Человека окружает много вещей,
которые могут сделать его несчастным.

Если говорить о смысле жизни, необходимо увидеть правильную постановку вопроса.

Смысл того, что делает и к чему стремится человек, нередко теряется и возникает провал, из которого не все могут найти верный путь. Представьте, что смысл жизни родителей - в ребёнке. Кажется - вот она радость на всю жизнь. Кажется, что ради этого необходимо жить. Но ребёнок вырос и…, не оправдал надежд. Рухнули несбывшиеся мечты и надежды родителей, наркомания, алкоголизм, лень, беспечность, обман, что говорить, у каждого из родителей есть множество своих тайных надежд.

Можно найти огромное количество людей сделавших неверный выбор смысла жизни, который приводит их к другим ошибкам. Их много и хорошо когда ошибки поведения изучаются, анализируются, исправляются ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: ВладМ | Дата: 20.10.2018 | Комментарии (0)

С чего начинается хорошая жизнь?

«У кого характер упорядочен, у того и жизнь благоустроена».
/Демокрит/


В жизни каждого человека бывают моменты, когда он подводит итоги своим делам, анализирует их, выделяя успехи и неудачи, и делает выводы, где следует «продолжать в том же духе», а где нужно что-то менять. Анализ текущих дел необходим всем, кто живёт и что-то делает. На предприятиях и в организациях для этого существуют планёрки, собрания, заседания.

Каждый отдельный человек — это тоже «микроорганизация» со своими интересами и планами, взаимоотношениями и положением в обществе, решениями и поступками. И чтобы весь этот комплекс работал успешно, человеку необходимо периодически «собираться с мыслями», анализировать положение дел и при нео ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: ВладМ | Дата: 20.10.2018 | Комментарии (0)

Темперамент на выбор.

Всё в природе является причиной, вызывающей какое-то следствие. /Спиноза/


Характер человека формируется из конкретных поступков. Представьте горку песка, которая состоит из отдельных песчинок. Больше песчинок — заметнее горка. Опыт накапливается постоянно, каждую минуту мы совершаем выбор сделать то или другое. Информация о совершённом действии сохраняется. Когда человек все свои действия списывает на случайности и не видит в них закономерностей, естественно, появляются привычки. Чем больше похожих случаев и похожих действий, тем более «автоматически», не задумываясь, человек совершает это действие.

Например, привык ворчать и быть недовольным, если хоть что-то «не по его». Этот автоматизм (или закоренелую привычку) человек воспринимает как само с ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: ВладМ | Дата: 20.10.2018 | Комментарии (0)