[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Брезгливость (Пороки личности)
Брезгливость
ВладМДата: Вторник, 19.01.2010, 08:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Определение ошибки


Брезгливость — предвзятое отношение, чувство омерзения и отвращения к чему(кому)-либо.

Близкие по значению слова 


Отвращение — неприязненное чувство к кому(чему)-либо.

Омерзение — крайняя степень отвращения

Негативное состояние, при частом проявлении переходящее в манию.
Возникающее от недостатка объективной информации и связано с личными заблуждениями.

Иногда при большом опыте и связи со страхом возникает временная парализация или потеря сознания.

Словесные выражения ошибки


«Неприятно смотреть и прикасаться».
«Какая мерзость».
«Фу, какая гадость!»
«Комары, мошки, клещи, т. д. — такие гнусные!»
«Отвратительно пахнет».
«Никогда не чищу рыбу — меня тошнит от этого запаха!»
«Пищу, приготовленную другими людьми, я не ем!»
«Питаться в столовке — ни за что!»
«Он заразный! Не могу с ним общаться».
«Ах, я так брезгую ездить в метро, там такая грязь и зараза!»
«Я в эту машину никогда не сяду, в ней бензином воняет!»
«Этот человек вызывает отвращение» и другие.



Формы проявления
  • Выражение отвращения к неприятному человеку — демонстративно не садиться рядом, закрывать рукой нос, недовольно морщиться, кривить губы, пытаться задержать дыхание, отворачиваться, отклоняться от объекта брезгливости, глядеть в другую сторону, обсуждать за спиной («Фу, как он себя ведет!»).
  • Брезгливость к еде, приготовленной чужими людьми, отвращение к какой-либо пище из-за неприглядного вида или из-за собственных предпочтений к еде. «У копченой колбасы отвратительный запах!» «Этот суп на вкус напоминает отходы!»
  • Излишне выраженное и порой нарочитое проявление брезгливости к чему-либо (например, «Я не могу чужой расчёской расчёсываться!»), чтобы показать свою «культурность», более «тонкую душевную организацию».
  • Отвращение к трудной, тяжелой, грязной работе из-за неприятия нечистых вещей, запахов. Человек из-за брезгливости даже короткое время не может ощущать себя вспотевшим, запачкавшимся и т. п.
  • Брезгливость к запахам пота, грязного тела, к естественным процессам в организме из-за мнения, что для «культурного» человека это недопустимо.
  • Бурная эмоциональная реакция при необходимости сменить подгузник малышу; нежелание ухаживать за престарелыми родителями из-за мнения, что «это что-то крайне грязное».
  • Проявление отвращения к заболевшим людям из-за боязни заразиться, отказ от встреч и общения с незаразными больными.
  • Тошнота и неприязнь при уборке грязи, мытье пола, посуды из-за мнения, что «я не должен этого касаться, все должно быть «чисто и благородно».
  • Брезгливость, которая выражается в нежелании убирать за животными, выгуливать, («Ты заводил эту зверюгу, ты и убирай!», «Фу, шерсть везде!»), нетерпимость к запахам («Не могу выносить, когда собачатиной пахнет!»).
  • Частое мытье рук, постоянная дезинфекция дверных ручек, сидений, уборка малейшей пыли из-за того, что любая грязь (зараза) вызывает отвращение, например, кто-то задел «грязными» руками дверную ручку.
  • Невозможность спокойно смотреть и относиться к различным существам (покрытым слизью, червякам, насекомым, мокрицам, змеям, мохнатым паукам и т. п.), потому что они кажутся человеку мерзкими.
  • Отвращение к людям, которые совершают определенные («недопустимые») ошибки (например, предательство, измена, обман и даже простое опоздание) и другие.


Механизм формирования ошибки


В основе брезгливости лежит мнение: «Если это мне неприятно, то этого нужно обязательно избегать, иначе будет вред».

Нежелание понимать неприятное, принимать без брезгливости и отказ от поиска, что сделать в этот момент (убрать, почистить, успокоиться), приводит человека к тому, что он начинает избегать мест, людей, ситуаций, которые вызывают отвращение.

Боязнь подвергнуться какой-либо опасности, мнительность приводят к брезгливости. Человек МНИТ, а не ЗНАЕТ, и потому страх (той же «заразы») у него вызывает все, что только можно, а не то, чего на самом деле стоило бы остерегаться.

Если люди и их образ жизни не вписываются в принятые нормы, то они вызывают негативное отношение со стороны других, ими пренебрегают, гнушаются, брезгуют.

Стереотипы «всё должно быть красивым, чистым», «неаккуратный человек — значит плохой», «от человека в грязной одежде нужно держаться подальше», «грязная работа — не престижная, отвратительная» — толкают людей пренебрежительно относиться к таким профессиям как техничка, сантехник, дворник и другие, вызывая брезгливость.

Невежество и незнание физиологии вызывает отвращение к некоторым процессам в природе. Например, человек не может спокойно относиться к естественному поведению животных.
Идеализируя свой образ жизни, человек испытывает отвращение к тому, что не соответствует его представлениям и его нормам. Например, пища, приготовленная не по его «стандартам», вызывает брезгливое отношение.

К брезгливости приводит желание показать своё превосходство над другими. Стремясь продемонстрировать свою избранность, свой тонкий вкус, человек с крайним отвращением отзывается о том, что не соответствует его представлениям о «нормальном».

Вред
  • Иммунитет человека, постоянно сталкиваясь с микробами и бактериями, учится вырабатывать защиту от них — при чрезмерном использовании моющих и чистящих средств создается искусственно «чистая» окружающая среда, иммунитет бездействует, организм становится беззащитен.
  • Отвращение препятствует приобретению желанной профессии (например, социальный работник, воспитатель, медработник и др.).
  • Брезгливость к особенностям быта людей других национальностей вызывает к ним неприязнь, враждебность.
  • Брезгливый человек начинает везде подозревать нечистоплотность, не может спокойно есть, пить в общественных местах.
  • Человек лишает себя радости общения с домашними (и не только) животными.
  • Брезгливость делает невозможными помощь и милосердие (уход за тяжелобольными или немощными родными, помощь упавшему прохожему, попавшему в беду животному и многое другое). Такой человек даже прикоснуться к ним не может.
  • Портятся отношения, возникает напряжение при общении с людьми.
  • Брезгливость ведет к мнительности. Например, в автобусе рядом сел человек, который почесывался — дома стало казаться, что зудит все тело.
  • Человек ограничивает свои возможности, становится зависимым от внешних условий — не может далеко отходить от дома, т. к. брезгует общественными уборными или общепитом, не навещает родственников в другом городе, т. к. в поездах антисанитария.


Приемы преодоления ошибки и профилактика
  • Брезгливость — это в первую очередь невежество.
  • Понять, почему я чем-то брезгую, чего я боюсь. Действительно ли это может принести вредили это просто эмоции? Какими действиями я могу заменить брезгливость. Например, противно касаться грязной сантехники — можно ее почистить.
  • Желательно знать необходимые и достаточные меры предосторожности (например, использовать индивидуальные средства защиты: одноразовые перчатки, маски и т.п. при нахождении в месте распространения инфекции).
  • Терпимое отношение к образу жизни других людей со временем поможет справиться с брезгливостью. Важно понимать, что многое из того, что вызывает отвращение — всего лишь стереотипы, и в других странах все наоборот. Например, в Китае принято чавкать в гостях, а иначе хозяева могут счесть свою стряпню невкусной, и это их оскорбит.
  • Брезгливость можно преодолеть ради необходимости помощи другому человеку или животному.
  • Можно приложить собственные силы для устранения нечистоты. Тогда причины отвращения уже не будет.

Другая крайность: безразличие (например, когда все равно, какая пища грязная или чистая).

Положительные качества: понимание смысла жизни.



Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Сборник ошибок » Пороки, ошибки личности, отрицательные черты характера. » Брезгливость (Пороки личности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: