[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Жертвоприношение (Пороки личности)
Жертвоприношение
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 18:59 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Жертвоприношение — принесение в жертву ценностей ради мнимой идеи.


Близкие по значению слова


Жертвенность — готовность отказываться, пренебрегать чем-либо в угоду другим.

Самопожертвование — стремление к какой-то идее или цели в ущерб развитию личности.


Словесные выражения ошибки


«Ради детей, семьи я пойду на любые жертвы».
«Я как-нибудь обойдусь — другим нужнее».
«Чтобы моя семья ни в чем не нуждалась, буду работать с утра до ночи».
«Мы хорошо не жили, так надо детям помочь стать обеспеченными людьми».
«Красота требует жертв».
«В жизни всегда придется чем-то жертвовать»; и другие.



Формы проявления
  • Внутренняя готовность человека принести себя и свои интересы в жертву в угоду чужим интересам, считая это проявлением доброты и помощи.
  • Готовность родителей идти на любые жертвы ради благополучия своих детей, думая, что по- другому нельзя. «Ладно, как-нибудь обойдусь. Куплю сначала ребенку».
  • Проговаривание человеком своего намерения самопожертвования: «Вы у меня одни, сделаю так, чтобы вам только было хорошо», показывая тем самым свое отношение к тем, ради кого хочет пожертвовать.
  • Человек ищет дополнительный заработок для обеспечения чужих чрезмерных потребностей, считая это своей обязанностью
  • Человек отказывается делать то, что для него нужно и важно: работать, где ему хочется, общаться с друзьями и т. д. только из-за того, что это не нравится кому-то (мужу, жене, детям, родителям) «ради сохранения с ними хороших отношений можно пожертвовать своими интересами».
  • Выполнение работы за других, которую они не хотят делать. «Кто-то всё равно должен её сделать — придётся мне пожертвовать своими делами».
  • Человек выслушивает многократные жалобы других людей о перенесенных страданиях, неудачах, подробности неинтересных ему историй и сериалов, боясь их обидеть, жертвуя своим временем.
  • Принесение в жертву своей жизни, здоровья, благополучия семьи и др. ради важной для него идеи, цели, считая, что ради нее можно пожертвовать всем.
  • При выборе как поступить человек из-за мнения, что ради благого дела всегда чем-то приходится жертвовать, не ищет других вариантов, а выбирает такое решение, при котором приходится пренебрегать одними ценностями ради других. Например, честностью — чтобы помочь («Ложь во спасение»), отношениями — ради комфорта («Не накричишь, не будет порядка») и т. д.
  • Изнурение себя жесткими диетами, болезненными процедурами, неудобной одеждой и обувью и т. д. в угоду моде, ради любимого человека и т. п. «Красота требует жертв, а как без этого?»
  • Бездумное «оказание помощи» в ущерб себе. Например, старушка будет голодать, но последнюю пенсию отдаст попрошайкам, которые без ее подаяния не пропали бы. «Грех не подать, если просят. Это же доброе дело».
  • Отступление от нравственности ради других «ценностей»: хорошего мнения, карьеры, денег и т.д. «Чтобы чего-то добиться, можно поступиться и порядочностью».


Механизм формирования ошибки


В основе жертвоприношения лежит ошибочное мнение человека, что есть какие-то ценности, которые более важны, чем все остальные, и ради них можно и нужно пожертвовать другими ценностями. А чтобы не было жаль, человек говорит себе, что «всё другое — это второстепенно, не так важно, не самое главное в жизни». Ему удобнее просто пренебречь другими ценностями и успокоить себя тем, что так правильно, и иначе нельзя. Это происходит потому, что человеку лень подумать, как поступить так, чтобы не нанести ущерб остальному.

Предвзятое мнение, что для того, чтобы в жизни чего-то добиться, надо потратить много сил и времени, заставляет человека выделять одну сферу своей жизнедеятельности в ущерб другим, не менее важным. Например, выбрал карьеру — на личную жизнь времени нет, а подумать, как распределить силы, чтобы «не разрываться», не хочется.

Одной из причин жертвоприношения является мнительность. Опасаясь, что детям не будет оказано должного внимания и родительской любви из-за большой загруженности родителей на работе, либо семья будет мешать карьере, молодые люди принимают решение о том, что дети пока несвоевременны. Другие, наоборот, все свое время посвящают детям, жертвуя своей реализацией на рабочем месте, считая, что так они лучше воспитают детей. Возможность спланировать свое время, подумать, как уделить внимание и работе и детям, отвергается.

Впечатлительность и сочувствие так же способствуют появлению жертвенности. Руководствуясь только одними эмоциями, люди делают вывод, что только они могут помочь в данной ситуации и берут решение чужой проблемы на себя. Они видят трудность в том, чтобы спокойно рассудить и понять, какая именно нужна помощь. Поэтому, например, без оглядки отдают последние деньги, считая это проявлением душевной доброты.

