[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Непредусмотрительность (Пороки человека)
Непредусмотрительность
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 17:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Кто не думает о конце, ошибается в начале.
Хуан Мануэль

Определение ошибки


Непредусмотрительность — действия без учета их последствий или каких-либо обстоятельств.

Близкие по значению слова


Недальновидность — неспособность предвидеть последствия своего поступка в будущем.

Опрометчивость — необдуманные, неосмотрительные, слишком поспешные действия.

Неосторожность. Неосмотрительность — действующий, поступающий без необходимой осторожности. Пренебрежение последствиями или возможной опасностью.

Словесные выражения ошибки


«Всего все равно не предусмотришь».
«Зачем заранее о чем-то думать, живу одним днём».
«Да кто же знал, что так получится».
«Я об этом даже не задумываюсь».
«Как не предусматривай, все равно будет по-другому».
«Меня это не коснется» и другие.



Формы проявления
  • Нежелание обдумывать наперёд свои действия для выполнения поставленных задач «Планирование и анализ — не моя задача».
  • Человек пускает на самотек все «неважные», с его точки зрения, события, дела в его жизни, не думая о том, чем это закончится. Например, родители о детях: «Что еще надо — одет, обут, накормлен? Нас никто не воспитывал, пусть сами воспитываются».
  • Спонтанность решений, принимаемых под влиянием сиюминутных желаний, настроений, не желая думать, что будет дальше. Например, человек покупает дорогую вещь не первой необходимости на последние деньги, а выплату зарплаты на работе задерживают.
  • Нежелание брать во внимание подсказки от людей, учитывать «внутренний голос», интуицию для предотвращения неприятностей, считая это глупостью («ведь было же внутреннее понимание, что это добром не кончится, нет — все равно сделал»).
  • Скоропалительность в словах, делах, выводах, непродуманность — кому, что, как, где, когда, зачем говорить. «Ну, скажу сейчас, ничего не будет» (наговорили обидных слов другому или выболтали что-нибудь, не подумав о том, что этим можно легко разрушить отношения).
  • Неоправданное игнорирование или пренебрежение рекомендациями, инструкциями, нормативными документами, правилами при принятии решений или выполнения каких-либо заданий, не думая, чем все обернется. «Да это вес формальность!»
  • Выполнение дел без учета последствий своих действий. «Всего не предусмотришь, а значит и не стоит голову ломать».
  • Жить одним (текущим или сегодняшним) днем, полагаясь на «авось». Сегодня хорошо, а завтра будет завтра.


Механизм ошибки


Непредусмотрительность является следствием стойко сложившегося неверного понимания: «Всего все равно не предусмотришь, на все случаи жизни все равно не застрахуешься», а также отсутствия планирования и анализа действий своих и других людей.

Основной причиной недальновидности является легкомыслие и лень. Когда неохота думать и нет привычки рассуждать, то человеку даже в голову не приходит предусматривать на будущее, рассчитывать возможные последствия. «А зачем, если можно просто жить, а там посмотрим, как будет».

Доверчивость тоже приводит к непредусмотрительности — когда есть привычка слепо полагаться на других людей. («Они лучше знают и мне всё скажут») или на судьбу («Как повезёт!»), человек сам не прилагает никаких мыслительных усилий, чтобы предусмотреть и учесть обстоятельства и поэтому действует опрометчиво — как в голову пришло или как другие подсказали.

Безответственность также является причиной недальновидности: не исполняя дела вовремя и в срок, бездельничая и отлынивая от своих обязанностей и из-за этого часто попадая в непредвиденные ситуации, человек даже не предполагает, что причина кроется в нем самом, становится рабом обстоятельств и считает себя неудачником.

Любое эмоциональное состояние человека может привести к непредусмотрительности. В эмоциях человек не склонен рассуждать, поэтому может неверно оценивать происходящее. Из-за эмоций он не замечает множества важных обстоятельств (которые надо бы учесть), неправильно оценивает последствия своих действий.

Например, в состоянии сильной обиды или злости человек думает только о том, как и что бы ответить обидчикам и не предусматривает, что может легко дойти до наглости и насилия, а это может привести и к более тяжким последствиям (скандалу, рукоприкладству, убийству).

Часто к непредусмотрительности приводит привычка спешить. Когда человек торопится скорее принять решение или сделать дело, он говорит себе: «Некогда думать!» Поэтому он может не учесть какого-либо важного обстоятельства или не догадаться, что есть и другие, лучшие варианты действия — и что возможно, чего-то делать и вовсе не надо было. Из-за поспешности человек видит только один фактор или только одно обстоятельство дела — и думает, что «Туг и так все понятно, надо скорее действовать».

Невежество и дилетантство, нежелание искать или применять необходимую информацию, может стать причиной неверных выводов, принятия неправильных решений и действий без должной предусмотрительности. Не стараясь разобраться в сути вопроса, человек говорит себе, что и так достаточно всё понял: «Да тут всё просто!», и ограничивается поверхностными знаниями — не задумываясь, что на практике он попадёт в ситуацию, где от него потребуется глубокое знание вопроса.

Например, студент в годы учёбы не старался вникнуть в суть предмета («А, сдал — забыл, кому это надо!») а потом, устроившись на работу по специальности, обнаружил, что знаний катастрофически не хватает. Ему пришлось срочно восполнять этот недостаток — читать специальную литературу, готовиться ночью, а утром на работу идти не выспавшись.

Формальное отношение к работе часто проявляется при оформлении документов и также ведёт к непредусмотрительности — когда документы подписывают «не глядя» («А, всё это чепуха — пойдёт и гак!») и поэтому оформляют неправильно. В результате потом приходится все переделывать, терять время, материальные средства, силы и чем-то расплачиваться.

Таким образом, не умея видеть наперед и не желая этому учиться, не стремясь задумываться о последствиях своих действий, человек становится недальновидным.

Вред
  • Отсутствие предусмотрительности делает человека неуверенным в себе, пугливым, суеверным. Так студент, не подготовившись к экзамену, готов принять любые суеверия, лишь бы обойти возможные неприятности со сдачей экзамена.
  • Непредусмотрительный человек, как правило, считает, что в его жизни правит случай, и что жизнь полна неожиданностей. Если эти «неожиданности» приятные («повезло», «белая полоса»), то появляется всплеск эмоций: восторг, азарт («лови волну»). Если же события разворачиваются неблагоприятно, то тоже появляется всплеск эмоций: испуг, отчаяние («не повезло», «черная полоса в моей жизни»). Из-за такой неуравновешенности опрометчивому человеку трудно общаться в семье, в коллективе, в обществе.
  • Упущения в любых делах в виде оплошностей и недоработок приводят к лишним затратам средств и сил. Впоследствии приходится перенапрягаться, что-то переделывать. Это ведет к накоплению усталости, недовольству и разногласиям в семье, в коллективе, у окружающих.
  • Соблюдение человеком не всех правил техники безопасности при занятии экстремальными видами спорта, на производстве, правил дорожного движения («Навряд ли что-то плохое произойдет», «Ничто не предвещает беды») может привести к потере здоровья, получению инвалидности, травмам или смерти.
  • Упущения в воспитании детей (когда родители «живут только сегодняшним днем», не думая о будущем своих детей) приводят к тому, что у ребенка не формируются представления о жизненных ценностях, дети неуважительно относятся к окружающим, к самим родителям, что приводит к разногласиям, выстраиванию враждебных отношений, взаимному недоверию, недовольству.





Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Стараться планировать предстоящие дела, учитывая возможные нюансы. Например, при планировании встречи учесть «пробки на дорогах» или возможные проблемы с транспортом. Зная характер своего ребенка, напомнить ему, чтобы по дороге из школы он не задерживался. Тогда он выучит уроки и успеет в бассейн.
  • Контролировать свои поступки, эмоции, не забывать об их последствиях, так как это поможет избежать необдуманных, скоропалительных решений, попадания в непредвиденные ситуации. Можно поучиться на своих жизненных ситуациях. Например, если по нервозности, рассеянности или забывчивости не выключить свет в автомобиле и оставить его так на пару часов, то машину, как обычно, уже не заведешь, так как аккумулятор разрядится. А если еще и зарядное устройство непредусмотрительно осталось в гараже, и рядом нет никого с машиной, то нужно потратить много средств и нервов, чтобы просто добраться домой.
  • Можно поучиться на чужих ошибках или на ситуациях из сказок, увидеть, как, не подумав о последствиях от своих поступков, люди попадают в беду. Например, Красную шапочку подвела болтливость, царя в «Коньке — горбунке» — зависть к красоте и молодости Ивана, в мультипликационной сказке «Золотая лань» — жадность и алчность падишаха привела к тому, что он утонул в золоте.
  • Стараясь внимательно относиться к окружающим и к происходящим событиям, можно попытаться исправить ошибку на любом этапе, выявив причину для того, чтобы впоследствии не попадать в подобные ситуации. Можно задать себе вопросы: «Как влияют мои поступки на меня и на окружающих?», «Можно ли мой поступок считать ответственным?», «К чему приведет мой поступок, если ничего не исправлять?»
  • Чтобы не попасть впросак, готовиться к любому делу, особенно если нет достаточного опыта (сбор информации, достаточность необходимых вещей, средств и навыков).
  • Прежде чем принять какое-то решение — «семь раз отмерь, один раз отрежь».
  • Есть действия, которые кажутся незначительными, но именно благодаря им можно предотвратить сложные ситуации и проблемы.
  • Например, на зимней рыбалке опытные рыбаки стараются двигаться размеренно, неторопливо, чтобы не вспотеть, так как длительное нахождение потного человека на ветру и морозе приведёт к быстрому переохлаждению организма.


Другая крайность: перестраховка, щепетильность, чрезмерность, мелочность.

Положительные качества: предусмотрительность, дальновидность, планирование, анализ, внимательность.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Непредусмотрительность (Пороки человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: