можно рассматривать, как пустую трату времени, напрасный труд. А я свой труд дорого ценю».
  • Помогут быть интересным собеседником — искренняя заинтересованность к другому человеку, к его делам, увлечениям. Когда человек заинтересован в том, что он делает, есть желание поделиться своим опытом. Он может многое рассказать, поддержать беседу. С ним всегда интересно другим.


Другая крайность: стеснительность, скованность, смущение, стыдливость, застенчивость.

Положительные качества: скромность, искренность, простота.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Кокетство (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: