[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Размышления » Работоспособность (Малыш собирает конструктор, разбирает и вновь собирает.)
Работоспособность
ВладМДата: Понедельник, 22.02.2010, 16:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды.
(Франсуа Вольтер)

Скука – муки или внутренние томления человека, от отсутствия дел или интереса к окружающему его, в данный момент.

Работоспособность - состояние физиологических и психических функций человека, характеризующее его способность выполнять определенную деятельность с заданной эффективностью, требуемым качеством и в течение требуемого времени.

Вдумайтесь в формулировки и вы, возможно, найдёте для себя то, чего не замечали раньше.
Некоторые свою работу воспринимают как рабство. Кто-то говорит, что это труд, который приносит пользу. Попробуем понять?

• Женщина в отпуске по уходу за ребёнком; ведёт хозяйство, занимается с детьми, помогает им познавать элементарные правила жизни, общения, самообслуживания, взаимодействия.
• Учёный, сопоставив результаты многочисленных опытов, выявил ряд закономерностей и претворил это в жизнь.
• Молодой супруг или «убелённый сединой» отец семейства решает конфликтную ситуацию, спор «отцов и детей».
• Человек размышляет о своём прожитом дне. О своих выполненных делах. О том, что его волнует. Он распределяет дела на завтра, а утром встаёт с уже с готовым решением к действию.
• Малыш собирает конструктор, разбирает и вновь собирает.

Выходит, что все трудятся.
Человек может ограничить себя до минимума в размышлениях, действиях. Например, дойти от убежища в теплотрассе до бака с пищевыми отходами, где найдёт себе какую-нибудь пищу, одежду и плюс «большую свободу» от государства, налогов, семьи и т.д.
Другой человек, благодаря своему трудолюбию, целеустремлённости, вере в свои силы и в помощь людей, может научиться полезному делу, профессии, и жить полной, интересной жизнью.

А с чего это начинается?
Утро, прозвенел будильник. Вставать или ещё полежать? Что же выбрать?
• Встану попозже.

• Тут же подумал, что могу не успеть сделать то, что необходимо, уже не раз так было. Значит пора вставать. Встаёшь и задаёшь себе вопрос: чем я буду заниматься, что делать?

• Видишь беспорядок в квартире, разбросанные вещи, и решение приходит само собой: сделаю уборку. И вот везде протерта пыль, вещи на местах, ноги ступают на чистый ковёр. Радостно стало на душе от выполненного. Приятно встретить и неожиданного гостя, потому, что ты убрал не только мусор в квартире, но и повод для чувства неловкости за беспорядок. Не дал себе полениться и готов трудиться дальше, ощутив прилив сил и энергии.

Телефонный звонок: друг просит тебя помочь выгрузить кирпич с машины на поддоны. Ты приглашаешь ещё двух друзей, и вы вместе делаете работу за два часа вместо предполагаемого полдня. К тому же, время было насыщено интересным общением друзей, и все остались довольны поводом для встречи. Вот так одно выполненное дело даёт силы выполнить другое, третье.
А ты обретаешь РАБОТОСПОСОБНОСТЬ – способность жить в постоянном разумном действии без сбоев и болезней.

• А если необходимо совместить несколько дел одновременно? Это возможно?
• Конечно, и очень часто встречаются люди, у которых в руках всё спорится.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Понедельник, 22.02.2010, 16:34 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Хозяйка ещё с вечера наметила, что будет готовить и из чего. Поэтому как пчёлка летает. Оказывается просто? Получается?
Принято считать, что работа – это выполнение человеком определённых действий, в результате которых создаётся что-то материальное и человек получает видимый результат или вознаграждение. А если в результате не создаётся ничего материального или что-то переосмысливается? Что это, труд?

Конечно же, умственный или интеллектуальный. Процесс мышления не ощутим, скрыт, как корни у деревьев, питающие его видимую часть - ствол и крону. Он работает на результат, который будет видимым. Ведь всё то, что мы производим, строим, является итогом размышления человека, его поиска информации, исследования имеющихся знаний, принятии решения. Даже слова, - это уже следствие или действие.

И действительно, прежде, чем построить дом, человек старается продумать всё от проекта до материальных затрат, а затем приступает к воплощению своих планов. Здесь проявление интеллектуальной работоспособности так же важно, как и физической. Каждый из нас может вспомнить её проявление.

Вы знаете, многие проблемы начинаются с обыкновенной лени. Лень было мысленно потрудиться, поразмышлять: почему нет настроя на работу? Поикать смысл и цель рабочего дня, которая, возможно и заключалась в том, чтобы найти общий язык с коллегами, принять точку зрения начальника и поговорить не только о минусах, но и о плюсах его разработок. Такие размышления приводят к перемене настроения, помогают увидеть и различные варианты. И вместо сплошной усталости от ещё не выполненной работы и вывода «не хочу!», ты выбираешь (заметь, самостоятельно!) быть сегодня - успевающим в намеченных планах и включаешься в поток полезных дел.
А что ещё может помешать этому?
Женщина научилась вязать крючком. Ей интересно. Стало получаться. Отлично! Всё-таки человек многое может при желании! …Сейчас последний рядок довяжу и пойду ужин готовить, семья скоро придёт. Но невозможно остановиться, ну вот ещё пару рядов и пойду… В результате спешки петли запутались, пришлось распускать, и ужин оказался запоздалым, приготовленным наспех. Так азартность в одном деле помешала и другому. А испорченное настроение погасило желание дальше учиться вязать.
Очень часто работоспособность путают с чрезмерностью.

Садовод-любитель перекапывает участок. Осталось треть участка, как быть? Докопать? – Многовато. - Предложить внуку завтра поработать вместе? – Не буду просить. Ему некогда. Своя жизнь, свои дела… - Ну, ладно, сам докопаю, а завтра отлежусь.
И действительно пришлось отлёживаться не один день, спину перехватило от такого «усердия».

• Вспомним всем известные строки: «Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь». Как и когда душа трудится? Возможно, выбирая правильное решение в различных ситуациях, которые предлагает жизнь?
- Осуждают начальника или коллегу. Присоединиться к пересудам или высказать своё мнение?
- Конец рабочего дня, а коллега не собирается домой, срочная работа. Как поступить: уйти или предложить свою помощь?
- Стоя в очереди, подумал: скорее бы обслужили эти медлительные продавцы,- или: девчата весь день на ногах, а ещё улыбаются, доброжелательны.
- А дома, увидел озабоченные глаза родных, тут же отвлёкся,- или подумал: как помочь?
- Вспомнил, что обидел человека. Неустанная мысль: извиниться или нет? Как это сделать?

Выходит, что работоспособность – не только физическая выносливость, но и способность к постоянному размышлению, анализу мыслей, слов, поступков. Умение выбрать правильную мысль и реализовать её. Возможно, что кто-то скажет, что это скучно, кто-то - нормально. Но ведь жизнь мы проживаем не всю сразу, а по году, месяцу, дню, часу, мигу. И от того, как это время прожито, зависит наше будущее. Ответ самому себе: «А зачем я прожил всё это время? Что я сделал?» И вот тогда бывает, что хочется засучить рукава и всё, всё переделать. В жизни нет мелочей, и жить сегодня, сейчас, не теряя возможности изменить в себе что-то, помочь кому-то.
Работоспособность - это жизнь, с каждой новой секундой, это твоё участие и развитие, в беспрерывном процессе сегодня, завтра и всегда.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 17:22 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Размышления » Работоспособность (Малыш собирает конструктор, разбирает и вновь собирает.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: