[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Притчи » Пристанище для мудреца. (Приезжайте в мой шикарный дом, и тогда вы увидите,)
Пристанище для мудреца.
ВладМДата: Суббота, 06.03.2010, 21:05 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Как-то раз один обеспеченный человек отправился в далекий город к величайшему гуру. Выяснилось, что проживает этот старец в ветхой хате на окраине. В доме не было ничего, кроме сломанной кровати и уложенного книжками старого стола, за которым сидел старичок, весь погружённый в углубленное чтение книжки. Человек поинтересовался: Где живёт старец?
- Это вы меня ищете, - объяснил ему мудрец. - Что именно вас столь сильно смутило?
- Я не понимаю логики. Вы - великий мастер, у вас учится огромадное число последователей. Ваше имя почитаемо по всей нашей стране. Вы должны проживать во дворце.
- Ну а где проживаете вы? - вопрошал дедок.
- Я проживаю в загородном особняке - большущем, богатом доме.
- А как вы зарабатываете на жизнь?
Тот рассказал хозяину хаты, что он - торговец и четыре раза в год ездит в зарубежную страну за украшениями и посудой, которые затем перепродает более мелким купцам. И дед слушал его ответ очень внимательно, после спросил, где он обитает в чужом городе.
- В небольшом номере недорогой гостиницы, - отвечал тот.
- Если бы кто-либо навестил вас в этом недорогом номере, он вполне мог бы спросить: "Почему вы, состоятельный торговец, обитаете в столь дешевом номере? Тогда вы скорее всего могли бы сказать: "Я здесь только проездом и на пару дней. Здесь имеется всё, что необходимо. Приезжайте в мой шикарный дом, и тогда вы увидите, что он абсолютно другой". Это же справедливо и для моего домика. Я здесь только проездом. Окружающий земной мир есть просто дорога. В моём истинном доме всё совсем по другому. Приглашаю Вас в моё нематериальное жилище, и вы удостоверитесь, что я живу в самом лучшем замке.

Бог, забывающий грехи…
К одной пожилой женщине в деревне явился Бог.
Женщина рассказала о случившемся деревенскому батюшке, который, перепугавшись за ее душевной состояние, сказал:
— Коли Бог придет к вам снова, спросите Его о грехах моих, одному Ему известных. Так мы сможем убедиться, что вам действительно является Бог, а не кто-либо иной.
Только через месяц пришла женщина с положительным ответом, на тот вопрос, «приходил» ли Бог снова?
— Спрашивали вы Его о моих грехах?
— Спрашивала.
— Как Он ответил?
— Он просил передать, что забыл ваши согрешения.
— Истинно, это был Бог!


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 10:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн




Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Притчи » Пристанище для мудреца. (Приезжайте в мой шикарный дом, и тогда вы увидите,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: