[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Осуждение (Пороки личности)
Осуждение
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 18:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Других не суди, на себя погляди.
Пословица

Определение ошибки


Осуждение — суждение о ком-либо только по его проступкам, недостаткам; присвоение себе права судить.

Близкие по значению слова


Порицание — выражение неодобрения, осуждение, выговор.

Словесные выражения ошибки


«Ну как так можно?»
«Как тебе не стыдно?»
«Приличные люди так не поступают».
«Что ты за человек, пока тебе пять раз не повторишь, ничего не сделаешь».
«У неё (его) всё не как у людей».
«Ей бесполезно говорить».
«В голове не укладывается, как можно такое сказать».
«Я не понимаю, как он мог нас подвести» и другие.


Формы проявления
  • Человек, общаясь с другими людьми, акцентирует внимание на тех чертах характера, привычках, взглядах, убеждениях, которые считает для себя неприемлемыми, которые «бросаются ему в глаза». Человек считает, что ему позволительно оценивать поступки других, так как сам он так не поступает.
  • Осуждение человеком других за то, что они не оправдали его ожиданий. Например, в семье — муж (жена, дети) должны вести себя правильно, отвечать спокойно, помогать и т. д. А если не так, то человек осуждает: «Как так они могли?» В транспорте: «Везет как дрова. Я думал, что доеду с комфортом». В ЖЭУ: «Они должны делать расчет правильно, вовремя давать справки, принимать без очереди, а они так не делают! Как так можно! Кошмар какой-то, совести у них нет! А еще деньги с нас берут!». На приеме у врача: ожидали внимания и помощи, а с нами разговаривали сухо, толком ничего не объяснили. «Совсем черствые! Как они с пациентами обращаются!»
  • Человек судит другого человека по рассказам о нем под впечатлением от того, как ему описали его проступки. «Ну ничего себе, оказывается, вот он какой!»
  • Осуждение незнакомых людей по тому, что услышал о них по телевизору. Например, из новостей, криминальных передач, ток-шоу и т. п.
  • Суждение о людях по их недостаткам и, как следствие, поспешные выводы о них из-за нежелания увидеть, что в человеке есть и плохое и хорошее, что поступок не всегда однозначно характеризует человека (не известны его мотивы, что им двигало, его обстоятельства).



Механизм формирования ошибки


В основе осуждения лежат ошибочные мнения: «Осуждением можно выразить свое отношение, мнение по поводу происходящего». «Если не осуждаешь, значит одобряешь». Человек хочет «отделить себя от плохого («Сам ведь я так бы не поступил»).

Не желая понять другого и помочь ему, человек начинает судить о нем по его недостаткам, думая что не стоит даже пытаться понимать, почему он так сделал. Такое поведение надо только осуждать.
Причиной, которая приводит к осуждению, является идеализация, когда человек имеет представление, как должно быть, и не воспринимает того, что с этим расходится, осуждает за несоответствие.

Например, молодой человек считал свою мать идеальной хозяйкой и решил для себя, что его жена должна соответствовать этому. Не принимая во внимание старания молодой жены, он постоянно осуждал её за каждый недостаток. «Поучилась бы у мамы, тогда лучше бы приготовила борщ» и т. д.
Причиной, из-за которой человек начинает судить, может быть самонадеянность (руководство своим ограниченным опытом). Когда человек уверен, что он прав и стремясь это отстоять, человек начинает осуждать тех, кто с ним не согласен. «Ты вообще ничего не понимаешь…»

Самолюбие и нежелание исправлять свои ошибки приводит к осуждению тех, кто на них указывает. Например, человек не смог организовать свой рабочий день, бесполезно потратил время и не успел все сделать. Получив от вышестоящего руководства выговор, он стал осуждать действия начальника, вместо того чтобы принять к сведению замечания и стать организованнее.

Предъявляя высокие мерки к окружающим, человек часто судит их за то, что не делает сам. Считая себя лучше, чем они, он упускает самое главное, что ему самому есть в чём меняться.

Вред
  • Человек, осуждающий других, находится в состоянии недовольства тем, что его окружает. Давая оценку происходящему, он старается видеть только недостатки, что приводит его к унынию и стрессам.
  • Осуждая, человек теряет контроль над собой. Это отвлекает его от необходимых дел в семье, на работе и т.д. «Думать ни о чем другом не могу, из головы не выходит, как так можно было сделать!»
  • Осуждение становится причиной невнимательности к себе, что приводит к потере контроля к тому, что происходит вокруг. Отвлекаясь, он может травмироваться в быту, на дороге, например, оступиться, попасть под машину и т. д.
  • Осуждая, человек переносит негатив и на себя, находясь в эмоциях и прокручивая отрицательную информацию в голове.
  • Завышенное чувство справедливости заставляет человека осуждать и ввязываться в разборки, скандалы, чтобы доказать свою правоту.
  • Находясь из-за осуждения в повышенном эмоциональном состоянии, человек не может быть объективным и своевременно оказать необходимую помощь тем, кто в ней нуждается.
  • Осуждая, человек противопоставляет одних другим, что приводит к разобщённости между людьми, разрушению отношений. Он перестаёт видеть положительные перемены в других, считая своё мнение окончательным.
  • Акцентируя внимание на недостатках людей, человек портит отношения с окружающими. В результате его самого начинает тяготить общение с ними, что приводит его к выводу, что «уже и общаться не с кем, уже и людей нормальных нет». Так человек сам изолирует себя.
  • Осуждая других, человек ищет себе сочувствующих, людей такого же мнения, чтобы самоутвердиться на «плохишах». В итоге ему еще сложнее разобраться, так как его «товарищи» так же необъективны.
  • В состоянии осуждения человек опьяняется злобой. Видя в других своих обидчиков, он стремится им отомстить, списывая свои неудачи на них. Он впадает в ярость, агрессию и готов к любым опрометчивым поступкам.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Задуматься: «Почему я оказался в неприятной ситуации?» Если я испытываю неудобства, находясь в таких условиях, значит, мне нужно что-то пересмотреть в себе. Самое первое, с чего нужно начать, это обратить внимание на своё состояние, задав себе вопрос: «Что заставляет меня судить?» Возможно, уверенность в том, что я лучше других?
  • Иногда человек говорит: «Не хочу, но осуждаю». Возможно, недостаточно осознания вреда от осуждения, понимания плюсов другого отношения.
  • Находясь в спокойном состоянии, можно трезво оценить ситуацию и своевременно оказать помощь тем, кто в ней нуждается.
  • «Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его, а если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать» (Г. Честертон).
  • Если воспринимать окружающих такими, какие они есть — с их плюсами и минусами, то легче найти взаимопонимание, поддержку, увидеть, как помочь себе и другим избавиться от недостатков. Если не акцентировать своё внимание на недостатках в людях, можно увидеть в них многое, что достойно уважения и понимания.
  • «Ищи в других людях всегда хорошую сторону, а не дурную» (Л. Толстой).
  • «Попробуйте перестать осуждать людей, и вы испытаете чувство, подобное тому, которое испытывает пьяница, оставивший вино, или курильщик – табак — особенно приятное ощущение чистоты» (неизвестный автор).


Положительные качества: доброжелательность, дружественность, миротворчество.

Осуждение.

Это видение ошибок и недостатков других людей, как через увеличительное стекло. Вроде бы цель ставится "благая" — изменить ситуацию по справедливости. Но, "Как он так может!", думаешь ты, и здесь контекст подразумевает атаку. "Я хороший, я знаю, как лучше, он не прав, он плохой"- снова думаешь ты. А у него свой жизненный опыт, он вырос в другой среде.

Высказывая с осуждением свое видение правды, ты нападаешь на человека и в первую очередь вред тебе - увеличиваешь собственный разрушительный опыт поведения.

Нападение, как правило - это сопротивление, защита. Это неправильная реакция. В этот момент проявляется ответная реакция сопротивления, вместо понимания и осознания, в чем не прав. Человек становится еще более неосознанным. Хорошей цели ты не достигаешь.

Осуждение — это устоявшееся, сформированное оправдание своего неумения простить другого. Это один из способов снятия вины с себя.


Некоторые заблуждения, питающие этот порок:

– "Я же себя так с ним не веду".
А так ли это? Например, осуждая курение, человек видит только верхушку айсберга – сам процесс. Но если ты понимаешь, что курение – следствие слабоволия, неправильно понятой взрослости и самостоятельности, способ расслабиться, оно ассоциируется с отдыхом (отдых – это благо, хорошо). Кто скажет, что он не подвержен влиянию подобных вещей?

- Восприятие мнения другого как чуждого, отличного от твоего, непонятного, вызывает противостояние; это следствие неумения договориться, отсюда неосознанные попытки, манипулируя людьми, перетащить их любыми способами на свою сторону. Отсюда позиция "моя религия, моя точка зрения самая правильная, истинная";

- Выпустить пар лучше, чем держать эмоции внутри себя - выплескивая осуждение наружу (даже путем битья манекена), не избавляешься от него (разве что получаешь временный эффект), а способствуешь накоплению опыта осуждения, не говоря уже о том, что при взаимодействии с живым человеком подстрекаешь его на очередную серию эмоций;

- "Такую жестокость не осудить неприлично". Представьте, что каждый раз вступая в противостояние, вы постепенно ухудшаете своё состояние.

Осуждение сопровождают:

Ложь, сплетни, клевета, преувеличение, жестокость, бесконтрольность, вражда, обидчивость...

Важный тип осуждения - мысленное. Человек внешне может быть вежливым, а на мысленном уровне недовольным. Подобный негатив рано или поздно вырывается наружу, разрыв происходит в слабом месте. Заранее предугадать невозможно, лучше не копить его в себе.

Основная цель осуждения – перестать видеть собственные ошибки.




Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Суббота, 08.02.2020, 15:09 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Притчи.

Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память. 
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Осуждение (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: