[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Преследование (Пороки личности)
Преследование
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 19:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки

Преследование — неотступное следование за кем-либо с недобрыми намерениями.

Близкие по значению слова

Гонение — преследование с целью притеснения, угнетения, запрещения чего-нибудь.

Травля — изводить преследованиями, клеветой.

Словесные выражения ошибки

«Не хочу терять его (ее) из виду».
«Не отступлю от них».
«Из-под земли его достану».
«Раз он такой (странный, не такой, как все, неформал и т. д.) — будем его доводить».
«Пока не сдастся — буду изводить».
«Не отстану, пока по-моему не сделаешь».
«Я должен всё про него знать, проследить за ним — что делал, с кем был, чтобы обернуть это против него…»
«Уморю, загноблю, изведу» и другие.



Формы проявления
  • Обдумывание способов преследования человека для того, чтобы добиться своего (где, как, на чем его «подловить», дождаться нужного момента, выследить его «слабую сторону» и т.д., чтобы заставить поступать, как мне надо, или занять место человека, воспользовавшись его некомпетентностью либо получить имущество в свою пользу и др.).
  • Человеку кажется, что другие всё делают «не так» (не по его «правильному пониманию»), и он начинает их выслеживать, подлавливать, чтобы на каждый промах делать им замечания, тем самым самоутвердиться, унизив других или добиться, чтобы события разворачивались так, как ему выгодно. Например, свекровь, желая развести сына с «непутевой» невесткой, устраивает ей травлю: во всем контролирует ее, доводит ее своими придирками, «на каждом шагу» уличает.
  • Изведение людей постоянным контролем, придирками с целью их исправить «на свой лад», навести свой порядок. «Буду «тюкать» их до тех пор, пока не исправятся».
  • Изведение людей сплетнями о них, клеветой, косыми взглядами, чтобы показать свое превосходство и «напакостить» человеку.
  • Преследование людей с целью:


  • Принуждения (насильно добиться взаимности, склонить к выгодным для себя действиям);
  • Сбора информации компрометирующего характера;
  • Выявления подозрительных моментов в деятельности людей и как следствие наложения запрета;
  • Присвоения чужого имущества;
  • Наказания людей, отмщения им;
  • Лишения жизни.


Механизм ошибки

В основе преследования лежит ошибочное мнение человека: «Преследуя, можно «довести» человека и добиться своей цели».

Одной из причин преследования кого-либо является недоверие и подозрительность. Человек, выискивая «странные», на его взгляд, моменты в поведении другого, и не доверяя ему, опасаясь от него вреда для себя или других, следит за ним, собирает информацию о нем, чтобы в нужный момент ее применить. Например, сотрудник, подозревая своего коллегу в «нечистоплотности», вредительстве, недоверчиво относясь к его действиям в отношении себя, начинает «копать» под него, «ловить» на промахах, чтобы «вывести его на чистую воду».

Нетерпимо и агрессивно относясь к чужим недостаткам, человек начинает изводить людей под якобы благим предлогом («Хочу, чтобы исправились»), следит за каждым их шагом, во всем контролирует их, считая, что «надо так довести людей, чтобы они поняли и изменились».

К гонению других ведут жадность и зависть человека. Стремясь иметь больше, завидуя людям, человек клевещет на них, «позорит», посягает на чужое (преследует людей, чтобы отнять у них какую-либо вещь, устраивает травлю человека, чтобы тот согласился отписать имущество в пользу «нуждающегося» и т. д.).

Также причиной преследования людей является карьеризм человека. Стремясь добиться выгодного положения, пренебрегая выбором средств, человек начинает изводить неугодных, препятствующих ему людей претензиями, наговорами, следит за каждым их шагом (распускает слухи, жалуется начальству, «подсиживает» и т. д.).

Ревность супругов также провоцирует преследование. Боясь потерять безраздельное внимание к себе, один из супругов следит за другим, во всем контролирует его, ограничивает в общении с людьми, запрещая приближаться и разговаривать с противоположным полом. При этом он может изводить и «соперников» — нападками и угрозами.

К травле людей приводят злопамятность и мстительность человека. Не желая забыть причиненных «обид», стремясь «дать ответ» на них, человек постоянно думает об обидчиках и о возмездии, преследуя их и выжидая нужный момент для отмщения.

Похоть также ведет к преследованию людей. Не желая контролировать половое влечение, человек добивается его удовлетворения. Он неотступно следует за «объектом своих вожделений» через постоянные намеки, приставания, принуждения к взаимности.

Выбирая подобный способ достижения целей, человек приобретает привычку преследовать людей, и это становится его образом жизни.

Вред
  • Склонность человека к преследованию людей, подозрение их в чем-либо неблаговидном формирует у преследователя настороженность, ведет к навязчивости, проявлению маниакальных наклонностей и другим психическим отклонениям
  • Тратя время на отслеживание других людей, «пошаговый» контроль за окружающими, человек не успевает выполнить другие необходимые дела, упускает свою работу, что приводит к недовольству со стороны начальства, отстранению его от дел.
  • Попытки человека извести людей наговорами, упреками, клеветой ведет к конфликтам, враждебности, потере друзей, ответной реакции со стороны «гонимых».
  • Преследование членов своей семьи с целью запретить им «недозволенное» (общение с неугодными друзьями, чтение «опасных» книг и др.) приводит человека к потере доверительных отношений с ними, к скрытности со стороны близких и как следствие — к изоляции самого человека (прекращается общение с ним, члены семьи стараются не попадаться ему на глаза, отказывают в помощи по хозяйству).
  • Неотступный контроль родителей за своими детьми с целью принудить их поступать «должным образом» ведет к замкнутости детей, их отчаянию вплоть до суицида. Впоследствии дети становятся подозрительными, мстительными, скрытными, склонны совершать противозаконные действия, что оборачивается серьезными проблемами для самих родителей (штрафы, проблемы с детской комнатой милиции, суды).
  • Преследование людей с целью присвоить чужое, удовлетворить низменные наклонности ведет человека к уголовной ответственности, расправе со стороны недовольных.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Люди имеют право ошибаться в различных вопросах (как делать ремонт, как воспитывать детей, как кормить мужа и т. д.). Предоставьте людям выбор. Тогда будете «нужным» человеком, а не тем, от которого не знают, как избавиться.
  • Преследуя других с целью унизить, изгнать, отомстить, человек рискует, что с ним в жизни когда-нибудь обойдутся точно так же — потому что поступки по отношению к другим людям порождают соответствующее к нам отношение.
  • Отношения, построенные на уважении и доверии, долгосрочны.


Другая крайность: игнорирование.

Положительные качества: доброжелательность, доверие, открытость, согласованность, дружелюбие, миротворчество.

Положительные качества, принимаемые за преследование: забота.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Преследование (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: