[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Контактёрство (Пороки личности)
Контактёрство
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 09:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Контактёрство — восприятие или передача информации без понимания ее смысла, мистический подход к получению или передаче информации.

Близкие по значению слова


Мистицизм — отношение к чему-либо как недоступному для понимания разумом и имеющему таинственный смысл.

Спиритизм — общение с душами умерших.

Словесные выражения ошибки


«Мне в это вникать ни к чему — и так все понятно».
«Слова этого человека можно принять и передать другим, не задумываясь».
«Эти слова важны, хоть и непонятны».
«Неважно, для чего это сказано, главное — передать остальным «слово в слово».
«Надо обратиться к таинственным силам, тогда моя проблема решится».
«Надо погадать, чтобы узнать, что будет».
«У меня такая сложная ситуация, мне теперь только экстрасенс поможет».
«Как сказали, так и передам — мне думать над этим некогда».
«Умом этого не понять» и другие.


Формы проявления
  • Принятие человеком и передача окружающим информации, не требующей подтверждения ее логикой: не получается выйти замуж — наложен венец безбрачия, долго человек болеет — навели порчу, муж ушел — приворожили, случилось несчастье — бог наказал, нет работы — отвернулась удача.
  • Обращение к астрологам, медиумам, проведение спиритических сеансов, ожидание знаков потустороннего мира для получения «жизненно важной» информации от «достоверных» источников.
  • Использование человеком в речи и на письме терминов, слов, оборотов, непонятных по смыслу ему самому, полагая, что так проще воздействовать на окружающих — придать убедительность и важность сказанному.
  • Человек воспринимает и толкует сны буквально, будучи убежденным, что все увиденное во сне — это верное руководство к действию. Например, жена, увидев мужа во сне с другой женщиной, стала подозревать его в измене и устроила скандал.
  • Человек воспринимает информацию, не задумываясь над смыслом сказанного, и передаёт ее другим без вразумительных объяснений, чтобы «не вдаваться в подробности», «не лезть в дебри».
  • Передача человеком заученных текстов (теоремы, правила, молитвы, заклинания и т. п.) другим без понимания смысла.


Механизм ошибки


В основе контактерства лежит ошибочное мнение: «Есть информация, которую необязательно понимать, главное принять ее и передать — так будет проще».

Одной из причин появления у человека контактерства является идеализация. Поклоняясь каким-либо авторитетам, человек предпочитает получать готовые советы от них, не задумываясь, над их содержанием, считая: «ТАКИЕ люди, что бы не посоветовали, все полезно».

К восприятию информации без понимания ее смысла приводит также доверчивость и нерассудительность. Легко принимая без размышления нужную информацию как достоверную, человек передает ее другим, не вникая в суть («Раз сказали, что так, то зачем в это вникать; передам, а там разберутся»).

Проявлению спиритизма способствует суеверие и любопытство. Придавая простым вещам таинственный смысл и желая выведать какие-то недоступные данные (например, будущие события), человек прибегает к мистическому способу получения «знаний»: спиритические сеансы, обращения к астрологам и т. п., считая, что таким образом можно лучше все узнать и получить более интересную информацию.

Красование и замысловатость также являются причинами контактерства человека. Стремясь произвести впечатление на окружающих применением в речи «красивых» и сложных терминов и слов, человек передает другим эти слова, не задумываясь над их смыслом, считая, что они имеют особенную силу воздействия (убеждения).

Когда человеку не хватает знаний и при этом он не желает их приобретать, «лишний раз» думать и прилагать усилия в поиске информации, тогда он пользуется готовыми советами, выводами других людей, не вникая в их смысл.

Таким образом, человек, привыкая бездумно полагаться на какие-либо источники информации и передавать ее другим людям, начинает воспринимать контактерство как норму своей жизни.

Вред
  • Пытаясь связаться с иными мирами, потусторонними силами как с источником «важных тайных знаний», человек начинает везде усматривать мистические проявления. Это приводит его к уходу от реальной жизни, расстройству психического здоровья — вплоть до суицида.
  • «Мистицизм приводит к бездействию; упование на силы небесные мешает приводить в порядок дела земные» (Н. Огарев). Стремясь получить «готовую» информацию, человек попадает в зависимость от установок и рекомендаций авторитетных людей, астрологов, медиумов. У него появляется эйфория от предначертанного или страх неизбежного и неуверенность в собственных силах. Это приводит его к бездействию в преодолении сложных ситуаций, в реализации намеченных планов, к ошибочным действиям по «чужой указке».
  • Используя заклинания и молитвы, человек не видит логической связи, как они действуют, а ждет чуда, не размышляя над реальными действиями для решения проблем.
  • Принимая информацию без осмысления, человек портит отношения в семье. Например, супруга, не желая разбираться в причинах размолвки с мужем, бездумно использовала совет другой, «опытной» женщины. В итоге она начала вести себя так, что её поведение мужчина расценил, как желание разорвать с ним отношения.
  • Бездумно принятая человеком информация приводит к нежелательным последствиям на работе. Например, мужчина выслушал начальника, не вникая в сказанное поручение, в котором последний оговорился. Работник приступил к выполнению задания, при этом передав его в точности своему напарнику — ученику. В результате неправильно выполненная работа привела к серьезной поломке оборудования, затем к вычету из зарплаты работника стоимости нанесенного ущерба.
  • Употребляя при общении выражения, обороты и тексты, без понимания их смысла, человек попадает в неловкие ситуации. Например, люди, зная обидное значение применяемого человеком выражения, воспринимают его как оскорбление в свой адрес. Другие, понимая несуразность использования подобных слов, заученных текстов, не воспринимают серьезно мнение этого человека и делают вывод о его безграмотности.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Контактерство сродни доверчивости (наивности, простодушию). Чтобы не попасть в сложные ситуации, необходима бдительность. Воспринимая информацию и тем более передавая ее другим не на эмоциях, а, анализируя и аргументируя ее, человек не нанесет никому вреда.
  • Понять информацию легче, когда проявляешь к ней интерес и планируешь применить ее в жизни.


Положительные качества: рассудительность, осмысленность.



Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Контактёрство (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: