Пятница, 22.09.2017, 18:27
ЭтикаЖизни
Меню сайта
Наш опрос
Что в вашей жизни главное?
Всего ответов: 471
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум » Этика жизни. Вопросы поведения личности. » Вопросы - ответы » Чувство долга - польза или вред?
Чувство долга - польза или вред?
EvaДата: Пятница, 11.05.2012, 08:16 | Сообщение # 26
Статус: Offline
Все просто, когда изолирован от общества. живешь под стеклом, как насекомое, и кто- то в добавок тебя еще и кормит, тогда и состояние одинаковое.

ВладМДата: Пятница, 11.05.2012, 09:16 | Сообщение # 27
Это Вы о ком пишите?
Вижу Ваше недовольство. Не можете справиться с ним?

Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле.

EvaДата: Пятница, 11.05.2012, 17:28 | Сообщение # 28
Это не есть недовольство, это факт, как и то, что живущим на Земле вряд ли кому удается такое существование.А если и удается, то тоже определенное время.

ВладМДата: Суббота, 12.05.2012, 12:23 | Сообщение # 29
Скажите, Елена, что Вы хотели бы исследовать?

EvaДата: Вторник, 15.05.2012, 19:27 | Сообщение # 30
Хотелось бы исследовать тему человеческих чувств. Чувства и разум часто мешают друг другу. Человек ли тот, кто не обладает чувствами,либо это путь к более совершенной форме существования?

ВладМДата: Среда, 16.05.2012, 11:45 | Сообщение # 31
Любое исследование предполагает чёткие определения и логические связи. Чувства и разум? Можете дать определения этим двум категориям?

Нет ни одного человека, который не имел бы чувств, ведь тело имеет органы чувств. Я не знаю, что Вы относите к чувствам, поэтому не могу дать ответ на Ваш вопрос так, как требует вопрос. Что Вы относите к чувствам?

В моём понимании личность, не имеющая негативного опыта - это совершенная личность и для меня это определение наиболее лаконично и логично, но… для меня.

EvaДата: Среда, 16.05.2012, 19:53 | Сообщение # 32
Следуя логической связи, личность, не имеющая негативного опыта, имеет позитивный опыт? А что есть позитивный опыт? это отсутствие негативного опыта?Или можно сказать более конкретно?
Личность, которая не делает вред, но и не приносит пользу, (потому что польза-это отсутствие вреда), то есть не делает ничего, может претендовать на более совершенную форму существования?!

Вот в том- то и суть, что у каждого человека есть свое понимание и видение мира, и себя в этом мире,свое определение и оценку чувствам. разуму и т. д. А почему? Почему нет точного определения одинакового для всех , как дважды- два четыре?Тогда и ответ был бы для всех ясен и одинаков.
Я соглашусь с тем, что человек- это тончайший механизм, со встроенной программой,и этой программой сможешь управлять сам в том случае, если постигнешь код доступа.Все очень взаимосвязано в этом мире, непостижимо до какой степени взаимосвязано!

И именно наличие чувств превращает этот механизм в человека, который, благодаря им, умудряется все для себя запутать.

ВладМДата: Четверг, 17.05.2012, 11:53 | Сообщение # 33
Quote (Eva)
Личность, которая не делает вред, но и не приносит пользу, (потому что польза-это отсутствие вреда), то есть не делает ничего, может претендовать на более совершенную форму существования?!

Как-то затянуло Вас философствование.
Вы к двум категориям хорошо и плохо, пытаетесь добавить третью "не делает ничего". Это ошибка.
Quote (Eva)
Вот в том- то и суть, что у каждого человека есть свое понимание и видение мира, и себя в этом мире,свое определение и оценку чувствам. разуму и т. д. А почему? Почему нет точного определения одинакового для всех , как дважды- два четыре?Тогда и ответ был бы для всех ясен и одинаков.

Есть законы одинаковые для всех, но каждый имеет свои заблуждения и не хочет знать "как дважды- два четыре". Многие знают, не воруй, не лги, и т.д. но делают иначе. Вы сами ответили на на свой вопрос: "Почему нет точного определения одинакового для всех , как дважды- два четыре?" Ваш ответ: "Вот в том- то и суть, что у каждого человека есть свое понимание и видение мира, и себя в этом мире,свое определение и оценку чувствам. разуму и т. д.".
Заблуждения ведут к ошибкам.

Quote (Eva)
Я соглашусь с тем, что человек- это тончайший механизм, со встроенной программой,и этой программой сможешь управлять сам в том случае, если постигнешь код доступа.

Каждый сам создаёт собственные программы и заблуждения или принимает уже созданные. Ключ доступа есть для всех, но не все его видят. Гоняясь за призрачными ключами, принимая их, за счастье.

Первый ключ доступа - это список пороков.

EvaДата: Четверг, 17.05.2012, 19:56 | Сообщение # 34
Quote (ВладМ)
Как-то затянуло Вас философствование.
Вы к двум категориям хорошо и плохо, пытаетесь добавить третью "не делает ничего". Это ошибка.

Что есть ""хорошо"? Вы говорите , что польза- это отсутствие вреда?! Выходит, что пользы ,как самостоятельной категории. либо величины не существует?Отними вред, и не остается ничего.Допустим вред- это пороки. Польза что? Ну, чтоб не философствовать: от пороков отнимем пороки останется ничего - ноль. Ну в математике предельно ясно, если что- то вычитаем, отнимаем, то обязательно от чего- то, и в результате получается разница. Задействованы как минимум три категории. Здесь же уравнение с двумя неизвестными: х-а=х-а, где а это пороки,а в х можно подставить какую угодно величину.

ВладМДата: Пятница, 18.05.2012, 17:38 | Сообщение # 35
Quote (Eva)
Отними вред, и не остается ничего.

Если в вашей теории только пороки, я помочь ничем не могу. Вышел я из возраста спорщиков.

EvaДата: Пятница, 18.05.2012, 18:02 | Сообщение # 36
В моей теории как раз не только пороки, мне интересна именно Ваша теория. Возможно я ошибаюсь, мне интересен анализ.Что для Вас есть хорошее? И зря Вы исследование называете спором.Я хочу говорить о конкретном.Пороки мне известны, а каковы достоинства человека? Какими Вы видите достоинства у человека? Честность,??? например??? Прямолинейность???или много еще чего- то???

ВладМДата: Пятница, 18.05.2012, 19:07 | Сообщение # 37
Список пороков создавался не для информированности, чтобы знать, а для исследования и устранения этого опыта. Как они действуют, схемы их действия, что способствует разным ошибкам.
Quote (Eva)
Какими Вы видите достоинства у человека?

Нет ни одного человека, с полностью раскрытыми положительными качествами - пороки и заблуждения мешают этому. Слово достоинство, я не применяю. Оно ведёт к самолюбию. Некоторые считают, что достойны чего-то, а раз достоин - значит хороший. Если хороший то и пороков нет. Приобретение положительных качеств или склонности к совершению ошибок - звучит лучше.
Прямолинейность - не считаю качеством, скорее здесь проявляются пороки несдержанность, раздражительность, недовольство, самолюбие, гордость... и т.п. Мудрость лучше.

Пороки и выделены в список для изучения, чтобы лучше понять положительные качества.

EvaДата: Пятница, 18.05.2012, 20:31 | Сообщение # 38
Вот так и выходит, что человек состоит из одних пороков. Какое бы слово не подбирал, чтоб передать смысл сказанного , смысл его выходит из порока и к пороку ведет.

ВладМДата: Пятница, 18.05.2012, 21:30 | Сообщение # 39
Quote (Eva)
Вот так и выходит, что человек состоит из одних пороков.

Вы не правы. Личность в форме человека имеет положительный и отрицательный опыт.

Мы живём в антимире, это слово говорит о противоположностях в основах поведения.

Когда-то в самом начале моего осознанного пути к совершенству личности, Я говорил, что это путь собственного спасения.

EvaДата: Понедельник, 21.05.2012, 19:17 | Сообщение # 40
Quote (ВладМ)
Вы не правы. Личность в форме человека имеет положительный и отрицательный опыт.

Я не утверждаю свою правоту. К , счастью,я не вижу во всем только плохое, но ,видя Ваши комментарии приходишь к противоположному выводу, тем более, что Вы так и не ответили, что все- таки есть это Хорошо? в Вашем понимании?

Quote (ВладМ)
Список пороков создавался не для информированности, чтобы ЗНАТЬ, а для исследования и устранения этого опыта

Трудно исследовать и устранять то, чего изначально не знаешь.В начале все- таки нужно знать от чего и для чего избавляться. В своей жизненной практике я нашла пользу только лишь в том, что чем менее порочен человек, тем легче он переносит неудачи, то есть не реагирует болезненно, да и вообще никак не реагирует на те факты,( которые у другого могут вызвать негативную реакцию), стараясь дать логическое объяснение случившемуся, стараясь увидеть свои ошибки в случившемся, провести анализ, сделать выводы, не повторяясь более, и более того уметь предвидеть ситуацию, и не допустить ошибок. Это и есть приобретение положительного опыта, или все же что- то другое?

ВладМДата: Вторник, 22.05.2012, 19:52 | Сообщение # 41
Исследуя и устраняя собственный негативный опыт, человек получает знания о том, что такое хорошо и плохо...

ВладМДата: Суббота, 02.06.2012, 10:17 | Сообщение # 42
Вот, заглянул в прошлое, может и Вам будет интересно - http://wm.forum-bb.ru/viewtopic.php?id=330

EvaДата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:45 | Сообщение # 43
Да, пожалуй , мы были гораздо словоохотливее по отношению друг к другу.

ВладМДата: Воскресенье, 03.06.2012, 10:47 | Сообщение # 44
Я тогда больше выделял свободного времени на переписку и Ваши интересы не были так ограничены.
В последнее время Вы часто задаёте вопрос - "Вы так и не ответили, что все- таки есть это Хорошо?"
Неужели, с 2009 года, я так и не ответил на этот вопрос?
На мой взгляд, лучший ответ на вопрос, "Что такое хорошо?" - это "Отсутствие вреда". В слове "вред" есть глубина, познавая которую, каждый может многое открыть для себя и получить больше пользы, чем он предполагает.

ВладМДата: Воскресенье, 03.06.2012, 11:20 | Сообщение # 45
Вот, почитайте, для появления хороших - плодотворных вопросов - http://vladm.ucoz.ru/forum/22-183-1#694

Плодотворные вопросы - дают возможность углубляться. продвигаться вперёд. При отсутствии таких вопросов человек начинает "буксовать" попадает в разного рода депрессии и проблемы, увеличивая негативный опыт.

EvaДата: Воскресенье, 03.06.2012, 13:32 | Сообщение # 46
Ну, времени и у меня стало гораздо меньше, много работаю и больше устаю. а что касается моих интересов их не стало меньше.Просто на многие вопросы,интересующие меня тогда, я теперь нашла ответы сама для себя . а возможно, частично и с Вашей помощью. Иногда, пока не запишешь ход своих мыслей, не сможешь поймать тонкую нить, от тебя же ускользающего готового ответа, в тебе же самой.Например, для меня важное значение имеет свобода. Раньше я не совсем осознанно понимала , что это значит для меня.моя внутренняя свобода? теперь это очевидно. Но в принципе , ответ и тогда был готов, но уверенности не было в правильности моего суждения, поэтому и нуждаешься иногда в чьей-то версии, в чьем- то мировоззрении. Общение- великая сила! Это тоже часть развития своего сознания, если, конечно не имеешь склонность чьи- то мысли присваивать себе, а имеешь склонность к объективному анализу.Я открытый человек, и одна из частей моей внутренней свободы, не завися от чьего- то мнения, высказать свою мысль, не боясь, что она кому- то может показаться не верной. Возможно раньше я была более эмоциональной,а значит более чувственной и более искренней, плюс умение литературно писать, то о чем думаю,поэтому и интересней меня было читать . Сейчас я более сдержана, потому что многое предвижу заранее.

То, что есть хорошо- это отсутствие плохого-это для меня давно понятно, да я , думаю, это не для кого не секрет, равно как и польза- это отсутствие вреда, счастье- это отсутствие несчастья.Но это что- то напоминает мертвую зону.Вот это не дает мне покоя на данный момент.За эти 3 года, я наблюдаю в себе такую тенденцию, что , анализируя каждый свой шаг в своих мыслях. действиях, поступках, какие пороки могут сопровождать эти действия, и, к чему может привести как результат, исключая из своей жизненной обыденности интересы, которыми движут пороки, взамен приходит пустота, которую нечем заполнить. Да , это хорошо, что от тебя не исходит зла. что для тебя нет негативных результатов( если не считать того, что тебе подкинут проблемы другие-- на работе , либо близкие , любимые тобой люди, когда приходится переживать, либо помогать решать проблемы), но ощущения довольства , благодати нет! Неужели, человек , живущий на Земле,получает удовлетворения в жизни только благодаря сотрудничеству с той неотъемлемой частью самого себя. что мы называем пороками, а потом с лихвой расплачивается за это!?

Вот я теперь думаю, что человеческому сознанию еще может причинять боль,? так это чувства, любовь к близким, страх за них. Любовь дает счастье, но приносит и горе! Исключить в себе чувства, оставить только знания, не будет горя- не будет и радости. Будешь ли ты человек тогда вообще?Я, думаю, что это не есть уже человек.Но неужели это есть более совершенный тип?

В любом случае приношу извинения за отнятое у Вас время.

ВладМДата: Воскресенье, 03.06.2012, 15:41 | Сообщение # 47
Quote (Eva)
В любом случае приношу извинения за отнятое у Вас время.

Не извиняйтесь, человек сам определяет, сколько времени выделить на тот или другой вопрос.
Мне кажется, что исследования – лучше литературности или красноречия. В исследованиях не нужно оправдываться или говорить, какой я хороший, что я умею. Исследование вопросов поведения, не даёт пустоты. К пустоте и мёртвой зоне ведут заблуждения и неверные действия или личные ошибки – это аксиома.
Quote (Eva)
Да , это хорошо, что от тебя не исходит зла. что для тебя нет негативных результатов( если не считать того, что тебе подкинут проблемы другие-- на работе , либо близкие , любимые тобой люди, когда приходится переживать, либо помогать решать проблемы), но ощущения довольства , благодати нет!

Что входит в Вашу категорию зла? Думаю, что Вы просто не замечаете некоторых личных ошибок.
Какой благодати Вы ждёте?
Quote (Eva)
Неужели, человек , живущий на Земле,получает удовлетворения в жизни только благодаря сотрудничеству с той неотъемлемой частью самого себя. что мы называем пороками, а потом с лихвой расплачивается за это!?

Я думал, что Вы уже поняли это. Как правило, в большинстве случаев так и происходит. Есть положительные моменты личного обучения и продвижения в исследованиях заблуждений и пороков всё глубже и глубже… Вам открылась только поверхность, Вы ещё не углублялись – это мое видение Вашего пути.
Quote (Eva)
Вот я теперь думаю, что человеческому сознанию еще может причинять боль,? так это чувства, любовь к близким, страх за них. Любовь дает счастье, но приносит и горе! Исключить в себе чувства, оставить только знания, не будет горя- не будет и радости. Будешь ли ты человек тогда вообще?Я, думаю, что это не есть уже человек.Но неужели это есть более совершенный тип?

Вам не хватает исследований. По моему, мы уже рассматривали слово – любовь. Оно не может приниматься в исследованиях, в качестве основы в силу своей противоречивости. Жалко, что Ваши устоявшиеся стереотипы преобладают в мышлении. Мне трудно вести диалог, очень много слов, которые могут содержать « + » и « - ». Попробуйте применять слова, которые отражают только одну из категорий, так будет более понятно. Если есть желание, давайте определяться в словах, для лучшего понимания и продвижения в глубину исследований. Например, страх несёт только негатив и неправильно придавать ему положительную окраску – «страх за близких». Это обычное оправдывание собственных ошибок, например – переживание. Попробуйте подбирать правильные слова, т.е. не многозначные.

EvaДата: Воскресенье, 03.06.2012, 21:51 | Сообщение # 48
Благодати я давно не жду. но хотелось бы.

Quote (ВладМ)
Я думал, что Вы уже поняли это.
.

Конечно поняла, но мне очень жаль, что человек так беспомощен в своих не знаниях.Так же как и то, что человек является заложником своих чувств. Страх. конечно, я согласна ,несет только лишь негатив, и положительную окраску ему не создашь, да и нет в этом необходимости. я никогда не лгу себе.

Есть близкие люди- есть переживания за них. Нет близких- откуда взяться переживаниям?Значит собственная ошибка. то, что имеешь близких?Детей , например?
Вы с трудом меня понимаете, потому что я не так далеко продвинулась в своих исследованиях, в них достаточно еще противоречий, поэтому и мысли выражаются в словах, которые несут как плюсы, так и минусы, а не одну из категорий.Но иногда мне это помогает в том плане, что , когда я вижу суть исследований гораздо глубже , но все же выражаю свои сомнения, я хоть какие- то ответы получаю от Вас.

Жизнь я строю свою так, чтоб от моих действий никому не было плохо, и это входит в мою категорию не делать зла, и это также одна из частей моей внутренней свободы. И так было всегда, сначала подсознательно, затем более осознанно и значимо.

С лексиконом, который Вам более близок к пониманию, я не знакома, поэтому в начале мне нужно изучить все те слова, которыми Вы оперируете, и какой вкладываете в них смысл, изучить ,как азбуку, а потом уже продолжать общаться

ВладМДата: Пятница, 08.06.2012, 20:58 | Сообщение # 49
Quote (Eva)
Есть близкие люди- есть переживания за них. Нет близких- откуда взяться переживаниям?Значит собственная ошибка. то, что имеешь близких?Детей , например?

Из чего состоят эти переживания? Они приносят радость, облегчение?
Quote (Eva)
С лексиконом, который Вам более близок к пониманию, я не знакома, поэтому в начале мне нужно изучить все те слова, которыми Вы оперируете, и какой вкладываете в них смысл, изучить ,как азбуку, а потом уже продолжать общаться

Близок к пониманию - список пороков. Я дал его Вам для изучения и исследования.

EvaДата: Суббота, 09.06.2012, 10:04 | Сообщение # 50
Список пороков я изучаю и исследую. мне он тоже близок к пониманию. но, по всей видимости . я не ТЕ употребляю слова, когда довожу свою мысль до Вашего сознания, Вам не понятную.Мой словарный запас(это и есть лексикон) не соответствует Вашему, поэтому ,как Вы сами говорите, вам трудно вести диалог. Мне, признаться, тоже не всегда комфортно.Но я, думаю, проблема видимо в другом. Я -открытый знак, Вы-закрытый знак. Я не боюсь своих мыслей, я не боюсь быть не понятой . Это нас отличает друг от друга. Поэтому у нас однобокий диалог. Были бы мы оба закрыты-диалог не состоялся бы вообще.Зная Вас, я предвижу каждый Ваш ответ, вернее сказать, Вашу тактику.

[quote=ВладМ]Из чего состоят эти переживания? Они приносят радость, облегчение? [/quote]

Переживания никогда не приносят ни радости, ни облегчения. Переживания приносят страдания. Есть чувства- есть сопереживания . Нет чувств-нет сопереживаний, но в этом случае и нет радости от общения близких тебе людей. Мои же сопереживания базируются опять таки на ответственности к моим близким, которые мне дороги.

Форум » Этика жизни. Вопросы поведения личности. » Вопросы - ответы » Чувство долга - польза или вред?
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2017