Корысть, поиск выгоды в отношениях (нежелание принимать то, что есть, и улучшать это) также становится предпосылкой к принесению одних ценностей в жертву ради других. Например, девушка любила одного молодого человека, а вышла замуж по расчету за другого — за обеспеченного мужчину, так как с ним не нужно будет решать материальные проблемы.

Эгоизм и корысть также приводят к таким проявлениям жертвенности как «жизнь только ради сына (или дочери)», «посвящение всего своего свободного времени мужу» и др. Например, одинокая женщина все силы и средства отдаёт своему единственному сыну, «живёт только ради него», угождает ему во всем, жертвуя своим здоровьем — а на самом деле хочет этим добиться хорошего отношения его к себе, чтобы он никогда её не бросил, потому что боится остаться одна на старости лет. Или жена бросает любимую работу и становится домохозяйкой только ради того, чтобы весь день готовить мужу вкусные и разнообразные блюда — «чтобы муж её больше любил».

Категоричное восприятие выбора (нежелание подумать, как совместить несколько вариантов, видение в этом сложностей) приводит к тому, что человек жертвует чем-то одним ради другого, не видя оптимального решения. «Либо ребенок, либо карьера, а иначе никак».

Стесняясь сказать о своих желаниях, потребностях («Надо же объяснять. Неудобно, перетерплю как-нибудь»), человек «загоняет себя в угол» ради приличия, из-за чужого мнения, боязни не угодить. Например, человек, чувствуя сильный голод и стесняясь об этом сказать, думает, что важнее сейчас то дело, которым заняты остальные, поэтому старается как-нибудь стерпеть.

Человек, привыкая так распоряжаться тем, что он имеет, не замечает в этом жертвоприношения.

Вред
  • «Человек всегда приносил истину в жертву своему тщеславию, удобству, выгоде. Он живет не истиной, а фикцией…» (С. Моэм).
  • Бездумно жертвуя последним для кого-то, человек сам на какое-то время остается без средств к существованию.
  • Выполняя за других работу, человек взращивает в людях иждивенческие наклонности. Тем самым позволяет людям использовать его безгранично, от чего он же в последствии начинает злиться и проявлять недовольство.
  • Жертвуя своими интересами, человек полностью переключается на других людей по принципу «Надо делать всё ради других, а о себе думать незачем» и не замечает, что он уже переступает границы разумного и вмешивается в жизнь других людей. Часто люди всю свою жизнь тратят на то, чтобы следить за близкими (как поели, куда пошли, с кем общаются и т. д.), считая это проявлением забота. «Мне так спокойней». Этим они докучают близким и раздражают их, добиваясь плохого к себе отношения вместо благодарности.
  • Человек, склонный к жертвенности, неправильно распределяет свое время и силы и от этого очень устаёт и чувствует неудовлетворённость от жизни. Например, женщина хотела бы работать на интересной работе, но отказывается от нее ради того, чтобы посвятить себя только детям.
  • Девиз «все ради детей» делает из родителей рабов, которые могут стать неинтересными и ненужными детям, когда те вырастут. Отдав все силы «на воспитание» детей, человек ощущает себя опустошенным. У него нет интересных занятий, любимой работы, друзей, не устроена личная жизнь, потому что подменил смысл жизни заботой о детях и ради них пожертвовал другим, не менее важным. А, как правило, такие жертвы детям были и не нужны. Они их только развращают и делают из них эгоистов.
  • Бросаясь спасать кого угодно, жертвуя своими интересами, человек позволяет манипулировать собой.
  • Иногда то, ради чего был ютов все отдать, через некоторое время становится ненужным. Или приходит понимание, что оно не является таким ценным, что зря лишал себя чего-то более важного. Приходит горькое разочарование, когда понимаешь, что твои жертвы были не нужны — добился своего, но это не принесло счастья.


Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Вместо того, чтобы решать за человека проблему, можно оказать ему помощь в виде совета или поддержки.
  • Чтобы видеть, где помощь, а где самопожертвование, стараться не позволять чувствам (вины, страха, сочувствия) манипулировать собой.
  • Научиться совмещать различные сферы жизни, например, быть хорошей женой и мамой, и одновременно развиваться в профессиональном плане.
  • Если трудно разобраться и выделить для себя приоритеты, не стоит бросать одно ради другого. По возможности уделять внимание всем сферам жизни. Со временем придет понимание, что на данный момент важнее.
  • Понимание своей роли в семье, например, не ублажать детей, а научить самостоятельности, поможет не жертвовать собой ради семьи.
  • Если высказывать свое мнение, своевременно говорить о своих желаниях и интересах, то окружающие будут это учитывать, и самому будет легче не идти на поводу, жертвуя чем-то важным для себя.

Другая крайность: эгоизм, безразличие, игнорирование, беспечность.

Положительные качества: бескорыстие, отзывчивость, миротворчество.

Положительные качества, принимаемые за жертвоприношение: бескорыстие, отзывчивость.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Жертвоприношение (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: