Четверг, 29.06.2017, 15:42
ЭтикаЖизни
Меню сайта
Наш опрос
Что в вашей жизни главное?
Всего ответов: 470
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Этика жизни. Вопросы поведения личности. » Притчи » Моё счастье
Моё счастье
ВладМДата: Суббота, 06.03.2010, 19:34 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.
- Мне сказали - ответил котёнок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать. Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать, только старые коты и сказал:
- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
- Что? - с удивлением спросил котёнок?
- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.

Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле.

ГалинаДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:17 | Сообщение # 2
Можно сказать, счастье не в том, за чем бегаешь, чем овладеваешь, а в том, чтобы оставаться свободным. Тогда все, что тебе по настоящему нужно само пойдет за тобой.

ВладМДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:21 | Сообщение # 3
Quote (Галина)
счастье не в том, за чем бегаешь, чем овладеваешь, а в том, чтобы оставаться свободным.

Что значит оставаться свободным? Свободным от чего? Мне кажется, что свобода в данном случае - закрытое для понимания слово. Каждый может додумать что-то своё.

ГалинаДата: Среда, 17.03.2010, 11:01 | Сообщение # 4
"Живи по совести, и тогда делай всё, что хочешь".
Можно всю жизнь гоняться за призрачным счастьем (у каждого может найтись свой "хвост", от которого он будет зависеть). А можно жить своей жизнью: желать, принимать решения, исполнять. Согласна, что за свободу кто-то может принять вседозволенность. Но я об ответственной свободе, т.е. об настоящей, которая действительно ведет к счастью.

ВладМДата: Среда, 17.03.2010, 11:08 | Сообщение # 5
Quote (Галина)
я об ответственной свободе, т.е. об настоящей, которая действительно ведет к счастью.

В данном случае, для понимания, необходимо твоё определение - что значит - настоящая свобода и, что значит счастье?

Без этого понимания человек, читающий эту тему, может согласиться с тобой, но его и твоё понимание счастья и свободы могут расходиться.

ВладМДата: Среда, 17.03.2010, 11:33 | Сообщение # 6
Quote (ВладМ)
"Живи по совести, и тогда делай всё, что хочешь".

Я когда-то, предлагал этот девиз к действию, и призывал к совести, но со временем понял, что совесть у каждого своя - это опыт человека.
Сейчас понимаю, что лучшее не применять лозунги, а участвовать в исследованиях поведения человека. Многие живут с лозунгами и говорят - это моя совесть. Но всегда ли действия человека вставшего под какой-либо лозунг, будут оцениваться как не приносящие вреда никому?

Форум » Этика жизни. Вопросы поведения личности. » Притчи » Моё счастье
Страница 1 из 11
Поиск:

Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2017