[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Робость (Пороки личности)
Робость
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 20:13 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Не следует робеть из опасения наделать ошибок.
Самая большая ошибка — это лишать себя опытности. /В. Вовенар/

Робость — неуверенность в действиях из-за боязни ошибиться или сделать что-либо неугодное другим.

Близкие по значению слова
Стеснительность, застенчивость, стыдливость, несмелость.

Толкование близких по значению слов
Стеснительность — чувство неловкости.

Застенчивость — стыдливо-робкое смущение.

Стыдливость — необоснованное чувство стыда.

Несмелость — отсутствие смелости, нерешительность.

Словесные выражения ошибки
«Неудобно часто их беспокоить».
«Говорить не стоит — опять скажу не то, сделаю не так».
«Ну ладно, пусть идут, что я буду лезть».
«Сделаю опять не так — может, лучше и не пробовать».
«Смущаюсь, когда ко мне обращаются».
«Я могу быть лишним».
«Неудобно проверять, правильно ли мне отдали деньги — вдруг обидятся» и другие.




Формы проявления
  • Человек, мысленно представляя, как может попасть в неловкую ситуацию, робеет.
  • Человек, высказывая свои предложения, выступая с публичной речью (докладом, сообщением) смущается, думая, что может ошибиться, сказать что-то не так.
  • Человеку «неудобно кого-либо беспокоить» своими вопросами, проблемами из-за мнения, что он будет выглядеть навязчивым.
  • Человек, из-за боязни выглядеть глупым, стесняется задавать лишние вопросы, чтобы выяснить то, что его интересует, то, что для него важно.
  • Из-за боязни обидеть, и чтобы не ухудшить отношения, человек не делает замечание даже явно распоясавшему человеку (другу, близкому).
  • Придавая большое значение мнению окружающих, человек «при людях» испытывает неуверенность, робеет, стесняется, боясь сделать что-либо неугодное другим или чтобы не выглядеть смешно (у человека из рук все вываливается, движения становятся неуклюжими или человек отходит в сторонку, «мнется»).
  • Человек краснеет, «теряется», путается в словах, когда становится объектом пристального внимания, когда нужно сделать «ответственный» шаг (войти в кабинет к директору, высказать свою точку зрения и др.).
  • Человек стесняется своего тела, внешнего вида («не такой, как все»), стыдится своих близких («одеты старомодно», «Сейчас выкинут какой-нибудь номер, а мне краснеть за них») и другие.


Механизм ошибки
В основе робости лежит ошибочное мнение человека, который считает, что «если я не соответствую обстановке, мнению людей, то лучше «не высовываться», а то наделаешь ошибок, и будет хуже».
Причиной робости является боязливость. Опасаясь чего-то неизвестного (например, как оценят его работу; вдруг начальник повысит на него голос и др.), человек робеет при принятии решения, стесняется говорить о результатах своего труда.

К застенчивости также ведет замкнутость и неуверенность человека. Он не желает взаимодействовать с людьми, например, более уверенными, чем он сам, и достигшими определенных успехов. Человек при необходимости с ними общаться, начинает робеть, так как не имеет навыка общения («не так поймут»; «не примут меня в свой коллектив»; «я для них помеха»; «делаю все не так, как они» и др.).
Когда человек обижается, болезненно реагируя на чьи-либо слова или действия в отношении него (например, по поводу его внешности; несоблюдения им каких-то принятых в обществе стандартов и др.), он начинает стыдиться своего несоответствия.

Стеснительности способствует мнительность. Человек, видя необходимость сказать о чем- либо (например, о нечисто вымытой посуде), но не зная, как это сделать, чтобы не обидеть и не подумали плохо, проявляет несмелость, стесняется говорить свое мнение.

Таким образом, человек, боящийся ошибиться и сделать что-либо неугодное другим, ведет себя стесненно, несвободно. Постоянная пугливость и «оглядывание назад», зажатость способствуют образованию у него черты характера — робость.

Вред
  • Робкий человек, когда на него обращают внимание, бледнеет или краснеет. При волнении начинает потеть. У него дрожит голос, сбивается речь. Все это говорит о негативном состоянии его нервной системы. Такой человек подвержен стрессам, депрессиям.
  • Стеснительный человек из-за опасения сделать что-либо неугодное другим, живет по чужим правилам. Им легко можно манипулировать. Например, сваливать на него ответственность за ошибки в работе, привлекать его к нечестным операциям, «глядя в глаза» — обманывать, перекладывать на него свою работу и т. д. Такая перегрузка и отсутствие свободы делает человека зависимым от других и более неуверенным в себе.
  • У застенчивого человека задерживается как профессиональный рост, так и самооценка. В коллективе он менее активен, старается быть в стороне, не досаждать другим. Его безынициативность в конечном итоге приводит к потере работы.
  • Робость человека негативно сказывается и на создании семьи. Чаще всего такого человека «прибирает к рукам» более уверенная и смелая половина. Не отличающийся смелостью и решительностью в делах, человек надоедает другой половине, остается одинок в браке, или с ним прекращают отношения.
  • Дети, родители которых отличаются стыдливостью и не проводят с ними беседы по их половому воспитанию, выходят в «свет несведущими». Наделав ошибок, они упрекают родителей, вплоть до разрыва с ними отношений.
  • Несмелый человек чаще создает себе сложные ситуации. Не реализовав себя в чем-либо и боясь взяться за другое, даже интересное ему дело, он «уходит в себя», начинает пить.
  • Робкий человек доверчив и более внушаем, он чаще попадает под влияние корыстных людей. Его вовлекают в различные финансовые операции, секты и др. Он теряет свои материальные ценности, жилье, становится бомжем.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Робости свойственны провоцирующие ошибки, такие как боязливость, неуверенность, запугивание. Преодолеть робость помогают такие качества, как смелость, уверенность. Сохранение стойкости и присутствия духа в жизненных ситуациях приводит к уверенности. Стойкость -— это непоколебимость в стремлении к положительному. Она поможет не бояться совершать ошибки и подскажет путь к их быстрому исправлению. Так человек приобретает смелость, которая помогает не стесняться и не робеть. «Робость как путы на ногах, которые мешают человеку жить и развиваться».
  • Чтобы не бледнеть и не краснеть, когда на тебя обращают внимание, постараться мысленно переключиться на что-то, отвлечь свое внимание. Это поможет не думать, что на тебя смотрят.
  • На публичных выступлениях поможет быть уверенным хорошее знание и понимание того, о чем говоришь.
  • Попробовать ответить на вопрос: «Чего я боюсь? Что мне за это будет?». Постараться разобраться в этом, и может станет понятно, что мы чаще всего боимся или стесняемся напрасно, опасаемся того, что, скорей всего, никогда не произойдет.


Другая крайность: рискованность, бравада, самоуверенность, наглость, самоуправство.

Положительные качества: смелость, уверенность, решительность, открытость, ответственность.

Положительные качества, принимаемые за робость: скромность.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Робость (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: