[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Размышления » Умение видеть свои ошибки (Накапливание скрытых отрицательных эмоций)
Умение видеть свои ошибки
ВладМДата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:13 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн



Жизнь – нескончаемая череда задач, проблем и препятствий. Научиться решать эти задачи – одна из жизненных целей. Личностное развитие происходит при желании измениться к лучшему. Стать лучше себя «вчерашнего» – ни в коем случае не «лучше» других, возвысившись над ними. Никому не хотелось бы встречаться с неприятностями, но нередко именно жизненные трудности дают нам направление работы над собой. Работа над собой начинается с анализа проблем, с выявления и устранения своих ошибок и отрицательных черт характера. После осознания вреда, принимается решение не повторять ошибку, включается в работу самоконтроль.

Бывает, что для исправления дела одного самоконтроля мало. Не нужно ждать мгновенных изменений. Они могут быть и незначительными, но и этого достаточно, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону. Здесь могут возникать трудности: проявляя поспешность в исправлении своего характера, человек считает, что «творит добро», а фактически совершает другую ошибку, противоположную той, от которой желает избавиться.

Рассмотрим несколько примеров.


Для избавления от раздражительности, недовольства, нетерпимости желательно выработать в себе терпение. Но есть ситуации, когда терпение подменяется страданием. Порой «приходится терпеть» болезни, повышение цен, распространение наркотиков, преступность. Бывают ситуации, когда кто- то из близких намеренно выбирает не лучший жизненный путь.

Как быть, чтобы страдания не было? Можно принять ситуацию такой, какая она есть, не требовать лучшего от жизни и других людей. Терпение – это внутреннее состояние веры, что при наших определённых усилиях ситуация изменится. Пусть не завтра, возможно не скоро, но изменится. «Я буду стараться делать то, что в моих силах». Такое терпение – не накапливание скрытых отрицательных эмоций, оно не предполагает страданий и поэтому никогда не может «лопнуть».

При избавлении от лицемерия, лживости, двуличности и т.п. формируется положительная черта характера, имя которой – честность. Честность правильнее рассматривать не как способность смело все высказать другому человеку (это может быть проявлением наглости и вмешательства), а как способность признаться себе в своих ошибках. Чтобы стать честным в делах и словах, нужно научиться честно мыслить.
Например: — «надо принести с работы цемент и заделать дыру в стене». А если честно – «украду на работе цемент…». Или «я замёрзла, потому что на улице такой холод и сырость…», а честно: «я замерзла и промокла, потому что оделась не по сезону и забыла зонтик, а на улице просто осень». Такая проверка на честность позволяет реально оценить не только мысли, но и действия и дает возможность избежать множества ошибок.

Мысленный контроль помогает избавиться и от пустословия, когда говоришь то, что никогда не сделаешь. Например, «будешь себя так вести – из дома выгоню», «не уберешься в своей комнате, все выброшу» и т.п. Подобные угрозы не только не вразумляют, они подрывают доверие между близкими, приучая не принимать слова друг друга всерьёз.

Изменение своего характера – это всегда действия, большие и малые. Только в результате определенных усилий приходит успех. От одних ошибок избавляешься легко. А есть такие ошибки, которые «живут» с нами с рождения. Даже в глазах младенца иногда можно увидеть страх, нетерпимость, жадность и т. д. От этих недостатков избавляешься не быстро и не сразу. Здесь желательно отличать усилие от насилия над собой. Усилие предполагает желание измениться, а насилие – его отсутствие.

Для того, чтобы желание появилось, можно увидеть вред недостатка, и соответственно, плюсы в избавлении от недостатка. Причем эти плюсы не обязательно должны отражать «высокие мотивы». Например, избавление от придирчивости или мелочности даст не только улучшение отношений с близкими и коллегами, но и лицо станет добрее, настроение будет лучше, и другим рядом с тобой будет хорошо и т. д.

Чем больше плюсов увидишь, тем больше желания измениться и тем легче будет сделать усилие. Никто не может изменить нас, кроме нас самих. А делать стоит даже то, что принято считать невозможным (избавление от «смертельных», «неизлечимых» болезней, коренное изменение образа жизни, избавление от зависимостей…).

При устранении робости, нерешительности и появляется такое качество, как упорство. Я знаю, как правильно поступить в какой-либо ситуации или как лучше сделать какое-либо дело, но не все разделяют мою точку зрения. Иногда в таких случаях упорство подменяется упрямством. В чем различие?
Упорство более открыто для осознания окружающих. Упорство – когда можешь объяснить причину, по которой «стоишь на своем», привести обоснование своего мнения. Упорство заключается в желании прийти к наилучшему варианту, а не настоять любой ценой на своей точке зрения. Упорство – проявление воли, а упрямство – прихоти. Упорного человека можно переубедить, он может уступить другим, убедившись, что его мнение субъективно. Упрямство этого сделать не может, т.к. оно – нередко следствие эгоизма, тщеславия, самолюбия. Упрямство не считает нужным объяснять что-либо: «я сказал – значит, так и должно быть», «я так хочу», и всё тут.

Ответом нередко бывает тоже упрямство, а результат – ссора, вражда, затягивание дел. Когда происходит изменение в поступках, то изменяются и реальные возможности. Различение ошибок может приносить не страдания, а радость, потому что видеть ошибки – это возможность исправлять их, развивать свои новые способности, извлекать уроки, чтобы любое событие было не поражением, а победой над собой.

«Умение мужественно преодолевать самого себя – вот что всегда является одним из величайших достижений, которым может радоваться человек». (П. Бомарше.)


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 17:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Размышления » Умение видеть свои ошибки (Накапливание скрытых отрицательных эмоций)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: