[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия Развития » Размышления » Как изменить свою судьбу (Каждый жизненный тупик, это ранее неправильно решённые задач)
Как изменить свою судьбу
ВладМДата: Среда, 20.01.2010, 18:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн
“Привык человек, попав в беду, во всём обвинять судьбу. И неразумный, видеть не хочет собственных ошибок”

Судьба - складывающийся ход событий, стечение обстоятельств. По суеверным представлениям – сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни, фатум, рок. Есть и другие синонимы: участь, доля, жизненный путь. Существует мнение, что судьбу не изменить. Именно эта точка зрения используется многими философскими и религиозными учениями.

Но есть и другие мнения. В античные времена говорили:
“Каждому человеку судьбу создают его нравы”.
“В судьбе нет случайностей; человек скорее создаёт, нежели встречает свою судьбу” - писал Л.Н. Толстой.
“Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу”. /Теккерей/

И о чём же всё это? Что есть поступок, привычка, характер и судьба человека?



Под поступком можно понимать действие человека. Разделение на отрицательные и положительные категории может не совпадать с “полезностью” (в общепринятом понимании) достигнутого результата. Так, в процессе передачи опыта от родителей к ребенку часто допускается насилие. Результат может быть достигнут, но моральная его сторона будет отрицательна, так как ребенок запомнит, что через насилие над другим человеком можно научить его чему-либо. А со временем утверждается в позиции, что насилием можно решать любые проблемы, задачи, в том числе социальные, материальные, управления и др. Это приводит к цепочке ошибок, причём передающихся, как правило, из поколения в поколение через воспитание и общение.

Радость осознаётся, когда видишь, что вред ошибок поведения можно исправлять, если вовремя их обнаружить. Пропущенные ошибки приводят к тем событиям, которые затем люди приписывают “несчастливой судьбе”.

Многократное совершение одного и того же поступка приводит к формированию привычки поступать в подобных условиях именно так, а не иначе. О вредных привычках знают почти все.
Но вот о неправильной реакции на действия людей или внешние факторы знают немногие. И включаются личные негативные реакции от раздражения и недовольства до полной растерянности и паники. В этих случаях, как правило, свойственно искать виноватых – от соседей и членов семьи до властей и погоды, вместо поиска выхода.

Неправильно реагируя человек не задумывается, полагаясь на то, к чему он привык, и незаметно попадает в ловушку. Казалось бы, следование привычкам “упрощает жизнь”, но оказывается это ведёт к деградации. Привычки — находятся в негативной категории опыта. Способности приобретайте — они приведут вас к лучшей жизни, это положительная категория опыта.

Вся совокупность поступков, способностей, навыков и привычек человека входит в его характер. Черты характера – это отдельные привычки и положительные навыки. Если поступки совершаются сознательно, т.е. человек может объяснить, почему он так поступил, то они формируют убеждения, которыми он руководствуется в жизни.

Астрологи считают, что всё, включая будущий характер человека, определяет положение звезд в момент и в месте его рождения, на этом построены астрологические прогнозы. Так ли это? Корни астрологии лежат в глубокой древности, когда люди считали созвездия богами, способными управлять их жизнью, и поклонялись им. На самом же деле, не судьба определяет характер человека, а характер формирует то, что называют судьбой - это будущее.

Многие задаются вопросом – почему у меня в жизни всё именно так, как есть. Почему у меня именно такая семья, работа, друзья? Откуда всё это взялось? Конечно, выбрали сами. Выбор – это согласие на что либо. Например: юноша посещает танцы, становится членом определённой компании, ему нравится девушка, он с ней встречается и наконец, женится.
Каждый поступок – не только серьёзные шаги, но даже самая “мелочь”: куда пойти, что надеть, с кем говорить и на что смотреть – это принятое решение. Мелочей в нашем поведении не существует, всё работает на увеличение опыта. Таковы законы и мы их не писали.

Любое решение принимается человеком не случайно – решения базируются на системе ценностей. К ценностям относят то, что человек считает благом или выгодой. В своём выборе человек чаще всего склоняется к тому, что его привлекает, нравится ему или к тому, что он считает своим долгом. Это формирует систему ценностей человека и его будущее. Человек в течение жизни ищет и находит то, что считает ценным.

Сама же система ценностей – это продукт воспитания и информации, воспринимаемой человеком в течение жизни. Если  ценности сомнительны – то и пути к ним, и их достижение не несёт человеку ничего доброго.
А если решение за человека принимают другие? Например, родители или кто-то авторитетный посоветовал поступить в вуз, жениться, устроиться на определённую работу. На самом деле он и в этом случае выбирает сам – послушать совета, или нет.

Таким бывает выбор людей с не устоявшейся системой ценностей, которые сами не знают, чего хотят. Если же человек не хочет больше жить “чужим умом” и принимает решение мыслить самостоятельно, то откажется от неразумного выбора, а выберет нужное, не несущее вреда, возможно найдет пользу в том, что уже имеет (работа, учеба и т.д.).

Как правило, принятые решения играют ключевую роль в формировании условий и событий жизни человека. И именно правильные решения способны изменить эти условия в лучшую сторону. Например: однажды обманув, человек вынужден или продолжать лгать, чтобы подтвердить сказанное ранее, или признаться в обмане. Если у него хватит решимости признаться во всём, не боясь осуждения и наказания, ситуация улучшится. Если нет – ложь будет продолжаться, засасывая, как в болото.

Своевременное принятие верного решения может перевернуть всю жизнь человека. Иногда это изменение происходит сразу, иногда – постепенно: меняются взгляды, цели, убеждения – меняется жизнь.

Важную роль в этом изменении играет способность интеллекта человека к различению: нужного от ненужного, верного от ложного, пользы и творчества - от вреда и разрушения. Некоторые моральные ценности заложены в сознании человека с детства, остаётся только использовать эту информацию для оценки собственных поступков.

Способность к адекватной самооценке позволяет скорректировать систему ценностей на любом жизненном этапе, и в соответствии с этой коррекцией перепланировать повседневную деятельность. Также важно умение своевременно реализовать эти планы в действиях.

Человек с развитой способностью к корректировке своих действий может гибко управлять жизнью, подобно профессиональному водителю, “выруливая” из жизненных невзгод. Заметим, что такую корректировку никто не может выполнить, кроме самого человека. Регулярный пересмотр своих поступков и взглядов, исправление ошибок позволяет человеку “навести порядок” в своей жизни, ведёт к постепенному отходу от недостатков и формированию положительных качеств характера.
Конечно, усилия и время, которые для этого понадобятся, зависят от степени “беспорядка”, тем не менее, такая возможность есть всегда.

Нередко руководить жизнью мешает склонность к различным установкам и суевериям. Попав в какую-нибудь беду, не рассматривая её причин, можно утвердиться в мнении, что так будет случаться всегда. Когда человек думает: “Я неудачник - такова моя судьба”, то тем самым отказывается проявлять свои способности. Он начинает смотреть сквозь пальцы на свои ошибки: “Что толку стараться, всё равно ничего не поправить”.

Неудивительно, если его неудачи будут повторяться. И это только укрепит его мнение о себе. Примерно то же самое происходит, когда человек “привыкает” к неприятностям и не ищет путей выхода из них. “Это – мой крест” - думает женщина про пьющего мужа. А на самом деле, любая проблема имеет свои причины, которые вполне можно обнаружить, проанализировав предшествующие ей события. Причиной проблемы может быть ошибочный выбор в определённые моменты жизни, или негативное отношение к кому-либо или чему-либо.

Каждый жизненный тупик — это ранее неправильно решённые задачи в жизни или забытые, отвергнутые, как неважные. Необходимо учиться различать пользу и вред в поведении и конечно же не забывать учиться на чужих ошибках.

Таким образом, самовоспитание позволяет человеку стать полноправным хозяином своей жизни. Какие черты характера воспитает, взрастит в себе человек, таких результатов он и добьется в жизни. Для этого необходимо – не строить иллюзий на свой счёт, не оправдываться, не искать виноватых, осознанно и самостоятельно принимать решения и претворять их в дела.

Умение видеть свои ошибки




Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 11.03.2010, 21:26 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Таким образом, самовоспитание позволяет человеку стать полноправным хозяином своей жизни. Какие черты характера воспитает, взрастит в себе человек, таких результатов он и добьется в жизни. Для этого необходимо и достаточно быть честным с самим собой – не строить иллюзий на свой счёт, не оправдываться, не искать виноватых, осознанно и самостоятельно принимать решения и претворять их в дела.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
ВладМДата: Четверг, 06.02.2020, 17:17 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Оффлайн


Исповедь. Л.Н. Толстой
Негативные состояния
Различение ошибок
Наука выбирать
Анализ дня
Норма

Мыслящей материи не существует.
Звездное небо мышления.
Мозг всего лишь коммутатор.
Исследование трансформации пороков. Генезис пороков.

ЭтикаЖизни. Наш сайт.
Секрет феноменальной памяти.
Где хранится наша главная память.
Надо ли строить своё будущее и как.
Небольшие видео со смыслом.
Мудрые картинки.

Клетки нашего тела.
Как сделать мысли чистыми.
И снова о смысле жизни.


Главная цель должна выходить за границы этой жизни на Земле, как лучшее направление.
 
Форум » Философия Развития » Размышления » Как изменить свою судьбу (Каждый жизненный тупик, это ранее неправильно решённые задач)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: