[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Суеверие (Пороки личности)
Суеверие
ВладМДата: Воскресенье, 24.01.2010, 08:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Человек суеверен только потому, что пуглив.
Он пуглив только потому, что невежественен.

П. Гольбах


Определение ошибки


Суеверие — принятие предрассудков, придание значения всему суетному, ложному.

Близкие по значению слова


Предрассудок — ставший привычным ложный взгляд на что-нибудь.

Поверье — убеждение, основанное на суеверном предании или приметах.

Колдовство — применение приемов программирования, введение в заблуждение с целью
управления и воздействия.

Гадание — узнавать прошлое или будущее мистическим способом, строить догадки, предположения.

Фатализм — признание предопределенности, неотвратимости судьбы, отсутствие свободы выбора.

Магия — совокупность приемов (действий и слов), имеющих, по ошибочным представлениям,
чудодейственную, сверхъестественную силу, при помощи которой можно воздействовать на людей
и явления природы.

Заклинание — стремление подчинить себе потусторонние «силы» через произношение особых слов,
звуков или проведение обрядовых действий.

Чародейство — магические приемы, с помощью которых, по суеверным представлениям, можно
воздействовать на людей и природу; колдовство.

Заговор — заклинание, магические слова, обладающие, по поверью, волшебной или целебной силой, основанной на вере в действие произносимых слов.

Спиритизм — самостоятельное (или через посредников) обращение к сущностям. Общение с душами умерших.

Мистицизм — отношение к чему-либо, как к недоступному для понимания разумом и имеющему таинственный смысл.


Словесные выражения ошибки
«Это дурная примета».
«Встретить человека с пустыми ведрами - не к добру».
«От судьбы не уйдешь».
«Навели порчу (сглаз)».
«Жди беды!»
«Никуда от этого зла не денешься!»
«Только сверхъестественные силы могут помочь!» и другие.




Формы проявления
  • Беспокойство, боязнь, страх, когда человек замечает «плохую примету». Рассыпал соль - Будет ссора!
  • Придание значения каждой мелочи - с какой ноги встал, счастливое ли число и т. д.
  • Придание значения гороскопам, астрологическим прогнозам: «Написано — не начинать новое дело, так нечего и ехать за покупками!».
  • Создание для себя «личного набора примет»: в какой одежде идти на встречу, чтобы повезло, а какие украшения не надевать (раз в них когда-то не повезло), личные «невезучие» дни и тому подобное.
  • Поиск гадалок, экстрасенсов, людей со «сверхъестественными» способностями как единственного средства решить проблему. «Другой надежды уже нет!»
  • Отношение к любым не очень приятным событиям жизни как к «наказанию», страх перед неудачами, желание «лучше ничего не делать», лишь бы их избежать.
  • Вера человека в сглаз, порчу, как во что-то неизбежное, от него независящее. Совершение обрядов, наличие талисманов и т. п., чтобы предупредить вред от сглаза.
  • Бездействие, покорность ситуации, когда человек соглашается с предрассудком, считая, что уже все предопределено и нет смысла «дергаться», что-то менять. Например, «Это мой крест, теперь буду страдать всю жизнь» и другие.


Механизм формирования ошибки

Суеверия возникают в том случае, если человеку не хватает опыта и знаний для объяснения каких-либо событий. Человек придает чрезмерное значение, вкладывает особый смысл в события (например, когда поскользнулся на дороге - его уволили с работы) и придумывает им неизбежное продолжение (например, это обязательно приведет к ссоре или теперь у меня вся жизнь будет наперекосяк). Или вкладывает особый смысл в предметы, например, покупает домой тряпичного домовенка - «Теперь в семье будет благополучие!», одевает на важную встречу только «счастливые» вещи — «Чтобы все сложилось хорошо».

А если у человека хоть раз что-то совпадает или ему кажется, что совпало, то он укрепляется в суеверии. Происходит это потому, что человек не умеет и не хочет анализировать ситуацию, не пытается увидеть логическую связь между событиями. Он склонен видеть причину случившегося в других людях или обстоятельствах.

Таким образом формируется ошибочное мнение о произошедшем.

Поэтому можно отметить, что в основе суеверия лежит нежелание думать, искать реальные причины событий, а также взять на себя ответственность за свою жизнь и занять активную жизненную позицию: «Не мной управляют обстоятельства, а я управляю своей жизнью с учетом реальных обстоятельств».

Появлению суеверий способствует страх. «Страх есть причина, благодаря которой суеверие возникает, сохраняется и поддерживается» (Б. Спиноза). С человеком, как правило, случается то, чего он боится, так как в этом случае этого плохого человек неосознанно ждет, а можно даже сказать, что ищет. В этом случае мы программируем себя («Если вернусь домой и не посмотрюсь в зеркало, случится несчастье», «Если хочешь сдать экзамен, надо положить пятачок под пятку»).

Мало того, человек может придумывать для себя определенные приметы. Например, в определенной одежде ему везет, а в определенной не везет, придает магическую силу некоторым предметам: талисманом может служить не только какой-то традиционный предмет (драгоценный камень, статуэтка, монетка и подобное), но и любой, выбранный самим человеком («счастливая» пуговица).

В качестве суеверий могут выступать не только приметы, но и любые, выдуманные самим человеком убеждения. Например, предубежденность против какого-либо человека и мнение о том, что разговор с ним окончится плохо, можно также рассматривать как суеверие.


Вред
  • Надумывание, программирование и запугивание себя может иногда приводить к болезням (голова болит со страху, что что-то произойдет, или давление повысилось, когда узнал, что «день несчастливый»).
  • Суеверный человек очень доверчив, его легко убедить во влиянии каких-либо обстоятельств, сверхъестественных сил на его жизнь и невозможность изменить ситуацию самостоятельно.
  • Такой человек может легко оказаться игрушкой в руках непорядочных людей, зачастую он становится для них источником наживы. Если человек верит в гороскоп, он готов отдать немалую сумму за его составление. Не умея наладить взаимоотношения в семье, человек готов идти к гадалке и оплатить услугу по привороту, отвороту и прочее.
  • Суеверный человек склонен к апатии, фатализму. Он не верит в собственные силы и в возможность изменить любую ситуацию. У такого человека присутствуют мысли, что ему не везет в жизни, что он родился под несчастливой звездой, над ним висит рок и т. д. Поэтому у него и нет сил на реальные улучшения своей жизни.
  • Подобным образом человек не только лишает себя способности раскрыть собственный потенциал, изменить собственную жизнь, но и отказывается от помощи, которую ему могут оказать окружающие его люди.






Приёмы преодоления ошибки и профилактика
  • При неумении объяснить ситуацию попытаться найти дополнительные знания.
  • Обращаться за советом, за помощью к здравомыслящим людям. Желательно, к тому, кто зарекомендовал себя как разумный, рассудительный человек, умеющий посмотреть на ситуацию объективно.
  • Научиться анализировать собственное поведение, видеть логическую связь между событиями и отвергать «суеверные варианты» объяснения событий. Например, отметить для себя, что сегодня провалил собеседование не потому, что не ту кофту надел, а именно потому, что торопился в разговоре, смотрел на часы, перебивал собеседника и к тому же, не отключил сотовый телефон (и неожиданный звонок был последней каплей, которая испортила все впечатление).
  • Отличать надуманное суеверие от реального предположения на будущее. Например, если в семье принято жестокое обращение с детьми, то в будущем их ждут определенные проблемы, и это можно определить и без гадания или гороскопа.
  • Не рассматривать все не понравившиеся нам события как однозначные «несчастья» или «наказания» за что-то. В каждом даже не очень удачном событии можно найти и полезный опыт. Тогда не будет страха перед «неприятными» моментами жизни. Например, малыш сильно простудился, заболел бронхитом и попал вместе с мамой в больницу. Ситуация с виду - «одно наказание», но тем не менее, именно в этой больнице малыш оказался в детском коллективе, где научился за неделю ходить и говорить простые слова, к тому же, приобрел первых товарищей «по несчастью». Или, например, у человека в дороге сломалась машина. Суеверный скажет: «Ну вот. Талисман дома забыл!». А свободный от суеверия человек обратит внимание на многие другие вещи: теперь он знает, где находится ближайшая шиномонтажная, завел новые полезные знакомства и заодно отремонтировал в машине неисправности.
  • Смотреть, какая реальная задача стоит передо мной сейчас, и что я лично могу сделать для её выполнения (желательно как можно конкретнее). Например, задача — пройти собеседование для устройства на работу. Реальные действия: обратить внимание на свой внешний вид, подготовиться рассказать о себе и ответить на вопросы, взять нужные документы. Если это качественно сделать, то не понадобится дополнительных «костылей» в виде «пятака под пятку».
  • Свобода от суеверия дает нам возможность видеть жизнь шире и полнее.
    Положительные качества: понимание смысла жизни, уверенность, объективность, компетентность, познание.
    Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Суеверие (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: