[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Издевательство (Пороки личности)
Издевательство
ВладМДата: Пятница, 22.01.2010, 08:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Слабые часто бывают жестокими, ибо они не останавливаются ни перед чем, дабы устранить последствия своих ошибок.
Д. Галифакс

Определение ошибки


Издевательство — намеренное нанесение моральной или физической боли.


Близкие по значению слова


Мазохизм — склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения со стороны других людей, от издевательства над самим собой.

Мучение — причинение мук, физических или нравственных страданий, изведение кого-либо, бичевание.

Истязание — намеренное и долгое причинение мучений.

Садизм — половое извращение, при котором половое чувство удовлетворяется причинением физической боли другому лицу. Извращенная и изощренная жестокость.

Глумление — издевательство с насмешкой над ценностями.


Словесные выражения ошибки


«Пока не доведу до …, не успокоюсь».
«Пришло мое время — «натешусь».
«Чтобы знали, кто в доме хозяин».
«Я не бью, я их учу».
«Критиковать и бичевать себя — полезное занятие».
«Не нравятся вам мои «причуды»? Ничего, привыкнете».


Формы проявления
  • Мысленный поиск способов нанесения человеку моральной боли, чтобы принести ему как можно больше страданий, считая что он этого заслуживает.
  • Человек часто при свидетелях изобличает и подвергает суровой критике другого (например, недостойного для их компании, коллектива), для повышения своей значимости и роли главного.
  • Намеренное нанесение физической боли более слабому — ребёнку, животному, человеку с физическими или психическими недостатками и др., чтобы показать своё преимущество перед ними, а их — недостойными общества.
  • Человек, нарушая правила поведения, не считается с мнением других, с их состоянием. Он своими действиями, поведением несет страдания людям, потому что ему так удобно (включает громко музыку, ночью занимается ремонтом, топает и поет в позднее время и т. д.).
  • Удовлетворение своих половых инстинктов путем извращенного нанесения физической боли партнеру.


Механизм ошибки


В основе издевательства лежит убежденность человека в том, что «намеренное нанесение моральной и физической боли людям, заслуживающим это, является одной из форм самоутверждения, как в собственных глазах, так и в глазах других». Это создает у человека иллюзию, что он сильный, и, как он считает, это «помогает» ему в ситуациях, где есть соперничество, где необходимо «выжить и постоять за себя».

Одной из причин истязания является жестокость человека. Отсутствие у него милосердия к людям и животным толкает его на причинение им физической боли. Так человек «укрепляется духом», ему все «нипочем», он «уверен» в своем будущем.

Также к бичеванию приводит непримиримость человека к отрицательным поступкам других. Раздражаясь, он изобличает поведение человека, подвергает его суровой критике, тем самым добивается своей правды.

Пренебрежительно относясь к людям, игнорируя их мнение и состояние, человек ведет себя издевательски по отношению к ним (громко включает музыку, ночью ведет ремонт в квартире и др.), не реагируя на их просьбы и замечания.

Причиной садизма является похоть. Неконтролируемое половое влечение толкает человека на половое извращение, нанесение партнеру физической боли.

Со временем человек приобретает потребность портить другим настроение, наносить моральную и физическую боль. Таким образом он уже не может без этого обходиться, и издевательство становится его чертой характера.

Вред
  • При намеренном нанесения физической боли более слабым людям, животным (например, детям, супруге, пожилым людям и др.) человеку не следует забывать, что это «палка о двух концах» — будет реакция в виде ответной физической расправы, штрафных санкций, тюремного заключения и т.д.
  • Человек, который склонен издеваться над другими, чаще всего психически неуравновешен, теряет здравый смысл, быстро становится жестоким и беспощадным.
  • В семье такого человека все боятся. Он сам себя делает одиноким.
  • В коллективе человека, который постоянно изобличает других, подвергает суровой критике работу коллег, сторонятся, стараются не привлекать к совместным делам и при удобном случае от него избавляются.
  • Садизм сам по себе противоестественен. Общество, где преобладают люди с изуверскими наклонностями, деградирует.



Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Сила не в том, чтобы добиваться цели любыми путями. Ведь человек, слабый физически, может «горы свернуть», а так называемый «сильный» остаться ни с чем.
  • Если вы хотите надолго сохранить с людьми хорошие отношения, то в этом вам поможет внимательность к ним и забота. Содействуя благополучию других, приобретаешь понимание с их стороны, а, думая лишь о своем комфорте, теряешь все.
  • Раскрывайте свои положительные качества. Они помогут вам увидеть окружающий мир другими глазами. Например, раскрывая качество милосердие — увидите нужду другого человека. Поддержка поможет оказывать помощь.
  • Миротворчествораскроет вам мирные формы отношений и приведет к миролюбию.
  • Народная мудрость гласит: «Достоинства человека определяются только его поступком». Подумайте о последствиях того, что вы хотите сделать — не принесет ли это боль другому человеку? Понимание меры поможет не быть мучителем, как для других людей, так и для самого себя. Отсутствие крайностей помогает найти норму.

Другая крайность: боязливость, заискивание, замкнутость, лесть.

Положительные качества: дружелюбие, уважение, благоразумие, воздержанность, доброжелательность, вежливость, миротворчество.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Издевательство (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: