[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Размышления » Уверенность (Свою свободу надо отстаивать?)
Уверенность
ВладМДата: Четверг, 21.01.2010, 09:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
Уверенность


Ложась спать каждый из нас уверен, что будет утро и новый день. Каждый планирует какие-то привычные дела будучи уверенным, что они нужны, важны и будут выполнены. Когда заканчиваются продукты ты твердо знаешь и уверенно идешь в магазин. Когда тебе нужна помощь, например, течёт кран на кухне, ты уверен, что с этим справишься сам, а когда нет у тебя этого опыта, то сантехник. Если тебе необходимо начать новое дело, ты ищешь знания как это сделать, что для этого нужно, читаешь, спрашиваешь знакомых. Обобщив полученные сведения, принимаешься за дело. Получилось? Отлично.

Когда начинается новый день, принимаешься за дело. Ты как бы распахиваешь окно в мир. Оно конечно, не физическое, оно условное. Окно в мир - это наши мысли, убеждения, намерения, опыт, через которые мы воспринимаем все происходящие вокруг нас события, видим этот мир. А окна (опыт) - у всех разные.

То, что для одного прекрасно, другого не трогает. То, что одному трагедия, другому пустяк. То, что для одного смешно, другому глупо. Казалось бы информация поступает одна и та же, а реакция разная. Каждый реагирует соответственно приобретённому ранее опыту.

Как же сделать это окно более светлым, научиться быть уверенным в правильности выбранного дела? Как верить в доброту людей, когда в мире столько зла? Как быть убежденным, что хорошее дело, любую ситуацию можно довести до положительного результата?

Давай порассуждаем вместе. Окно – это – Я. Предположим, что в твоем окне вывеска: - Жизнь – это борьба или - свою свободу надо отстаивать.
Всё это похоже на тихое объявление войны и эти вывески внутри тебя, эти твои установки и правила, заблуждения делают своё дело в твоей жизни. Хотя не они это делают. Делаешь это ты. И ты, получаешь то, что делаешь. Всё просто. Реакция на твои действия, слова, мысли.

Ты сам всякий раз вешаешь «вывеску - заблуждение» в своём окне и сам получаешь результат. Чем больше в тебе установок, стереотипов и заблуждений, тем больше вероятность неудачи.
Есть хорошая последовательность, мысль – слово – дело. Но мысль, только со знаком (+). Слово должно быть тоже не приносящее вреда, как и дело.

Например: нужно сделать сломанную лопату в огороде. Определи, что сломалось? Ручка, сама лопата, а может всего – то срезало гвоздик в месте крепления. Допустим, если сломался черенок:
Можно его сделать короче, подтесав и закрепив его гвоздём, или попросить у соседа, на время, или заменить его, на новый.
Купить в магазине. Сколько стоит? Где купить? И этим решить вопрос.
Сделав выбор, тебе достаточно своё умозаключение подтвердить действием. И пожалуйста, лопата снова служит хозяину.

Можно сказать: «Подумаешь лопата, велика важность!» Но мелочей не бывает. За такими пустяками стоит нечто большее: ты обретаешь уверенность в успехе начатого дела. Ты можешь спросить: «Зачем мне это надо? Что я приобрету, если стану уверенным?» Приобретается навык размышлять, ставить перед собой цель, согласовывать свои действия с окружающими, планировать, искать положительные стороны в непонятной на данный момент ситуации.

С уверенностью ты приобретаешь спокойствие, что многое тебе по плечу, что безвыходных ситуаций не бывает. Более того, выход бывает не один, а несколько. Просто многие не видят это.
Ты приобретаешь радость от хорошего результата своего или совместного труда, от умения успевать везде: в саду, на работе выполнять больше дел, помочь по дому, отправить поздравление бабушке, сходить в библиотеку, встретиться с друзьями. Радость, что ты можешь договориться, не «сгущая краски», не вооружаясь.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 11.03.2010, 13:16 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
А как справиться с неуверенностью?


Для начала признаться себе в том, что она есть. Обрати внимание, как ты обращаешься к окружающему тебя миру. Если так: «зачем начинать, все равно не получится?», «я этого никогда не сумею!», «ни у кого не будет для меня времени, у всех свои дела…» - а это значит, неуверенность есть, и мы уже настроены на отрицательный результат.
Вспомни, что мир постоянно «говорит» с тобой, даёт обратную связь – «каков вопрос – таков ответ». Первое слово исходит от тебя, следовательно, результат этого диалога определяешь ты. Источник всего происходящего с тобой - ты сам. Ты имеешь силы и возможности менять свою реальность.

Одной из причин является то, что мы верим во что угодно, в кого угодно, только не в себя и свои силы, и в помощь других, не в положительные качества и способности, которые могут помочь. Вспомните:
- кошка перебежала дорогу - вернусь, не пойду этой дорогой;
- птичка прилетела в окно – к счастью;
- с утра дело не заладилось - день точно не удастся;
- зеркало разбилось - к ссоре;
- найду шесть лепестков в сирени или счастливый билет в автобусе – съем, будет счастье, и т. п.

Смотрите, здесь уже можно увидеть не только 5 заблуждений. Каждое заблуждение принятое вами управляет вашим мышлением, вы не способны сделать правильный выбор находясь в заблуждении.
А если поразмышлять. Как чёрная кошка, птичка, зеркало могут повлиять на дела человека? Это суеверия и слабости. Это отсутствие знаний. Это нежелание разбираться.

Начальник накричал не потому, что чёрная кошка перебежала дорогу, а потому, что я что-то просмотрела. Признайтесь себе, найдите у себя, что лень думать, почему произошло с вами то или другое негативное событие, неприятный для вас разговор. Это ещё одно заблуждение. Ищите у себя заблуждения, изучайте правила Совершенства. Это должно приносить радость, уверенность и положительные способности. Или вам проще свалить вину на кошку, птичку, на зеркало, звёзды?

Что посеешь, то и пожнёшь. Чтобы стать уверенным, необходимо не искать виновных, а думать, анализировать, находить причины неудач, устранять их и идти дальше. Дорогу осилит идущий.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 17:18 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Размышления » Уверенность (Свою свободу надо отстаивать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: