Среда, 20.09.2017, 03:04
ЭтикаЖизни
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Форум » Этика жизни. Вопросы поведения личности. » Вопросы - ответы » Чувство долга - польза или вред?
Чувство долга - польза или вред?
ВладМДата: Суббота, 09.06.2012, 11:46 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Quote (Eva)
Зная Вас, я предвижу каждый Ваш ответ, вернее сказать, Вашу тактику.

Если так, если предвидите, стройте вопросы так, чтобы были ответы удовлетворяющие Вас.
Дело в том, что когда я вижу, например слово "чувства" и в контексте не раскрыто, что человек вложил в это слово, я не могу сказать ни "да", ни "нет".
Таких слов много, вот и получается замкнутый круг. Вам его разрывать. Точность в определениях и словах даёт хорошие результаты.
Quote (Eva)
Переживания никогда не приносят ни радости, ни облегчения. Переживания приносят страдания. Есть чувства- есть сопереживания . Нет чувств-нет сопереживаний, но в этом случае и нет радости от общения близких тебе людей. Мои же сопереживания базируются опять таки на ответственности к моим близким, которые мне дороги.

Вы говорите, "Переживания никогда не приносят ни радости" и далее добавив к этому слову "СО" пишите, что сопереживания - это хорошо. Что у Вас в сопереживаниях?
Попробуйте отделить сопереживания от ответственности. Что входит в ответственность?
Как я могу с Вами согласиться, когда в данном случае Вы пытаетесь связать, положительное - ответственность и отрицательное - сопереживания в одно целое. Замените сопереживания помощью и будет Вам радость. Только не на словах, а на деле. Помощь не должна быть навязыванием, на сайте МирТесен я много тем поднимал об этом, но.... желающих углубиться не находилось...

Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле.

ВладМДата: Суббота, 09.06.2012, 11:54 | Сообщение # 52
Quote (Eva)
Список пороков я изучаю и исследую. мне он тоже близок к пониманию.

В наших беседах не проявляются эти исследования. Почему?

EvaДата: Суббота, 09.06.2012, 13:16 | Сообщение # 53
Вернемся немного назад в нашем диалоге. Вы мне писали. что НЕТ испытаний, либо ситуаций . обстоятельств .независящих от тебя самого, а есть ошибки личностного поведения, приведшие к этим обстоятельствам с отрицательным результатом. И в своей же теме "Можно ли изменить свою судьбу?" Вы пишите, что ".... Попадая в непривычные обстоятельства, человек испытывает затруднения перед решением нетривиальных задач. А именно при решении таких задач идёт раскрытие способностей...." Я вижу в этом противоречия.Значит есть две категории, полученного отрицательного результата.Первая- от собственных действий, и вторая-от обстоятельств. Поэтому есть и два выхода из этих ситуаций. Первый- научиться не делать ошибок, предвидя ситуацию. и во втором случае- уметь находить правильные решения, где раскрываются твои способности.

Так вот помощь и состоит в том. чтоб научить не делать ошибок, а когда уже ошибки привели к отрицательному результату- то это уже не помощь,а работа по ликвидации проблемы, где тоже нужны не абы- какие способности, чтоб эта проблема исчезла без особых последствий , а ее могло бы и не быть( но это не все понимают), отсюда и переживания, и такая "помощь" мне никакой радости не приносит, а наоборот. И я склонна думать, что в предоставлении такой помощи полезнее будет отказать, иначе так и не появится способность не делать ошибок.Да, но от этого переживания не становятся менее значительны.
Для Вас это опять словесная бравада, а для меня , представьте себе исследования. Я ведь исследую не только то или иное состояние, я исследую и себя в этом состоянии. а значит и поведение человека в том или ином состоянии, к которому привели обстоятельства, либо перечисленные пороки, либо не правильное поведение( что собственно для меня одно и тоже)

А на Ваш сайт в "Мир тесен " я не могу попасть. Там у меня, оказывается , недостаточно каких- то прав?!

ВладМДата: Суббота, 09.06.2012, 15:56 | Сообщение # 54
Quote (Eva)
Вы мне писали. что НЕТ испытаний, либо ситуаций . обстоятельств .независящих от тебя самого, а есть ошибки личностного поведения, приведшие к этим обстоятельствам с отрицательным результатом.

Видно, что над этим предложением поработал не только я. Похоже, что Вы собрали несколько моих ответов в этом предложении с Вашим пониманием.
Если есть испытания – это говорит о том, что есть управляющий жизнью человека. Вы согласны?
Далее, каждый находится здесь, на Земле, в результате собственных ошибок, следовательно – любая ситуация есть следствие наших ошибок. При отсутствии негативного опыта мы бы не находились здесь, и следовательно не участвовали бы в этих ситуациях.
Quote (Eva)
отсюда и переживания

Откуда переживания, найдите в списке те слова, которые входят в Ваши переживания. Старайтесь не обобщать, к хорошему это не приводит. Вы уже заметили. Когда Вы применяете слова "помощь" и "не помощь" - я не могу дать Вам ответ. Применяйте слова из списка.
Предлагаю, проводит разбор конкретной ситуации с поиском ошибок и выходов из неё.
Сайт МирТесен требует с меня оплату, хотя тариф был бесплатный. На мои письма не отвечают.

EvaДата: Среда, 13.06.2012, 19:32 | Сообщение # 55
Вы говорите об ошибках, совершенных нашим сознанием из прошлой жизни, которые привели к негативным последствиям в этой жизни? То есть Ваши познания выходят за границы этой жизни на Земле. Мои же познания строятся на ходе действий сейчас , в настоящей моей жизни. Отсюда, иногда и не понимание друг друга.

Ну, а насчет конкретной ситуации. мы с нее и начали, как я понимаю.Эта ситуация и привела нас к разбирательству о долге , и об отношении к этому качеству.

Добавлено (13.06.2012, 19:32)
---------------------------------------------
[quote=ВладМ]Если есть испытания – это говорит о том, что есть управляющий жизнью человека. Вы согласны? [/quote]

[quote=ВладМ]Далее, каждый находится здесь, на Земле, в результате собственных ошибок, следовательно – любая ситуация есть следствие наших ошибок. [/quote]

Это говорит о том, что есть управляющий жизнью человека. Вы согласны? Кто же нас отправляет на эту Землю?Как мы здесь оказываемся в этом антимире? как для наказания? и для исправления одновременно . Кто распоряжается нашим сознанием, когда оно где- то, что- то натворило и теперь ему место на Земле?

ВладМДата: Пятница, 22.06.2012, 19:08 | Сообщение # 56
Quote (Eva)
Вы говорите об ошибках, совершенных нашим сознанием из прошлой жизни, которые привели к негативным последствиям в этой жизни? То есть Ваши познания выходят за границы этой жизни на Земле. Мои же познания строятся на ходе действий сейчас , в настоящей моей жизни. Отсюда, иногда и не понимание друг друга.

Что Вы вкладываете в слова, когда говорите, "наше сознание из прошлой жизни", Это были не Вы?

Quote (Eva)
Кто же нас отправляет на эту Землю?Как мы здесь оказываемся в этом антимире? как для наказания? и для исправления одновременно . Кто распоряжается нашим сознанием, когда оно где- то, что- то натворило и теперь ему место на Земле?

Вы не согласны с наличием законов? Например - Закон Соответствия.
Ответственность за нахождения в каком то мире, лежит на каждом из нас. Наши поступки определяют местонахождение.

Смотрели фильм - Небесный суд?
Загляните - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3790512

EvaДата: Пятница, 22.06.2012, 19:29 | Сообщение # 57
С наличием законов я согласна. И это все соответствие происходит само по себе?
[quote=ВладМ]Что Вы вкладываете в слова, когда говорите, "наше сознание из прошлой жизни", Это были не Вы? [/quote]

Ну раз я говорю мое сознание- значит это была я. Ну я так думаю. Согласно этой теории мое сознание насовершало негативных поступков, чтоб очутиться здесь, и даже будучи здесь, на нашей Земле , в этом антимире ,есть и райские уголочки, которые я не заслужила. Нда...

ВладМДата: Пятница, 22.06.2012, 19:52 | Сообщение # 58
Когда говорят "моё", это не "я".
Для правильного понимания будет лучше говорить - я насовершал поступков, а не моё сознание насовершало.

ВладМДата: Суббота, 23.06.2012, 09:22 | Сообщение # 59
Quote (Eva)
С наличием законов я согласна. И это все соответствие происходит само по себе?

Это похоже на то, как гусеница превращается в куколку, а затем в бабочку.

EvaДата: Суббота, 23.06.2012, 20:26 | Сообщение # 60
Посмотрела я фильм " Небесный суд". Глядя на этот фильм- сценарий придуман по образу и подобию земного суда. Такое же судебное и исполнительное производство, и так же " небесный " суд не беспрестрастен как и земной.Лучше уж ," как гусеница , в куколку, а потом в бабочку, чем на такой суд! " Раз уж работает закон соответствия! Это будет справедливей! Да и откуда взяться другому сценарию, если никто не знает наверняка. о том, что волнует многие умы человечества, что там за порогом физической смерти? И воздастся ли тебе по заслугам?

Да, конечно, в глобальном масштабе,главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле.Но моя пока что цель разобраться в логическом ходе событий, преступлений и наказаний, срабатывании жизненных неписанных законов здесь. Изучая их, видишь доказательства уже при этой жизни, что, действительно, зло наказуемо, и никого не минет сия чаша, а значит и в будущем, за пределами этой жизни на Земле тебе воздастся по заслугам, если уже даже здесь есть тому доказательства.

ВладМДата: Понедельник, 25.06.2012, 11:42 | Сообщение # 61
В фильме " Небесный суд" показан не совершенный суд - это суд антимира.
Живя по правилам антимира попадаешь под его законы.
Изучая правила совершенного мира и применяя их на практике, можно перейти под защиту совершенных законов.
Quote (Eva)
что, действительно, зло наказуемо, и никого не минет сия чаша, а значит и в будущем, за пределами этой жизни на Земле тебе воздастся по заслугам, если уже даже здесь есть тому доказательства.

Вы утешаете себя надеждой, на будущее воздаяние по Вашим заслугам?

EvaДата: Понедельник, 25.06.2012, 16:30 | Сообщение # 62
Я слово заслуги забыла взять в кавычки.

Добавлено (25.06.2012, 16:30)
[quote=ВладМ]Например - Закон Соответствия.
Ответственность за нахождения в каком то мире, лежит на каждом из нас. Наши поступки определяют местонахождение. [/quote]

именно это я и имею в виду, утешая, как Вы говорите, себя какой- то надеждой.

К сожалению, у нас много времени и сил уходит на непонимание друг друга и выяснение что именно я подразумеваю. Мне , кажется, я по- русски пишу. Мне придется вернуться назад и научиться излагать свои мысли более доступным языком, чтоб было понятней, а потом браться за более сложные исследования.

ВладМДата: Понедельник, 25.06.2012, 20:07 | Сообщение # 63
Quote (Eva)
Мне придется вернуться назад и научиться излагать свои мысли более доступным языком, чтоб было понятней, а потом браться за более сложные исследования.

Мир гораздо сложнее, чем порой мы его себе представляем. Вернуться назад, не всегда плохо, порой это лучшее, когда не поняты основы и стремление узнать, что скрыто дальше, приносит вред активными заблуждениями. Это похоже на управление автомобилем без определённых навыков.

Когда-то я тоже стремился узнать больше, но понимание, что время нахождения в этом мире для меня закончится, помогло расставить приоритеты. Я рад, что двадцать лет моих исследований не нужно перечёркивать.

Сегодня посмотрел фильм, "Мальчик в полосатой одежде".

EvaДата: Вторник, 26.06.2012, 07:51 | Сообщение # 64
[quote=ВладМ]Я рад, что двадцать лет моих исследований не нужно перечёркивать.
[/quote]

Мне почему- то вспомнился сюжет из фильма "Небесный суд", когда один из героев вел 20 лет жизнь праведника и все напрасно. Вообще- то фильм не без юморца!

ВладМДата: Вторник, 26.06.2012, 15:35 | Сообщение # 65
Вы считаете, что его 20 лет - это была жизнь праведника?

EvaДата: Вторник, 26.06.2012, 18:34 | Сообщение # 66
[quote=ВладМ]Вы считаете, что его 20 лет - это была жизнь праведника? [/quote]

Дело не во мне, что Я считаю, дело в том, что ОН так считал.А Вы думаете, что судить со стороны все- таки вернее?

ВладМДата: Вторник, 26.06.2012, 21:06 | Сообщение # 67
Quote (Eva)
Вы думаете, что судить со стороны все- таки вернее?

Судить, нет. Провести анализ и сделать выводы для себя - вернее.

EvaДата: Среда, 27.06.2012, 07:57 | Сообщение # 68
Суд тоже построен на анализе, только . как говорил Грибоедов:"А судьи кто?"Учиться на ошибках других, чтоб меньше совершать своих. Интересно это есть прагматизм? А прагматизм не входит ли в Ваш список пороков, сейчас посмотрим?! Не входит. Ну вот. прагматиком быть полезно.

ВладМДата: Среда, 27.06.2012, 11:36 | Сообщение # 69
Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь

Прагматизм - термин, употребляемый в исторической науке с довольно различными значениями. Слово "прагматический" (по-гречески pragmatikoV) происходит от pragma, что значит деяние, действие и т. п. Впервые это прилагательное применил к истории Полибий, назвавший прагматической историей (pragmatikh istoria) такое изображение прошлого, которое касается государственных событий, при чем последние рассматриваются в связи с их причинами, сопровождающими их обстоятельствами и их следствиями, а самое изображение событий имеет целью преподать известное поучение. Когда говорят о прагматической истории, обыкновенно имеют в виду или особенно выдвигают вперед одно из трех: или чисто политическое содержание истории (государственные дела), или способ исторического изложения (установление причинной связи), или, наконец, цель исторического изображения (поучение). Вот почему термин П. и страдает некоторою определенностью. Центральным пунктом П. можно считать изображение именно человеческих действий в истории, хотя бы и не исключительно политических и не ради поучения, но такое, в котором разыскиваются прежде всего их причины и следствия, т. е. мотивы и цели действующих лиц. В этом смысле прагматическая история отличается от культурной, которая занимается не событиями, вкладывающимися из человеческих деяний (res gestae), а состояниями общества в материальном, умственном, нравственном и общественном отношениях и связывает между собою отдельные факты не как причины и следствия, а как различные фазисы в развитии той или другой формы. С этой точки зрения исторические факты могут быть разделены на прагматические (события и человеческие поступки, их составляющие) и культурные (состояния общества и формы быта), и историческая связь может быть либо прагматическая (причинная), либо эволюционная. Согласно с таким пониманием, прагматизмом в истории следует называть исследование или изображение причинной связи, существующей между отдельными поступками отдельных исторических деятелей, или между целыми событиями, в которых действующими лицами являются не только единицы, но и целые группы, напр. политические партии, общественные классы, целые государства и т. п. Такое понимание не будет противоречить определению, данному Полибием в большинством историков, употреблявших термин прагматизм. Во всяком случае П. интересуется действующею в истории личностью, ее мотивами и намерениями, ее характером и страстями, одним словом, ее психологией, которая должна объяснять ее поступки: это - психологическая мотивация исторических событий. Причинность, царящая в мире явлений, проявляется в разных областях этого мира различным образом, вследствие чего и является необходимость специальных исследований причинности (напр., причинности в уголовном праве). В области истории этот вопрос разработан очень мало (см. Н. Кареев, "Сущность исторического процесса и роль личности в истории", СПб., 1890). Теория прагматической истории должна была бы исследовать, как порождаются одни события другими, вызываясь разными переменами в волевой сфере действующих лиц под влиянием действия на них тех или других событий, которые сами, в последнем анализе, суть лишь какие либо поступки. Прагматическая история отличается от последовательной именно проникновением во внутренний мир людей, с целью не только рассказать событие, но и представить его непосредственное действие на мысли и чувства современников, а также показать, как само оно сделалось необходимым в виду существования у людей, его совершивших, тех или других мотивов и намерений. Ср. Е. Bernbeim, "Lehrbuch der historischen Methode" (1894). Н. К.

===========================================
Вы считаете, что исходя из этого описания прагматизма, можно сказать какой поступок совершил человек, плохой или хороший?

EvaДата: Среда, 27.06.2012, 16:03 | Сообщение # 70
Ну это набор слов. где это Вы такое скопировали??

Прагматизм - Направление в философии, согласно которому объективность истины отрицается, истинным же признается лишь то, что дает практически полезные результаты.

Прагматизм - Направление в идеалстической философии, отрицающее необходимость познания объективных законов действительности и признающее истиной лишь то, что дает практически полезные результаты

Прагматизм в Энциклопедическом словаре:
Прагматизм - (от греч. pragma - род. п. pragmatos - дело, действие),философское учение, трактующее философию как общий метод решения проблем,которые встают перед людьми в различных жизненных ситуациях. Объекты познания, с точки зрения прагматизма, формируются познавательными усилиямив ходе решения практических задач; мышление - средство для приспособления организма к среде с целью успешного действия; понятия и теории -инструменты, орудия; истина толкуется в прагматизме как практическая полезность. Возник в 70-х гг. 19 в. в США; основные идеи высказал Ч. Пирс,доктрину разрабатывали У. Джемс, Дж. Дьюи, Ф. К. С. Шиллер, Дж. Г. Мид.

ВладМДата: Среда, 27.06.2012, 18:53 | Сообщение # 71
Quote (Eva)
Ну это набор слов. где это Вы такое скопировали??

Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь
Я намеренно выбрал этот набор слов, который немногим отличается от предложенного Вами, с целью показать, что через подобные формулировки невозможно правильно оценить поступок.
Мои исследования направлены на различение поступков личности. Когда-то мне были интересны философствования на разные темы, но со временем понимание важности различения - плохо или хорошо, перешло на приоритетный уровень.

Список пороков - это один из ключей к совершенству личности, когда-то я сожалел, что многие подержав в руках этот ключ, забывали о нём. Каждый выбирает то, что ему хочется. Жизнь по принципу "хочу" не ведёт к лучшему. Лучшим я не считаю материальное. Лучшее - это отсутствие личных пороков.

EvaДата: Четверг, 28.06.2012, 10:24 | Сообщение # 72
Quote (ВладМ)
Лучшее - это отсутствие личных пороков.

Вы можете это сказать о себе?

Добавлено (28.06.2012, 09:16)
От того, что мы считаем или не считаем лучшим или худшим материальное, ничего не изменится. Мир на Земле материален, и это нужно признать как факт.
Лично я не могу не считаться с этим.Другое дело, необходимо понимать, что для физиологического поддержания ,человеку нужно немного, можно сказать совсем мало. К сожалению,именно материальные цели порождают все беды на Земле, для достижения которых и включается механизм действия пороков.Как не печально ,но на пустой желудок вряд ли придут мысли о совершенствовании своего Я. Тем более, что аскетизм, тоже, как оказывается в Вашем списке пороков.Иметь привычку не желать и обходиться без элементарных удобств и комфорта- это порочно. Чтоб избавиться от этого порока, как противоположное,- нужно действовать, а именно приобрести элементарный для себя комфорт. Путей много.Берем самый лучший- честно заработать. Честно заработать, не прибегая к порокам(хитрости, воровству, коварству и т д), приобретешь не много, что опять таки ведет к аскетическому образу жизни-довольствоваться малым. А если ты еще в этой жизни не один? и нужно не только себе обеспечить комфорт? Потребуется больше работать, либо применять изворотливость(и тут- то пороков-помощников в этом деле - пруд пруди) Опять круг. Получается быть аскетом не так то плохо. Жадность и зависть, желание иметь ПРЕВОСХОДСТВО над другими(а именно это качество, в моем понимании, самый отвратительный порок) отсутствует, и остается место подумать и о не материальном. Опять скажите Вы, что я обобщаю, но я рассуждаю.

Добавлено (28.06.2012, 09:22)
Что такое аскетизм

Аскетизм (от греч. asketes — упражняющийся в чем-либо), – ограничение и подавление чувственных влечений, желаний («умерщвление плоти») как средство достижения религиозных или этических целей. Кроме того, аскетизм является также и нормой нравственности (готовность к самоограничению, умение идти на жертвы) во имя определенных социальных целей.
Большая советская энциклопедия

Аскетизм - пренебрежение чувственным, нынешним миром, его умаление или даже отрицание ради духовного, будущего мира. В простых формах аскетизм предполагает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение боли, страданий и т.п.; в более радикальных случаях он требует отказа от собственности, семьи и т.п. для обеспечения приоритета духовного над материальным, желаемого совершенного мира над реальным миром.

Аскетизм – это умеренность во всем, касается ли это приема пищи, составления гардероба или распределения семейного бюджета.
Аскетизм – умение обходиться малым (в первую очередь в бытовом плане), не чувствуя при этом себя ущемленным.
Аскетизм – это искренняя готовность поделиться с нуждающимися тем, что имеется у человека.
Аскетизм – это получение радости не от процесса стяжательства, а от процесса самосовершенствования.
Аскетизм – это умение владеть собственными эмоциями.
Аскетизм – это осознанное подавление человеческих страстей с целью развития духа.
Аскетизм – это образ жизни, при котором внешнее приносится в жертву внутреннему.

Преимущества аскетизма

Аскетизм даёт независимость – от тяги к роскоши.
Аскетизм обеспечивает готовность – пожертвовать собственными интересами ради общей цели.
Аскетизм даёт освобождение – от сильных эмоций и страстей.
Аскетизм даёт толчок – к личностному росту.
Аскетизм, как отказ от излишней роскоши и привязанности к плотским удовольствиям, даёт уважение – со стороны окружающих.

Ну, это я, пардон, на всякий случай....

Добавлено (28.06.2012, 10:24)
Добавлю, что сколько бы, и кем- бы не писались толкования значения слов, я толкую их в своем понимании. Прагматизм- это расчетливость. Одно слово- расчетливость, в основу которого ложится опять таки материальная цель(стремление к власти. славе , и т д ) Аскетизм- умение довольствоваться малым, при этом не испытывая моральных страданий. Конечно же аскетизм, жертвенность, долг, эти качества не несут выгоду человеку, живущему в материальном мире, они ему не выгодны. Куда выгоднее и полезнее прагматизм.

ВладМДата: Четверг, 28.06.2012, 13:26 | Сообщение # 73
Quote (Eva)
Вы можете это сказать о себе?

Если вопрос о моих пороках, то я уже неоднократно отвечал Вам.

Quote (Eva)
От того, что мы считаем или не считаем лучшим или худшим материальное, ничего не изменится.

Странное утверждение - "ничего не изменится". Личное осознание собственного заблуждения может изменить многое.

Quote (Eva)
для достижения которых и включается механизм действия пороков.

Пожалуйста, поясните?

Quote (Eva)
Как не печально ,но на пустой желудок вряд ли придут мысли о совершенствовании своего Я.

Я не согласен с этим. Из этого следует, что мысли о личном совершенствовании приходят только при наполнении желудка?
Quote (Eva)
Куда выгоднее и полезнее прагматизм.

Слишком широкое понимание у разных "измов". Я уже проходил эти уроки.
Сказать плохо или хорошо можно только по поступкам. Без примеров можно рассуждать очень долго. У меня нет желания ходить в "измы".
Считаю более полезным разбор жизненных ситуаций, поиск в них пороков и положительного выхода. Эта практика даёт хорошие результаты.

EvaДата: Четверг, 28.06.2012, 20:18 | Сообщение # 74
[quote=ВладМ] Личное осознание собственного заблуждения может изменить многое.
[/quote]

Личное осознание может изменить только меня, мое отношение к миру, но мир как был материальный . так и останется им. чтоб я об этом не думала. И пока ты сам материален придется с этим считаться.

[quote=ВладМ]для достижения которых и включается механизм действия пороков.

Пожалуйста, поясните? [/quote]

Я уже ранее останавливалась подробнее на этом.Не хочется повторяться.

[quote=ВладМ]Я не согласен с этим. Из этого следует, что мысли о личном совершенствовании приходят только при наполнении желудка? [/quote]

Нет, просто, когда голоден, в первую очередь будешь думать о хлебе насущном. Я не знаю таких людей, которые поддерживают жизнь в себе только лишь духовным. Может быть Вы знаете? Если бы все было так просто, что человеку не нужно было есть, иметь одежду от холода и желать продолжения рода- все были бы беспорочны. Материальность- это зависимость, зависимость это не свобода, не свобода- это несчастье.

ВладМДата: Четверг, 28.06.2012, 22:20 | Сообщение # 75
Quote (Eva)
Если бы все было так просто, что человеку не нужно было есть, иметь одежду от холода и желать продолжения рода- все были бы беспорочны.

Как-то ограничили Вы список пороков и свое понимание.

Форум » Этика жизни. Вопросы поведения личности. » Вопросы - ответы » Чувство долга - польза или вред?
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2017