[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Притчи » Дорога в Рай ("Притча о том, зачем Смерти коса")
Дорога в Рай
ВладМДата: Воскресенье, 26.05.2019, 16:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Дорога в рай


Или, как этот рассказ окрестили в сети: "Притча о том, зачем Смерти коса"

Раннее утро, пение птиц не предвещало ничего необычного. Солнечный свет пробивался сквозь маленькие, закопчённые окна кузни.

- Вы - кузнец?
Голос за спиной Василия раздался так неожиданно, что он даже вздрогнул. К тому же Он не слышал, что дверь открывалась и кто-то заходил внутрь.
- А стучаться не пробовали? - грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
- Стучаться? Хм... Не пробовала - ответил голос.

Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, стал медленно поворачиваться, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца.
Но слова застряли где-то внутри, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

- Вы не могли бы выправить мне косу? - женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
– Неожиданно обмякший кузнец выпустил тряпку из рук и она, медленно опустилась к его ногам. В одно мгновенье он оказался в липкой, серой пелене, ощутив внутреннюю безысходность и удивление. Казалось, что выхода нет.
- Это всё, да…, конец?– выдохнул он.
- Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, - ответила Смерть.
- Логично - согласился Василий.
- С этим не поспоришь.
- Что мне теперь нужно делать?

- Выправить косу - терпеливо повторила Смерть.
- А потом?
- А потом наточить, если это возможно.

Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
- Это понятно - кивнул он.
- А мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я… просто… в первый раз, так сказать...
- А-а-а... Вы об этом, - произнесла Смерть осматриваясь вокруг.
- Нет, я не за вами. Мне косу нужно подправить. Сможете?

- Так я… не умер? - незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
- Вам виднее.
- Как вы себя чувствуете?

- Нет тошноты, головокружения, болей?
- Н-н-нет, - прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.

- В таком случае, вам не о чем беспокоиться - ответила Смерть и протянула ему косу.

Взяв ее в моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать косу с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.

Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне, взял в руки молоток.
- Вы…, это..., присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! - вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной о стену.
---
Работа подходила к концу.
Выпрямив лезвие, насколько это возможно, кузнец взял в руку точило и посмотрел на свою гостью.
- Вы..., простите…, меня за откровенность…, но я…, не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним.
Это поистине невероятно.

Смерть, сидевшая на скамейке и разглядывавшая интерьер, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
- Что вы сказали? - тихо произнесла она.
- Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое...
- Оружие? Вы сказали оружие?

- Может я не так выразился, просто...
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца.
- Как ты думаешь, сколько человек я убила?

Края капюшона слегка подрагивали. Василий, опустив глаза в пол, выдавил из себя.
- Я... Я не знаю.
- Отвечай! - Сколько?
- Н-не знаю...
- Сколько? – глядя прямо в глаза кузнецу, спросила она.
- Да откуда я знаю сколько их было? - пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.

Смерть отошла на шаг и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и тяжело вздохнув села.

- Значит…, ты не знаешь, сколько их было? - тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила.
- А что, если я скажу тебе, я никогда…, слышишь…, никогда не убила ни одного человека.
- Что ты…, на это скажешь?
Василий медленно поднял свой взгляд.
- Но... А как же...? Удивлённо с осторожностью, спросил Он.

- Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией?
Вы сами убиваете друг друга. Вы можете убить ради бумажек в угоду вашей зависти, либо бравады перед другими. Убить просто так…, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами.

Вам просто это нравится. И знаешь, что самое плохое во всем этом? Вам просто нравится такая жизнь. Вы боитесь потерять то, что накопили в этой жизни, не задумываясь о том, что с последним вашим вздохом всё достанется не вам. Что потеряете всё это. Вы боитесь себе в этом признаться!
Вам проще - меня обвинить, во всем - она ненадолго замолчала.

- Ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно... Посмотри, что со мной стало! Она медленно сняла свой капюшон.

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами лицо глубокой старухи. Редкие, седые пряди волос, лежали на её плечах, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз. Не самыми красивыми были и глаза. Эти глаза внимательно смотрели на кузнеца.

- Посмотри, в кого я превратилась. А знаешь почему? - она сделала шаг в сторону Василия.
- Нет - сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
- Не знаешь - вздохнула она.

Я видела, как мать убивает своих детей, я видела, как брат убивает брата, я видела, как человек в один день может убить более сотни других человек. Я рыдала смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса...

- Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы.

Вы..., превратили меня в монстра. А потом, обвинили меня во всех грехах. Теперь я - Смерть, и это самое страшное на Земле. Она уставилась на кузнеца немигающим взглядом.
- Я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей...
- Отдай, мне мою косу...

Взяв из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и бесшумно направилась к выходу из мастерской.
- Можно, один вопрос? - послышалось сзади.
- Ты…, хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? - остановившись у открытой двери, и не оборачиваясь, спросила она.

- Да.

- Дорога в рай... Она уже давно заросла травой.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 09:41 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн




Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Притчи » Дорога в Рай ("Притча о том, зачем Смерти коса")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: