[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Притчи » Наши проблемы (Что мне надо сделать, чтобы всё это исправить?)
Наши проблемы
ВладМДата: Пятница, 18.03.2011, 21:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Профессор начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:

— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

— 50 грамм, 100 грамм, 125 грамм, — отвечали студенты.

— Я действительно не узнаю, пока не взвешу его, — сказал профессор, — но мой вопрос таков: что бы произошло, если я бы его держал, как сейчас, в течение нескольких минут?

— Ничего, — сказали студенты.

— Хорошо, а что бы случилось, если я бы его держал, как сейчас, в течение часа? — спросил профессор.

— Ваша рука начала бы болеть, — сказал один из студентов.

— Вы правы, ну а что бы произошло, если бы я его держал весь день?

— Ваша рука бы онемела, у вас было бы сильное мышечное расстройство и паралич, и на всякий случай пришлось бы поехать в больницу.

— Очень хорошо. Но пока мы тут обсуждали, изменился ли вес стакана? — спросил профессор.

— Нет.

— А что же заставляет болеть руку и вызывает мышечное расстройство?

Студенты были озадачены.

— Что мне надо сделать, чтобы всё это исправить? — снова спросил профессор.

— Поставьте стакан, — сказал один из студентов.

— Точно! — сказал профессор. — С жизненными проблемами всегда так. Только подумай о них несколько минут и они с тобой. Подумай о них подольше, и они начнут зудеть. Если думать ещё дольше, они тебя парализуют. Ты ничего не сможешь сделать.

***

Важно учиться не запускать механизм накопления негатива. Способность предвидения проблем появляется не сразу. Любая проблема - это ранее, когда-либо нерешённая жизненная задача. Не изучив или пропустив мимо что-то важное, отложив на потом, мы неумолимо продвигаемся во времени и пространстве к проблемам, в которых будем принимать личное участие.

Однажды лет 16 назад я с другом собрался в Израиль на автомобиле, т.к. ехать через Грецию, нужна виза для проезда через страну. Получив её и не уточнив срок действия, неспешно стали собираться в дорогу. Но на Греческой границе – прозвучало: «виза закончилась вчера». Вот вам один пример появления проблем. Пришлось возвращаться.

Второй, банальный: не выучив таблицу умножения, ученик сталкивается с проблемами в школе и семье.

Думаю, что нет страшных проблем – есть личная лень, невежество, беспечность, поспешность ну и, конечно же, самонадеянность. Человек нередко выбирает, как ему кажется важное, но проходит время и он видит, что этот выбор был ошибкой.

Что касается способности предвидения проблем, то это дело личного обучения и развития.

Вот материал
, который поможет заинтересованным и пытливым человекам учиться предвидеть проблемы, переосмыслить личную жизнь и, конечно же, это путь к совершенству личности.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----------------------------------


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 09:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн




Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Притчи » Наши проблемы (Что мне надо сделать, чтобы всё это исправить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: