[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Размышления » Темперамент - на выбор? (При устранении отрицательных черт)
Темперамент - на выбор?
ВладМДата: Воскресенье, 15.10.2017, 17:15 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Всё в природе является причиной, вызывающей какое-то следствие. /Спиноза/


Характер человека формируется из конкретных поступков. Представьте горку песка, которая состоит из отдельных песчинок. Больше песчинок — заметнее горка. Опыт накапливается постоянно, каждую минуту мы совершаем выбор сделать то или другое. Информация о совершённом действии сохраняется. Когда человек все свои действия списывает на случайности и не видит в них закономерностей, естественно, появляются привычки. Чем больше похожих случаев и похожих действий, тем более «автоматически», не задумываясь, человек совершает это действие.

Например, привык ворчать и быть недовольным, если хоть что-то «не по его». Этот автоматизм (или закоренелую привычку) человек воспринимает как само собой разумеющееся: «У меня такой характер». И носит с собой по жизни всё увеличивающуюся гору песка. А насыпает её сам. Человек может изменить свой характер, если поймёт важность этого, ведь личные поступки создают собственное будущее.



Каждому человеку судьбу создают его нравы. Античный афоризм/


Анализируя случаи своих неправильных действий, можно заметить систему собственных ошибок. Не сказал бы этого — не было бы того, что случилось. Не пошёл бы туда — было бы всё иначе. Иногда стоит задуматься и постараться для начала приобрести способность видения собственных ошибок. Как оказалось — это одна из лучших способностей, отсутствующая у многих.

По сути, темперамент устойчив и менее управляем — за счёт того, что те черты, из которых он состоит, более объёмны в опыте человека. Черта характера похожа на горку песка, которая состоит из песчинок. Но если песок слежится, спрессуется в течение длительного времени, то образуется глина, потом она спрессуется в камень, который, как в песне, мы «держим за пазухой».

У каждого типа темперамента есть какая-либо определяющая черта. И обычно человек говорит: «Ничего не могу с собой поделать, такой вот я».

Что происходит здесь на самом деле? Человек сдаётся, теряет волю перед привычкой, и уже она управляет им. Аналогично ведут себя те, кто находится в зависимости: не могут не выпить или не закурить. Чем больше случаев выпивки или курения, тем крепче зависимость.

Всякое излишество превращается в порок. /Античный афоризм/

Всякая потребность утихает, а всякий порок увеличивается от удовлетворения. /Амиель/


Отрицательные черты, которые входят в темперамент, также являются зависимостью от определённых ошибок. И от характера темперамент отличается только количеством накопленного опыта этой ошибки. Чем выше осознание вреда каждого случая ошибки и чем твёрже решение больше так не делать, тем меньше будут проявляться соответствующие отрицательные свойства темперамента. Глина только кажется нам цельной, на самом деле и она состоит из определённых частиц.

Не стоит забывать и о том, что в разных типах темперамента есть и положительные черты: «флегматики» спокойны, «холерики» быстро реагируют на события… Но отрицательные черты всегда приносят вред. При устранении отрицательных черт темперамента положительные качества не исчезают, а усиливаются.


Посейте поступок — пожнете привычку, посейте привычку — пожнете характер, посейте характер — и вы пожнете судьбу. (У. Теккерей.)


Очевидно, что и характер, и темперамент мы делаем сами.






Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 10:25 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Пятница, 28.02.2020, 09:58 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Размышления » Темперамент - на выбор? (При устранении отрицательных черт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: