[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Неприязнь (Пороки человека)
Неприязнь
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 17:13 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Неприязнь — антипатия к кому-либо из-за его недостатков, заслоняющих положительные качества.


Близкие по значению слова


Антипатия, враждебность, недружелюбность.

Словесные выражения ошибки


«Он мне несимпатичен».
«Не хочу с ним сидеть за одним столом, он мне не нравится».
«Мне неприятно с ним общаться».
«Этот человек мне противен».
«К неряшливым людям я отношусь с неприязнью».
«Понаехали тут всякие»; и другие.



Формы проявления

  • Антипатия к людям при виде их недостатков. Например, человек стал громко разговаривать, тем самым нарушая тишину, и уже появляется к нему неприязнь.
  • Взаимная неприязнь, когда человек на недоброжелательное отношение к нему кого-либо в ответ тоже выражает ему антипатию.
  • Недоброжелательность к некоторым людям, выражаемая в нежелании помогать им, общаться с ними, видеть или даже думать о них из-за непринятия их черт характера или внешнего вида.
  • Открытое выражение неприязни. Человек настроен враждебно к недостойному, по его мнению, поведению другого человека, и он всячески показывает это. Например, раздраженность в голосе, нарочито отвести взгляд или отвернуться во время разговора, игнорировать неприятных людей, демонстративно не отвечая на их вопросы.
  • Скрытая неприязнь. Например, при внешне доброжелательном отношении к некоторым людям на самом деле человек испытывает к ним негатив. Его отталкивает невоспитанность, пошлость, примитивность этих людей, их корысть и другие недостатки.
  • Ассоциативная антипатия к кому-либо, связанная с неприятной для человека ситуацией или с неприятным типом внешности. Например, человек похож на другого человека, с которым у него были конфликты.
  • Неприязненное отношение человека в семье из-за неприятия поведения родных. Например, муж хлопает дверьми, швыряет вещи, выражая свою враждебность к близким из-за того, что все, как он считает, бездельничают, пока он работает и другие.


Механизм ошибки


В основе неприязни лежит ошибочное мнение человека, что если в человеке что-то отталкивает (поступок, характер, внешность), то к нему нельзя относиться дружелюбно. При этом совсем забывается, что у людей есть и положительные качества, которые перечеркиваются антипатией к нему. Человек отказывается от объективности. Ему проще «сделать человека плохим», чем рассуждать, учиться понимать другого, видеть человека и ситуацию с разных сторон, учиться видеть хорошее и ценить это.

Когда человек не желает искать позитивное в людях, а видит только недостатки, он настраивается враждебно по отношению к ним и всем видом показывает, что они вызывают у него только антипатию.

Доверчивость к авторитетному мнению может подтолкнуть человека принять о ком-то негативную точку зрения. Тогда начинается поиск недостатков, подтверждений сказанного, появляется нерасположенность.

Брезгливость человека приводит к неприязни, если ему не нравится другой из-за внешности или неопрятного вида.

Источником враждебности является зависть. Когда один человек завидует благополучию другого, тогда уже всё в нём вызывает неприязнь.

Несогласие с кем-то и неумение выразить свое мнение, отстоять его, особенно находясь в подчинении, зависимости (от родителя, начальника) приводит к молчаливому протесту и в целом неприязненному отношению к человеку.

Остро относясь к любым выпадам в свой адрес, обижаясь на несправедливое отношение к себе других людей, человек начинает относиться к ним враждебно вместо того, чтобы понять другого и не держать на него зла, разобраться в своих причинах, из-за которых возникла такая ситуация.

Вред
  • Неприязнь, как любые эмоции, негативна. Она, прежде всего, разрушает того, от кого исходит (из-за раздраженного состояния у человека нарушается сон, исчезает спокойствие…).
  • Антипатия к коллегам приводит к постоянным склокам на работе, конфликтам, разбирательствам. Создается нервозная обстановка, страдают дела. Человек не испытывает удовлетворения от работы. Все кругом становятся для него плохими.
  • Если человек не учится доброжелательно относиться к людям, несмотря на их недостатки, то он начинает осуждать их. Неприязнь заслоняет видение достоинств человека. Труднее становится найти общий язык, договориться, научится с таким человеком сотрудничать, жить.
  • Недружелюбному человеку окружающие не хотят оказывать помощь, и в сложных ситуациях такой человек может оказаться один.
  • Если относиться к другому человеку с неприязнью, недоброжелательно, то ценные мысли, варианты решения, помощь от «неприятного» человека не воспринимаются, не берутся во внимание. Человек сужает свою широту видения, кругозор, отказывается от объективности.
  • В каждом человеке есть положительное, «светлое» — разумное. Когда мы настроены враждебно к человеку, то получается, что настраиваемся и против хорошего в нем. Положительные качества в человеке не видятся, «замыливаются». Своим отрицательным настроем к человеку мы как бы придерживаемся того, что все плохое сильнее доброго, и сами, находясь в неприязни, встаем на сторону негатива.
  • Неприязнью человек ставит себя выше другого: «У меня-то такого нет!» «Я-то так не делаю!». Такое сравнение мешает видеть свои недостатки, работать над ними, так как идет постоянное акцентирование на ошибках других людей.


 

Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Постараться разобраться, почему мне не нравится кто-либо. Что мешает мне относиться к человеку дружелюбно? Обозначить в «неприятном» человеке приятные черты, вспомнить хорошие поступки, сложные обстоятельства его жизни. Возможно, тогда неприязнь не просто уменьшится, а исчезнет.
  • Видеть положительное в окружающих людях, ведь «Несмотря на все их недостатки, люди больше всего достойны любви» (Гёте).
  • Не делать скоропалительных выводов о человеке. Часто, когда люди начинают непредвзято общаться, то начинают видеть в других много хорошего.
  • «Взаимная благожелательность — есть самое близкое родство» (Публикий Сир).
  • Отсутствие завышенных планок к людям, больших ожиданий от них, обязательных требований соответствия с нашим пониманием поможет воспринимать людей такими, какие они есть.
  • «Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным» (Соломон).

Другая крайность: идеализация, привязанность, заискивание.

Положительные качества: доброжелательность, объективность, дружелюбие, миротворчество.

Положительные качества, принимаемые за неприязнь: соблюдение разумной дистанции с человеком, предусмотрительность.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Неприязнь (Пороки человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: