[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Грубость (Пороки личности)
Грубость
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 18:48 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Грубость — настоящая сила глупости.
Пословица

Определение ошибки


Грубость — бестактное обращение.

Близкие по значению слова


Неучтивость — отсутствие вежливости, непочтительное поведение.

Хамство — грубое, наглое обращение, лишенное деликатности, пренебрежительно-недоброжелательное отношение к окружающим.

Дерзость — непочтительно, оскорбительно грубый поступок.

Словесные выражения ошибки


«Чего расселись? Убирайтесь отсюда».
«Нечего цацкаться».
«Эй, ты, иди сюда».
«Щас, чего захотел, сам на себя посмотри».
«Ты кто такой, чтобы мне указывать?»
«Подумаешь, толкнули — на такси ездите!» и другие.



Формы проявления
  • Резкий указывающий или угрожающий тон, сквернословие с целью запугать оппонента.
  • Оскорбление окружающих, употребление унизительных кличек и прозвищ.
  • Одергивание или резкое подталкивание, чтобы унять капризного ребенка или привлечь к себе внимание другого человека.
  • Бесцеремонные высказывания или пререкания во время спора или выяснения отношений.
  • Причинение боли другим своими резкими движениями, расталкивание людей в транспорте.


Механизм формирования ошибки


Существует ошибочное мнение, что «жизнь достаточно сложна, трудна, на пути встречается много препятствий и проблем, которые надо решать грубыми методами». Человек убежден, что грубость помогает искренне отстаивать свое мнение, а деликатность приводит к фальши и лицемерию. За этим, как правило, скрывается слабость человека, беззащитность и неумение быть убедительным. Например, родители грубо обрывают детей: «Сказал нельзя, значит нельзя». Ребенок подчиняется или грубит в ответ.

С одной стороны, причиной грубости является стремление «быть своим парнем» в кругу, где принято такое общение, а значит есть возможность покрасоваться. С другой стороны — высокомерное желание подавить, запугать, стать непререкаемым авторитетом, когда окружающие не могут противостоять грубому поведению.

К грубости человека ведет его наглость, когда силой хамства он подчиняет себе другого человека или отталкивает его от себя, когда нет желания с ним общаться.

Нетерпеливый, раздражительный человек проявляет грубость, чтобы быстрее устранить появившиеся проблемы или препятствия для реализации своих планов, например, добиться быстрого результата без объяснения другим целей и задач.

Инфантильность и неумение спокойно выразить свои доводы приводит к тому, что такого человека не понимают и не воспринимают всерьез, а он в ответ доказывает свою правоту через хамское, неучтивое поведение с применением грубой силы. Про таких говорят: «Сила есть, ума не надо».
Иногда из-за невнимательности и бездушия к окружающим человек, сам того не замечая, проявляет неучтивость и невежливость, не считая это за недостаток.

Когда грубость становится нормой поведения, человек не ищет других путей выхода из ситуаций, и ему уже безразлично, как относятся к этому окружающие. Это становится его стилем жизни.

Вред
  • От грубости ухудшается характер, человек становится нетерпимым, злым, обидчивым.
  • Грубому человеку трудно взаимодействовать в коллективе (в семье, на работе и т. д.). Привычка грубить мешает пониманию, приводит к конфликтам и ссорам.
  • Дерзость человека ведет его к изоляции и обособленности (не многим хочется общаться с грубияном). Вокруг такого человека создается атмосфера неприязни и озлобленности.
  • Бестактное отношение человека к окружающим людям мешает им (например, подчиненным) понять поставленную задачу, а следовательно ее выполнить. Так, грубые слова начальника провоцируют подчиненных на недовольство и нежелание вникать в процесс. А в результате работа не выполняется должным образом, и наказание получает сам начальник.
  • Грубое отношение родителей порождает у детей страхи и комплексы, что мешает общению и согласию в семье. Неучтивое отношение к «не своим» (чужим, соседским) детям может негативно повлиять на отношения с их родителями, которые в свою очередь могут неприязненно отнестись и к нашим детям.
  • Хамство ведет к насилию и властолюбию. Появляется имитация превосходства и победы, при этом рушатся искренние и добрые отношения.
  • Грубиян чаще попадает в сложные ситуации, вызывая гнев и недовольство окружающих. Так преподаватели обычно отказываются консультировать хамоватых студентов, что создает трудности у такого студента при учебе.
  • Грубость провоцирует ответное хамство и мстительность, и тогда с грубияном поступают бесцеремонно: могут накричать, оскорбить, отомстить или наказать.
  • Бесцеремонное отношение к природе ведет к экологическим проблемам, когда города обрастают свалками, а реки превращаются в сточные водоемы.


Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Попытка «вразумить» кого-либо, при этом, находясь в чувствах, воспринимается как грубость. Сдержанность и уважительное отношение помогут избежать ее, а человек, которому вы хотели помочь, услышит вас.
  • Тактичность и рассудительность позволят наиболее объективно выразить свои мысли.
  • Вежливое обращение снимет напряжение и поможет избежать ссоры.
  • Важно следить за эмоциями (возмущением, гневом, раздражительностью, нетерпимостью и др., которые подстрекают на бестактность.
  • Лучше не поддаваться на ответную грубость, и если возможно, тактично обратить внимание человека на дерзкое или неучтивое поведение.

Другая крайность: угодничество, умиление, чопорность.

Положительные качества: вежливость, тактичность, уважение, дружественность, миротворчество.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Грубость (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: