Суббота, 23.09.2017, 05:13
ЭтикаЖизни
Меню сайта
Наш опрос
Что в вашей жизни главное?
Всего ответов: 471
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 4«1234
Форум » Этика жизни. Вопросы поведения личности. » Вопросы - ответы » Чувство долга - польза или вред?
Чувство долга - польза или вред?
EvaДата: Пятница, 29.06.2012, 17:15 | Сообщение # 76
Статус: Offline
[quote=ВладМ]Если бы все было так просто, что человеку не нужно было есть, иметь одежду от холода и желать продолжения рода- все были бы беспорочны.

Как-то ограничили Вы список пороков и свое понимание.
[/quote]

В этом то и принимает участие весь тот перечень пороков, которым наделен человек.Есть пороки очевидные для всех- это как алкоголизм, наркомания, воровство, убийство ... Есть пороки, которые срослись с человеком воедино- не отодрать- жадность, зависть. желание превосходства над кем- то, любопытство и т д...

И в погоне за материальными благами, которые дают много возможностей для качественной жизни-все эти пороки объединяются воедино для достижения цели-ощущение эйфории-пика удовлетворения собой. Потом эйфория проходит, и наступает опять гонка за ней.

Так что не ограничения, а как раз благодатная почва для всех пороков, какие только есть, несет в себе материальное.Здесь нет ограничений, как собственно и во всем остальном.

Выходит, чем более желает для себя иметь человек- тем он более порочен.
Чем менее он желает, довольствуясь малым, и при этом не страдая, тем он менее порочен.

ВладМДата: Пятница, 29.06.2012, 17:28 | Сообщение # 77
Quote (Eva)
Выходит, чем более желает для себя иметь человек- тем он более порочен.
Чем менее он желает, довольствуясь малым, и при этом не страдая, тем он менее порочен.

Для чего Вы, рассматриваете большую или меньшую порочность?

Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле.

EvaДата: Суббота, 30.06.2012, 00:55 | Сообщение # 78
Ну, я считаю, что живя в материальном мире, беспорочных людей не существует.Другое дело пороки надо сводить к минимуму.

ВладМДата: Суббота, 30.06.2012, 11:03 | Сообщение # 79
Quote (Eva)
Другое дело пороки надо сводить к минимуму.

Как Вы это делаете?

EvaДата: Суббота, 30.06.2012, 14:31 | Сообщение # 80
Довольствуюсь тем, что есть, не желая большего, и многое то, что в списке- лежит на дне закупоренной бутылки, как Джин за ненадобностью.Я не даю им ходу. Нет необходимости.

ВладМДата: Суббота, 30.06.2012, 18:20 | Сообщение # 81
Quote (Eva)
Нет необходимости.

Вы считаете, что они Вам пригодятся? Зачем храните эту мину замедленного действия?
А как же Закон Соответствия? Следующий этап жизни при наличии пороков может быть ещё хуже.

EvaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 09:33 | Сообщение # 82
Quote (ВладМ)
Вы считаете, что они Вам пригодятся?

Мне они не пригодятся, потому что я осознанно понимаю, к какому результату ведут взаимодействие с этими пороками. И это еще успеет сработать и на протяжении этого этапа жизни.Я это знаю.

Но даже, если следующий этап жизни будет лучше, чем этот, живя на Земле, Джин не исчезнет, хоть храни его , хоть не храни. Будет рядом. Будешь знать, что нельзя, но будешь ли верить тому , что знаешь? И опять можно пройти тот же путь. Говорю так, потому что в начале своего жизненного пути не доверяла своей интуиции. Вот знала откуда- то, что лучше не поступать так. Стояла передо мной жизненно важная делема, и в результате я послушала разум, нежели интуицию. Отсюда серьезная жизненная ошибка, которая давала последствия в течении всей жизни.

В Вашем списке пороков я не нахожу ранее существующие там- эйфория, аскетизм, прелюбодеяние, либо блуд-не помню точно.Это не есть пороки?

Ну, допустим, эйфорию, я назвала бы скорее состоянием. Аскетизм- это стиль жизни, и я не думаю, что кому- то от этого может быть плохо. А вот блуд- это порок, один из тягчайших пороков! От этого порока многим становится плохо.Блуд прародитель более тяжких пороков.

ВладМДата: Воскресенье, 01.07.2012, 15:36 | Сообщение # 83
Quote (Eva)
Будешь знать, что нельзя, но будешь ли верить тому , что знаешь?

Знания не останутся. Остаётся опыт поведения, думаю его, Вы и называете интуицией. Знания теряются, если не приобретён опыт. В следующем этапе этих знаний может и не быть, окружение будет другое и опыт, который вредный, может стать преобладающим.
Quote (Eva)
я послушала разум, нежели интуицию. Отсюда серьезная жизненная ошибка, которая давала последствия в течении всей жизни.

Вы разум вытеснили в категорию вреда? Попробуйте дать определение. Что такое разум? Когда-то мы обсуждали тему определений - это основы.

Quote (Eva)
В Вашем списке пороков я не нахожу ранее существующие там- эйфория, аскетизм, прелюбодеяние, либо блуд-не помню точно.Это не есть пороки?

Вы правильно отметили, что есть состояния и образ жизни, в которых совершается множество ошибок. Есть список негативных состояний.
Блуд - смотрите в растлении - разврат - http://vladm.ucoz.ru/forum/33-297-1
Прелюбодеяние переместил в предательство - http://vladm.ucoz.ru/forum/33-278-1
Quote (Eva)
А вот блуд- это порок, один из тягчайших пороков! От этого порока многим становится плохо.Блуд прародитель более тяжких пороков.

Попробуйте самолюбие связать по списку с другими пороками, и Вам откроется большее.
Есть практика работы со списком - выделяется один порок, например обида в личной жизни - и по списку человек находит связи с другими пороками. За обидой может следовать мстительность, ненависть, разврат, воровство и т.д. отслеживание связей не должно приводить к проявлению негативного опыта, состояние нужно контролировать и искать правильный выход, как нужно было тогда поступить, не совершая ошибок.
Очень хорошая практика, но нужны определённые навыки.

EvaДата: Понедельник, 09.07.2012, 20:03 | Сообщение # 84
По поводу самолюбия у меня есть свое видение. Вряд ли самовлюбленного человека будет интересовать мнение окружающих о нем. Влюбленный в самого себя уверен в своем превосходстве, и его не интересует, что о нем думают. Да и помощь ему не надо ни просить, ни отвергать от уверенности, что ему и так все должны.

ВладМДата: Вторник, 10.07.2012, 19:08 | Сообщение # 85
Quote (Eva)
Влюбленный в самого себя уверен в своем превосходстве, и его не интересует, что о нем думают. Да и помощь ему не надо ни просить, ни отвергать от уверенности, что ему и так все должны.

В данном случае можно отметить - высокомерие, надменность, пренебрежение, самость, гордыня. Можно продолжить, но надо ли...?
Quote (Eva)
По поводу самолюбия у меня есть свое видение.

Могу с уверенностью сказать, что своё видение Вы считаете верным. Понимаю Вас. Сам когда-то был таким.
Любой порок имеет множество граней. Ваше видение - всего лишь небольшая часть и "гремучая смесь" с другими пороками.

EvaДата: Среда, 11.07.2012, 19:30 | Сообщение # 86
[quote=ВладМ]В данном случае можно отметить - высокомерие, надменность, пренебрежение, самость, гордыня. Можно продолжить, но надо ли...?
Quote (Eva)[/quote]

Действительно, я с этим согласна, что любой порок имеет множество граней.

Вряд ли высокомерного человека можно назвать этичным, интеллигентным,, человеколюбивым, смиренным.Эти качества исключает и надменность в человеке. И уж, конечно,высокомерный и надменный будет с пренебрежением относится к окружающим, что также не будет являться ни этичностью, ни интеллигентностью. ни человеколюбием, ни смирением. Все эти слова - высокомерие, надменность, пренебрежение да и самовлюбленность-эти слова -синонимы, разные по написанию, но одинаковые по смыслу. И вся эта " гремучая смесь" "бурлит" в том, что мы называем одним словом-гордыня.

А самость- это уже последствия , вытекающие из вышеперечисленного. Это результат. Самость, в моем видении, это либо состояние, либо стиль жизни, который неизбежен в поведенческом характере таких людей. Но я не настаиваю на своем видении.

[quote=ВладМ]Могу с уверенностью сказать, что своё видение Вы считаете верным. Понимаю Вас. Сам когда-то был таким. [/quote]

Нет,Вы ошибаетесь, я очень сомневающийся человек. Иначе меня бы здесь не было рядом с Вами. Я была бы давно уверена в том. что все знаю.Вот даже не знаю плохо это или хорошо, быть сомневающимся . Думаю, что все- таки плохо. Но я уверена в другом- что я могу смело высказывать свою мысль,не боясь, даже если ее будут считать ошибочной.В этом моя внутренняя свобода, что дает мне счастье и радость обладать этой свободой.

Форум » Этика жизни. Вопросы поведения личности. » Вопросы - ответы » Чувство долга - польза или вред?
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2017