[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Продажность (Пороки личности)
Продажность
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 19:39 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Продажность — намеренное нарушение нравственных норм с целью личной выгоды, из корыстных побуждений. Измена истине ради выгоды.

Близкие по значению слова

Мздоимство — брать мзду, взятки, приношения за какие-либо услуги.

Коррумпированность — подкупность, продажность должностных лиц и общественных деятелей в целях личного обогащения.

Подкуп — привлечение, склонение на свою сторону материальными средствами.

Проституция — продажа своего тела с целью добыть средства к существованию, а также с целью личного обогащения.

Взяточничество — взимание платы или подарков за совершение каких-нибудь незаконных действий на занимаемой должности.

Сводничество — корыстное посредничество между мужчиной и женщиной для содействия вступлению в интимную связь.

Сутенёрство — проживание на средства, полученные от людей, занимающихся проституцией.

Словесные выражения ошибки - порока
«Дают — бери».
«Рука — руку моет».
«Деньги не пахнут».
«За деньги кого угодно продам».
«Нужно продать себя подороже».
«Всё на продажу».
«Ради этого продам душу хоть дьяволу» и другие.



Формы проявления
  • Мысленный поиск способов как использовать свою должность для получения взятки, чтобы быстро обогатиться.
  • Мысленное принятие решения заниматься проституцией, чтобы заработать деньги. Например, молодая девушка-сирота из провинции думает, что иных способов чем торговля своим телом, чтобы обеспечить себя, у неё нет.
  • За вознаграждение человек раскрывает государственные, военные или коммерческие секреты, личную информацию.
  • Предложение людям за мзду помочь в решении какого-либо вопроса лицом, занимающим должность, чтобы улучшить своё материальное положение.
  • Нарушение нравственных норм и юридических законов с целью личной выгоды, полагая, что удастся избежать ответственности. Примеры: бухгалтер соглашается на предложение директора фирмы «получить премию» и подделывает документы налоговой отчётности, думая, что «всё обойдётся». Чиновник берёт деньги с предпринимателя за ускорение продвижения документов через свой отдел, считая, что нельзя упускать любую возможность подзаработать — всё равно об этом никто не узнает.


Механизм ошибки

В основе продажности лежит ошибочное мнение человека: «Ради личной выгоды можно, нарушив нравственные нормы, продавать (своё тело, красоту, должность, положение, знания, умения и другое)».

Одной из причин продажности является отчаяние, безысходность. Попав в тяжёлую финансовую ситуацию и не найдя положительного выхода, человек решает заработать путём продажности, считая этот способ единственным выходом из тупика. Например, женщина с детьми, оставшись без источников дохода, и думая, что другого выхода у неё нет, решает заняться проституцией ради обеспечения семьи.

Идеализируя «красивую жизнь» и все её атрибуты, стремясь достичь её любым способом, люди вступают в брак по расчёту, видя предназначение супруга в том, что он (она) должны им эту жизнь обеспечить. Например, желая хорошо устроиться в жизни (иметь хороший дом, машину, красивую одежду, ювелирные украшения) и считая что этим всем должен её обеспечить муж, девушка выбирает богатого жениха, а не того «бедного студента», которого любила.

Так же коррупцию и взяточничество порождает алчность. Стремясь обогатиться и считая, что для этого все средства хороши, человек начинает продавать то, что имеет, нарушая закон. Например, чиновник, желая повысить свой материальный уровень и считая, что главное в жизни — это деньги («от них все и всё зависит»), начинает использовать своё служебное положения для получения взяток.
Единожды совершив продажность и заработав «лёгкие деньги», человек не выдерживает соблазна продолжать извлекать выгоду тем же способом. Постепенно эта ошибка становится чертой характера и образом жизни. И про таких людей говорят: «продажный человек».

Вред
  • Проституция ведёт к изменению внешнего вида (вульгарность в одежде и поведении), заболеванию венерическими болезнями, СПИДом, вирусным гепатитом.
  • Страх быть пойманным, дополнительные переживания у взяточника ведут к стрессовому состоянию, обострению хронических заболеваний, инфаркту миокарда.
  • Из-за постоянного нарушения моральных норм происходит нравственная деградация личности. Возникают состояния распущенности, озабоченности, азарта, тревоги, страха. Продажный человек теряет спокойствие, гармонию, радость, так как боится наказания.
  • Коррупция приводит к потере должности, работы, аресту, уголовному наказанию, заказному убийству, к потере доброго имени.
  • Проституция может привести к неспособности создать семью, завести детей, потере уважения знакомых и родственников.
  • Продажный человек рассматривает взаимоотношения с другими людьми с позиции личной выгоды, «помогает» за мзду, поэтому получает общественное порицание (из-за чего может потерять друзей), либо может рассчитывать только на подобное отношение («ты мне — я тебе»).
  • Родители показывают отрицательный пример для подрастающих детей, которые во взрослой жизни могут повторить те же ошибки., либо будут стыдиться и сторониться своих родителей.
  • Торговля телом может привести к нежелательной беременности, абортам, отказу от ребёнка.
  • Из-за коррупции нарушается нормальная деятельность государственных организаций и учреждений, возникают бюрократизм, волокитство, протекционизм.
  • Вследствие распространения продажности происходит моральное разложение общества («коррумпированное общество — больное общество»). Так как одни начинают думать, что «без взятки не решить ни одного вопроса», а другие считают получение приношений нормой своей служебной деятельности. У граждан происходит потеря уважения и доверия к институтам власти и их представителям из-за коррупции.
  • При продаже секретной информации наносится вред государству.
  • За взятки выдаются разрешения на работу предприятий и организаций, проводимую с нарушением экологических норм, что приводит к ущербу живой природе, загрязнению окружающей среды токсичными отходами, браконьерству.
  • Продажный человек становится марионеткой в чужих руках, его легко могут шантажировать.
  • «Жрицы любви» могут попасть в ситуации, где им угрожает похищение, насилие, потеря жизни.




Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Поиск и нахождение честных, законных способов заработка (получение образования и специальности; обучение трудовым навыкам, с помощью которых можно подработать; устройство на вторую работу, смена работы и др.).
  • Устранение провоцирующих ошибок (жадность, корысть, легкомыслие, расточительство и др.) и ошибочных мнений помогут не только преодолеть продажность, но и не допустить её совершения ввиду своевременного различения.
  • В ситуации, когда предлагают взятку, найти в себе силы отказаться, вспомнить о возможной ответственности и других отрицательных последствиях.
  • Добро, нажитое нечестно, можно легко потерять (из-за пожара, кражи, конфискации) или не успеть им воспользоваться, поэтому нужно избегать иллюзии лёгкого и быстрого обогащения путём коррупции (проституции).
  • Честность и искренность в отношениях с людьми приводит к уважению в коллективе.
  • «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
  • «От получки до получки — тяжело. От взятки до взятки — ещё тяжелее» (Л. Крайнов-Рытов).


Другая крайность: гордыня, щепетильность, подозрительность (ошибочное восприятие искреннего подарка за взятку).

Положительные качества: честность, неподкупность.

Положительные качества, принимаемые за продажность: гибкость, приоритетность.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Продажность (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: