[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Накопительство (Пороки личности)
Накопительство
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 11:59 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Сократ, ходя по рынку, говорил: «Как хорошо, что на свете есть столько вещей, без которых я могу обойтись».

Определение ошибки


Накопительство — бессмысленное стремление приобретать, запасать, обогащаться.

Близкие по значению слова


Стяжательство — алчное накопление денег, имущества; страсть к наживе, приобретательству.

Собирательство — сбор и хранение чего-либо без необходимости.

Словесные выражения ошибки


«Пусть лежит, когда-нибудь пригодится».
«Пусть лучше останется, чем не хватит».
«Надо набирать, пока доступно (книги, кассеты, диски, файлы)».
«Запас карман не тянет».
«Куплю на «черный день».
«Жалко с этим расставаться».
«Чем больше имущества, тем больше уважения от людей».
«Надо купить, пока дешево продают — авось сгодится».
«Чем больше буду знать всего, тем лучше представление будет обо мне».
«Пусть лежит, вот на пенсию пойду, тогда все и перешью» и другие.




Формы проявления
  • Продумывание как собрать больше желаемого «добра» (Например, где достать очередную вещь для коллекции: к кому обратиться, куда пойти и т. д.).
  • Накапливание у себя как можно больше предметов (марки, фигурки, пробки от пива, этикетки, антиквариат, музыкальные альбомы и др.), чтобы всех удивлять большой коллекцией.
  • Приобретение вещей, предметов, продуктов и др. про запас, на всякий случай.
  • Собирательство ненужных для человека книг, вещей (чтоб было чем похвалиться).
  • Сохранение уже ненужных вещей, одежды («жалко расставаться»).
  • Приобретение информации (знаний) ради собственного удовлетворения, тщеславия («Чем больше знаю, тем больше себя уважаю»).
  • Чрезмерность в заготовке продуктовых запасов: набить холодильник («Чтобы не был пустой»), излишнее консервирование овощей («Надо, чтобы полки ломились»).


Механизм ошибки


Накапливая, люди обычно думают: «Пока есть возможность, надо копить — это может пригодиться. А точно ли это кому-то понадобится — неважно, не обязательно об этом думать».

Частой причиной накопительства становится страх. Боязнь потерять работу, страх перемен в стране (инфляция, кризис) приводят к тому, что люди приобретают или заготавливают больше продуктов, чем они могут употребить или отдать: «А вдруг что случится? Надо чтобы всегда был большой запас провизии».

Тревожность за будущее, страх, сочувствие приводят и к тому, что люди старшего поколения склонны накапливать вещи, чтобы отдать (или перешить) детям, внукам и правнукам, не спрашивая, надо ли им это в современной жизни. Часто сюда примешивается и досада, обида на свою жизнь (если в молодости самим нашим бабушкам многого недоставало). «У меня всего в достатке не было, пусть хоть у детей и внуков будет».

Гордость, тщеславие и хвастовство являются причиной накопительства вещей (или информационных материалов: файлов, книг, журналов) для коллекции: «Чтобы быть особенным — ведь у меня же такие редкости есть!», «Чтобы было о чём с людьми пообщаться», «Чтобы со мной было интересно — ведь я могу многое показать!», «Чтобы хорошо ко мне относились — ведь я столько материала могу предоставить!».

Жадность, стремление иметь больше, чем необходимо (больше одежды на разные случаи жизни, украшения, разные наборы посуды, инструменты для всех видов работ и т. п.) ведет к тому, что человек все это скупает и накапливает.

Ещё одна причина накопительства — лень разбираться с имеющимся «добром». Рассортировать, дать нуждающимся, ненужное — выбросить, нужное — применить по назначению: «Лежит — и пусть себе лежит, не до этого мне».

Делая лишние запасы, человек перестаёт различать, что нужно, а что — нет, и уже не может остановиться, превращаясь в накопителя.


Вред
  • Лишние продукты (накопленные в холодильнике или в погребе) портятся, и их либо выбрасывают, либо съедают недоброкачественными («жалко, что добро пропадет»), из-за чего возникают отравления.
  • Из-за большого количества разных вещей у человека появляется страх потерять их, расстаться с накопленным (украдут, сгорит, отберут и т. д.).
  • На приобретение всё новых и новых вещей, разных хозяйственных мелочей. «А вдруг
  • пригодятся», незаметно уходит большое количество денег, которых не хватает уже и на самое необходимое.


  • Тяга к бессмысленным запасам, приобретениям не позволяет человеку проявить щедрость. «Как же я буду жить без этих вещей? Нет, ни с кем не поделюсь». Он становится скупым. Выходит так, что вещи для человека становятся дороже людей.
  • Накопительство старой одежды в шкафах ведёт к тому, что уже нет места для новых нужных вещей.
  • В квартире от накопленного «добра» становится неуютно. Гостей стыдно пригласить, да и самим хозяевам неудобно жить среди захламления.
  • Из-за большого количества накопленного возникают трудности с поиском нужных вещей. Человек сам же раздражается, нервничает, негодует.
  • Когда один член семьи накапливает что-то, это сильно раздражает других, они возмущаются, могут, наконец, всё выбросить. Таким образом, возникают серьёзные конфликты.
  • Стремление к накопительству информационных материалов (журналов, книг по какой-то тематике) делает человека сложным в общении. Он зацикливается на этой теме, и с ним нельзя поговорить уже ни о чём, кроме как о его «уникальных коллекциях».
  • Видя в накоплении информации смысл жизни, человек перестаёт уделять внимание другим сферам и становится бездельником. Возникают конфликты; обычно его поведением недовольны члены семьи — так как видят, что для него важны не люди, а его увлечение.
  • Пристрастие к накоплению делает человека зависимым от вещей. Получается, что он живет для них и ради них, как «царь Кощей над златом чахнет».





Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Если приобретать то, что необходимо, а не все подряд, то не будет лишних расходов и проблем с большим количеством ненужных вещей.
  • Чтобы не приобретать про запас, определить приоритеты: что важно сейчас.
  • Периодически пересматривать, используется ли по назначению то, что имеется, а если нет, то подумать, кому эти вещи можно предложить, а что необходимо выбросить. Вместо нескольких старых ненужных вещей лучше иметь одну нужную.
  • Вещи, которые нужны временно (детская коляска, тележка), можно не покупать, а взять напрокат или попросить на время.
  • Прежде чем что-либо приобретать, можно задать себе вопрос: зачем мне эти вещи, для каких целей и нужны ли вообще?
  • Нет смысла закупать все заранее. Придет время и появится возможность приобрести именно такую вещь, которая будет нужна именно на тот момент.


Другая крайность: расточительство, безразличие.

Положительные качества: щедрость, бескорыстие, рассудительность, уверенность, целесообразность, разумность.

Положительные качества, принимаемые за накопительство: бережливость.




Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Среда, 20.01.2021, 20:05 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
  • Скупцы так много заботятся о богатстве, словно оно их собственное, но так мало им пользуются, словно оно чужое. (Бион).
  • Иным людям богатство только и приносит, что страх потерять его. (Ривароль А.)
  • Бедность заключается не в уменьшении имущества, а в увеличении ненасытности. (Платон).
  • Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход. (Цицерон).
  • Они нуждаются, обладая богатством, а это самый тяжкий вид нищеты. (Сенека).


  • Говорят, что богаты мы лишь тогда, когда ни к чему не вожделеем; если так, значит, самый богатый человек на свете - это мудрец. Говорят, что бедны мы лишь тем, на что заримся; если так, значит, честолюбец и скупец пребывают в страшной нищете. (Лабрюйер Ж.)
  • Велик тот человек, кто глиняной утварью пользуется как серебряной, но не менее велик и тот, кто серебряной пользуется как глиняной. (Сенека).


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Накопительство (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: