[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Насмешливость (Пороки человека)
Насмешливость
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 12:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки

Насмешливость — высмеивание чьего-либо поведения в наигранной форме.

Близкие по значению слова


Подтрунивание, шутовство, клоунада, балагурство, паясничанье, фиглярство, буффонада, потешность, комизм, скоморошничество, комедиантство, глумление, пародирование.

Словесные выражения ошибки


«Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт».
«Ой-ой-ой, какие мы серьёзные».
«Вот набрал-то — пупок не развяжется?»
«Давай-давай, бабуля, включай 3-ю скорость».
«Что-то ты растолстел — скоро в дверной проем проходить не будешь».
«Тебе на пенсию пора — вон песок уже сыплется».
«Что вы, товарищ инспектор, ничего запрещенного я не везу, если только бомбу — в багажнике» и другие.



Формы проявления

  • Насмешливый тон, взгляд, вид, ухмылка, усмешка — человек своим видом старается подчеркнуть и высмеять недостатки другого.
  • Подшучивание над кем-либо, чтобы развеселить окружающих.
  • Подтрунивание над людьми, которые считаются «простачками», наивными, странными, чтобы выставить их на потеху.
  • Насмешки по поводу физических недостатков людей, немощности пожилых людей. «Вон идет, косолапит как медведь».
  • Подражание мимике людей, их телодвижениям, словам, чтобы выставить их перед окружающими в смешном виде.
  • В дружеском общении, в компании, в семье привычка подтрунивать друг над другом — «А так веселее».
  • Шаржи, карикатуры, эпиграммы, высмеивающие кого-либо. «Ведь людям нравится, что подмечают недостатки других».
  • Выставление на потеху своего недостатка, поступка нарочно преувеличивая и кривляясь, чтобы поразвлечься, развеселить других («Зачем к этому относиться серьезно, вот такой я, зато есть над чем посмеяться!») — как способ привлечь к себе внимание и расположить людей.
  • Высмеивание того, кто в чем-то лучше, чтобы показать всем, что сам он не хуже, чтобы «успокоить» себя и не придавать значения своим недостаткам.
  • Подтрунивание над людьми, чтобы их осадить, поставить на место, чтобы таким образом исправить их поведение. «Так хоть за ум возьмется или другие заметят его поведение и «наставят на путь истинный».
  • Насмешливость человека в коллективе, чтобы перевести внимание с себя, например, чтобы никто не вспомнил того, что он обещал, не обратил внимания на недостатки в его работе, чтобы все посмеялись и отметили какой он веселый и компанейский и другие.


Механизм ошибки


Чаще человек насмехается над людьми, руководствуясь мнением: «Если что-то в поведении не так, то надо это высмеять (чтобы привлечь внимание к другим или к себе)». Это происходит из-за того, что отсутствует поиск в том, как исправить какую-то ситуацию, свое или чужое поведение.
Легкомысленно относясь к своим поступкам, человек предпочитает поиграть в шута, чтобы с него было «как с гуся вода».

Не желая менять свое поведение в лучшую сторону, исправлять свои ошибки, человек выбирает и такую тактику — быть лучше на фоне другого. Поэтому он насмешками отвлекает внимание от себя, выставляя других на смех. «Благодаря» насмешливости человек утверждается в том, что у него и так все хорошо.

Не желая спокойно отнестись к удачам другого, к тому, что у кого-то получается что-то лучше чем у него самого, человек выискивает к чему придраться, и при удобном случае насмехается над другими, чтобы повысить свою самооценку, чтобы не страдать, что сам он хуже.

Замечая малейшие несоответствия с тем, что считается нормой, человек насмешкой акцентирует внимание на промахах других, показывая себя грамотным и компетентным перед окружающими.
К насмешкам ведет и мстительность. Человек, скрывая свою обиду и стремясь отомстить, подсмеивается, якобы дружески, над недостатками обидчика.

Пренебрежительно относясь к ценностям других людей, человек насмехается над тем, что дорого и ценно для другого.

Стремление блеснуть своим умом, показаться остроумным, компанейским и легким человеком ведет к тому, что человек выискивает повод над кем-нибудь посмеяться, подтрунить. Не задумываясь серьезно над тем, надо ли это делать («Да зачем «заморачиваться»? Надо быть проще, легче относиться к жизни»), человек ради забавы, развлечения, высмеивает, пародирует других.

Также причиной насмешливости является панибратство и высокомерие. Например, когда должностные лица по долгу службы проверяют документы, багаж, билеты, автомобиль и т. д., человек высмеивает такие ситуации, вступая в шутливые пререкания, так как считает это нелепостью, пустыми формальностями.

За насмешкой люди часто пытаются скрыть некоторые свои чувства: симпатию, смущение, растерянность, неопределенность и т. п. Например, молодой человек по каждому удобному случаю подсмеивается над девушкой, чтобы скрыть свой интерес к ней. Его задевает то, что она ему нравится, и он насмешками подчеркивает свою независимость и превосходство.

Вред
  • Из-за насмешливости человек становится невнимательным, теряет бдительность, нарушает технику безопасности, вследствие чего он может стать виновником или участником несчастного случая.
  • Человек, насмехаясь по каждому поводу, не может оценить серьезность ситуации, вовремя помочь себе и другим.
  • Насмешливость над своими недостатками, болезнями препятствует человеку размышлять о причинах их возникновения, способах оказания помощи себе, принимая этот «багаж» за неизбежность.
  • Постоянные насмешки одного из членов семьи надоедают близким, они сердятся и отстраняются от него.
  • Высмеивая окружающих, человек может остаться без помощи в нужную минуту, так как ему не хотят помогать за его «шуточки».
  • Большой опыт насмешливости может привести к тому, что человек перестает различать, где можно, а где нельзя шутить (например, похороны, экстремальные ситуации), может нарушить правила приличия, выказать себя неадекватным, циничным человеком.
  • К насмешливому человеку могут перестать относиться серьезно — «да у него одни шуточки на уме». Его могут не позвать участвовать в важном серьезном деле, в котором он мог бы раскрыть свои способности.
  • Насмешливость может привести и к безответственности — «посмеялись и забыли». Высмеяв ситуацию и людей, забывается серьезность происходящего и ничего не предпринимается, вроде так и надо относиться к жизни.
  • Окружающим приходится быть настороже с насмешником, потому что обычный разговор превращается для них в ожидание от него подвоха. Эти отношения перестают быть дружескими, люди от них устают и избегают с ним встреч.
  • Насмешливость — проявление жестокости. «Насмешка — это пощечина без рукоприкладства».
    (Э. Севрус)
  • «Под насмешкой скрывается иногда духовная нищета» (Ж. Лабрюйер). Выискивая чужие недостатки, человек не замечает и не хочет замечать свои ошибки, не корректирует свое поведение.


«Насмешка бывает часто признаком скудости ума; она является на помощь,
когда недостает хороших доводов»

Ф. Ларошфуко.




Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Задуматься, к чему приведут слова насмешки — к единению или разобщенности, к помощи или провокации на отрицательные эмоции — действительно ли я пытаюсь помочь или хочу унизить?
  • Научиться шутить по-доброму, оказывая этим поддержку, ободрение, дружеское участие или предлагая совет.
  • Помогает анализ — как на мою шутку среагировал человек, не было ли сказано обидно. Таким образом развивается чуткость.
  • Искреннее желание помочь, поддержать другого, уважение к людям, в чем-то не похожим на нас — отсутствие возвышения над ними помогает не подшучивать над окружающими людьми.
  • Понимание меры, тактичность не позволят чувству юмора перейти грань.


Другая крайность: угодничество, угрюмость.

Положительные качества: уважение, корректность, легкость.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 12:22 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Мнение одного человека:


Предлагаю развивать мысли в следующем направлении:

Смех - это сублимация агрессии. Понятно, что в первую очередь речь идет именно о громком смехе (хотя не обязательно о гомерическом) - с оскалом зубов, с громкими звуками, с содраганиями тела (вплоть до спользания со стула и падежа). Улыбка - может быть и проявлением удовольствия (скажем улыбка ребенка после кормления или дефекации), но может и как проявления сдерживаемого смеха (саркастическая, ухмылка, усмешка).

Соответственно - разные виды агрессии реализуются в разных видах смеха.

Скажем прямая внутривидовая агрессия - никогда подчинённый не будет смеяться над начальником - открыто. Если статус примерно одинаковый - будут шутки-подколки для повышения и поддержания относительно высокого ранга - тут вроде понятно, это как ритуал, который позволяет бескровно выяснить взаимоотношения не прибегая к кровопролитию (может быть временно).

Инвертированная агрессия - когда подчинённые между собой шутят про начальника (то же самое сатира и сатирики - государство, партия, чиновники - являются доминантами, напрямую с ними сделать ничего нельзя, но можно сочинять и рассказывать анекдоты).

Переадресация агрессии - получив порцию агрессии от вышестоящего доминанта, нижестоящий может позволить пошутить себе над или в присутствии подчинённых и услышать вежливых смех.
Межвидовая агрессия - анекдоты про представителей других национальностей, других государств, другого пола, других социальных групп.

Примеры - анекдоты про евреев или чукчей. Или анектдоты про русского, француза и американца - у нас всегда русский так или иначе доказывает своё превосходство. Или анекдоты про блондинок. Бывают как по отношению к "непредставляющим" реальную угрозу (смех над более слабым), так и к реально более развитым (экономически, интеллектуально) и более сильным в военном отношении (смех - единственная реальная возможность почувствовать себя "круче", пусть хоть виртуально).

Как один из вариантов агрессии - агрессия от страха или от безысходности. Крыса (или собака) загнанная в угол, когда ей уже нечего терять - может бросится на более крупного и сильного "обидчика". В смехе - это "нервный" смех (как реакция на нервное истощение или фрустрацию) или смех сквозь слёзы.

Я описал варианты, где вообщем то и так всё очевидно. Но есть виды смеха (юмора, шуток, анекдотов) - где уже сложнее проследить зависимость от агрессии.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Насмешливость (Пороки человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: