[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Притчи » Личная ответственность или виноват кто-то другой? (Притча)
Личная ответственность или виноват кто-то другой?
ВладМДата: Воскресенье, 19.09.2010, 15:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Скорпион хотел переправиться на другой берег реки, однако он не умел плавать, поэтому попросил лягушку перевезти его. Лягушка отказалась.

- Я знаю, что ты сделаешь, - сказал она. - Ты ужалишь меня, и я погибну.

- Я не стану делать этого, - настаивал скорпион. - Если я ужалю тебя, то утону вместе е тобой.

Лягушке это показалось убедительным, и они отправились в путь. Однако где-то на середине реки скорпион все же ужалил лягушку. Умирая, лягушка успела спросить с печалью:

- Зачем ты это сделал? Теперь мы оба погибнем. И скорпион ответил:

- Сожалею, но я ничего не мог с собой поделать. Такова моя природа.



***


Очень часто можно услышать слово "природа". Как правило, его применяют по привычке, не осознанно, даже не задумываясь, просто произносят. Ведь так говорят многие. На природу нередко «сваливают» все свои беды или пороки. «Она виновата». Для некоторых это бывает так удобно, когда нет желания отвечать за свои поступки.

Думаю, что сейчас более важно понять и увидеть личную ответственность, чем спорить о создании кем либо.

Действительно ли так нужно понимание личной ответственности и почему?

Как вы думаете?


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 09:47 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Притчи » Личная ответственность или виноват кто-то другой? (Притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: