[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Доносительство (Пороки личности)
Доносительство
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 18:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Доносительство — тайное обвинительное сообщение.


Близкие по значению слова


Наушничество. Извет — тайное мелкое доносительство, наговоры, клевета.

Ябедничать — мелкий донос, клевета.

Кляузничество — подавать мелочные жалобы, доносить, сутяжничать.


Словесные выражения ошибки


«Не хочу разбираться с поведением соседей, а сразу напишу на них заявление».
«Расскажу сыну о невестке, что знаю о ней плохого».
«Сообщу в отдел кадров о постоянных опозданиях своего коллеги».
«Шепну начальнику о том, кто из подчиненных о нем плохо отзывается» и другие.


Формы проявления
  • Придумывание способов донесения нужным людям о неугодных действиях кого-либо (например, начальнику о действиях сотрудников с целью разоблачить их).
  • Наушничество о том, кто не нравится, чтобы испортить отношения (например, мать сообщает сыну о плохом поведении невестки с целью их развести).
  • Отправление заинтересованным людям сообщения с порочащими сведениями о ком-либо, например, письмо жене с фотографиями о «похождениях» мужа, или сообщение в организацию о неблаговидном поведении их сотрудника с целью опорочить его.
  • Донос на человека в соответствующие организации о подозрительных фактах (в частности, о сокрытии доходов) с целью отомстить, восстановить справедливость, навести порядок.
  • Ябедничание родственникам или друзьям друг на друга с целью поставить «обнаглевших» на место.
  • Жалобы на кого-то из родственников общим знакомым или друзьям, чтобы они при встрече «поучили его жить». Например, жена, не предпринимая сама ничего для улучшения семейной ситуации, жалуется на своего мужа их общему другу, чтобы он повлиял на него.
  • Жалобы по любому поводу на обидчиков в поиске справедливости и самоутверждения. Например, мужчина в обиде на соседей («Намусорили в подъезде и не убирают») с «чувством гражданского долга» звонит в ЖЭУ.


Механизм формирования ошибки


В основе доносительства лежит ошибочное мнение: «Моё дело — сообщить о негативном поведении человека, а тот, кому я сообщу, обязательно найдет способ наказать или исправить «виновного». В первую очередь это происходит из-за лени человека и его желания решить проблему лёгким путём. «Мне проще, чтобы с виноватым разбирались другие, а меня бы не трогали». Именно поэтому он сообщает о неугодных действиях тайком, чтобы самому остаться в стороне, а всё бы решилось без него.

Частой причиной доносительства являются обида и зависть. Чувствуя себя оскорбленным, завидуя тем, у кого все хорошо, человек при любой возможности ищет способ «настучать» на обидчиков, а тем, кто «в шоколаде», испортить жизнь доносами «куда надо», чтобы «не воровали и не жировали». Зависть способствует кляузничеству. Человек наговаривает на другого с целью лишить его каких-то преимуществ, которые, по его мнению, он не должен иметь (звание ветерана труда, льготы на квартиру и т.д.) «У меня этого нет, а почему другой это имеет?»

К доносительству ведет злонамеренность человека. С целью навредить своему конкуренту, человек, считая, что «в таком деле все средства хороши», сообщает в необходимые инстанции (например, в санэпидемстанцию, в пожарную охрану, в администрацию района) о настоящих или мнимых нарушениях.

Когда человек недоволен чем-то и не хочет мирным путем решать данный вопрос, то это приводит к ябедничанию. Например, недовольство беспорядком на соседнем садовом участке приводит человека к постоянному ябедничанию на нерадивого хозяина председателю садового общества. «Сообщу об этом. Пусть наведут порядок».

К доносительству приводят боязливость и лень. Когда человек побаивается открыто говорить людям об их ошибках и не желает думать, как сделать это корректно, он склоняется к тому, чтобы сразу рассказать о недостатках тем, кто может повлиять на этих людей (например, начальнику). При этом человек искренне считает, что это нормально, и по-другому здесь нельзя.

Ленясь устранять свои негативные проявления характера и отрицательные формы поведения, из-за которых попадает в конфликтные ситуации (на работе или с близкими), человек пытается исправить других людей, рассказывая кому-либо (авторитетному) об их плохом поведении. «Может бы, он с моим родственником (или коллегой) поговорит, и тот захочет исправиться». Например, сотрудник постоянно сам раздражал соседа по лаборатории своим ворчанием, а потом стал жаловаться на него начальнику, «чтобы этого ненормального перевели в другое место». Или жена постоянно пилит мужа, а потом жалуется на него свёкру, чтобы тот на него повлиял, потому что муж перестал приходить домой.

Не находя других способов повлиять на ситуацию, человек все чаще прибегает к доносительству, которое становится нормой его поведения.

Вред
  • Доносчику приходится хитрить и изворачиваться, чтобы скрыть, что донёс именно он. Он рискует, что с ним могут расправиться за донос, поэтому не чувствует себя в безопасности.
  • В семье, где учат доносить («Скажи учителю, что Петя тебя обижает»), поощряется ябедничество детей. Это приводит к тому, что дети начинают искажать действительность, наговаривая уже и на своих родителей окружающим (в школе, во дворе), придумывая то, чего в семье не было.
  • Человеку, привыкшему доносить, перестают доверять и уважать его. С ним бояться общаться открыто, относятся с подозрением.
  • Люди, которые прибегают к кляузничеству, создают себе сложные ситуации, так как руководители отказываются брать их на работу из-за отсутствия хороших рекомендаций с предыдущего места работы.
  • В коллективе с появлением такого человека возникают раздоры, ругань и неприязнь друг к другу, люди делятся на своих и «не наших». Нормальной работы не получается. Часть коллектива настраивается против доносчика, устраивая ему «проверки» и разборки, пытается подловить его на ошибках в работе.
  • Считая, что своим наушничеством можно исправить ситуацию, например, в чьей-либо семье («Смотри, твой муж гуляет, негодяй какой»), человек может все только испортить, оставшись еще и виноватым.
  • Пытаясь исправить родственников или друзей и для этого жалуясь на них кому-то авторитетному, человек нечестно поступает по отношению к ним и из-за этого теряет с ними контакт ещё больше (поскольку он скрывает сам факт доносительства). Стараясь решить проблему чужими руками, он продолжает совершать всё те же ошибки в общении с теми, кем он недоволен (друг, муж, жена дети, родители), поэтому отношения не улучшаются даже и при условии вмешательства «авторитета».


Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Через доносительство никогда не найдешь справедливости, ведь всегда есть тот, кто делает «не так». На весь мир не пожалуешься.
  • Прежде, чем сделать выбор в пользу доносительства, стоит задуматься:

  • «Какие будут последствия от моих действий например, от намерения донести на человека)?»
  • «Как по-другому я могу помочь?»
  • «Почему я боюсь открыто сказать людям о своем видении ситуации?»

  • Открытое и честное обсуждение ситуации поможет не только найти выход, но и заслужить уважение других людей.
  • Полезно также подумать, почему я столкнулся с таким человеком, на которого хочется только жаловаться. Всё ли я сделал для того, чтобы ему помочь вести себя лучше? Не раздражаю (или не огорчаю) ли я его чем-то, из-за чего он так ведёт себя по отношению ко мне?
  • Чтобы различить донос и обращение за помощью к другим (когда уже просто не знаешь, что делать с плохим поведением кого-то), надо задать себе вопросы: «Признаю ли я, что эта ситуация произошла со мной не случайно?» «Готов ли я найти, признать и исправить свои ошибки по отношению к этому человеку?» «Могу ли я ему открыто признаться в том, что я про его поведение рассказал другим?»

Другая крайность: умолчание, сокрытие, попустительство.

Положительные качества: честность, доброжелательность, помощь, миротворчество, дружественность.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Доносительство (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: